Главная Молочная железа Профилактика, лечение, реабилитация Как не допустить рак груди

Как не допустить рак груди

Рак груди может возникнуть в любом возрастеЗлокачественные заболевания молочных желез на данный момент являются самыми распространенными среди других онкологических болезней. Ежегодно в мире рак груди обнаруживают у более 1 млн. женщин. Более трети случаев приходится на возраст до 40 лет. Согласно статистике, у пациенток, регулярно проходивших обследования с целью профилактики, выявленный рак молочных желез на ранних стадиях излечивался в 95% случаев.

К сожалению, онкология груди у женщин может возникнуть в любом возрасте, именно поэтому профилактика рака молочной железы настолько важна. Памятка и буклет о мерах предотвращения рака должны быть у каждой женщины.

Группы риска

Причин развития злокачественного заболевания грудных желез очень много. Но все же ученые выделили определенные группы факторов, оказывающие влияние на развитие патологического процесса в молочных железах:

  1. Риск развития рака увеличивается при употреблении канцерогенной пищиРиск возникновения онкологии груди увеличивается, если у ближайших родственниц до 50 лет был обнаружен рак. Наследственный фактор в развитии заболевания выявлен в 10 % случаев.
  2. У женщин от 50 лет риск появления злокачественного новообразования значительно возрастает. По статистике опухоль обнаруживают у женщин этого возрастного периода в боле 90% случаев.
  3. Повышенный вес, а особенно резкий набор массы тела, также служат фактором риска.
  4. Раннее становление менструации также увеличивает возможность появления рака груди.
  5. Поздние роды, отсутствие беременностей, лактации имеют влияние на заболеваемость онкологией молочных желез у женщин.
  6. В группе риска находятся женщины, имеющие травмы груди.
  7. Алкоголь, курение, присутствие в рационе канцерогенной пищи увеличивает риск образования опухоли.

Профилактика рака груди

Необходимо проводить регулярное самообследованиеПрофилактика рака груди должна включать в первую очередь регулярные посещения маммолога. Врач проводит пальпацию грудных желез, внешний осмотр. Как правило, женщинам от 35 лет назначается маммография, УЗИ. При подозрении на злокачественные процессы в грудной железе пациентка должна получить консультацию у онколога.

Предотвратить серьезное заболевание может и регулярное самообследование, которое лучше всего проводить каждый раз по окончании менструации. Такая процедура должна включать внешний осмотр с помощью зеркала. Грудные железы не должны иметь сильную асимметрию, западение сосков, покраснения на коже груди и сосков. Также следует проверить каждую железу на выделения. Если из сосков появляется при надавливании жидкость, следует пройти обследование у маммолога. Кровянистые или зеленоватые выделения наиболее опасны и являются признаками патологического процесса в груди. Также в положении лежа следует ощупать железы, включая участки подмышечных впадин, на наличие уплотнений. При обнаружении подозрительных узелков следует пройти обследование.

У каждой женщины должен быть буклет, в котором описываются меры предотвращения опухолей груди.

Питание для предотвращения рака груди

Правильное питание с повышенным содержанием овощей и фруктов предотвратит онкологиюПрофилактика рака молочной железы включает также соблюдение режима питания и включение в рацион овощей и фруктов, растительных масел, рыбы, орехов. Ежедневно в организм должна попадать клетчатка. Это могут быть отруби, цельнозерновой хлеб, коричневый рис.

Известно, что частое употребление красного мяса, колбас, копченостей увеличивает риск онкологии. Эти продукты содержат канцерогены, способствующие патологическим изменениям на клеточном уровне. В качестве белков можно потреблять куриное мясо, мясо индейки, яйца.

Черный чай лучше заменить на зеленый чай, содержащий антиоксиданты. Несколько чашек такого напитка ежедневно могут предотвращать злокачественные процессы в организме. Профилактика народными средствами включает регулярное употребление фито-чаев.

В ежедневном рационе всегда должен присутствовать лук и чеснок, в которых содержатся антиоксиданты, способные нейтрализовать свободные радикалы.

Каждый день специалисты рекомендуют съедать по три яблока и более, помидоры, морковь. Полезна для всего организма брокколи, вещества которой способны предотвращать образование злокачественных клеток.

Меры профилактики

Лучшая профилактика - это полезное питание и здоровый образ жизниПрофилактическими мерами для предотвращения онкологических заболеваний молочных желез у женщин являются:

  • приведение в норму массы тела;
  • первый ребенок должен появиться не позднее 30 лет;
  • длительность лактации более полугода;
  • рождение двух и более детей;
  • борьба со стрессами;
  • отсутствие абортов;
  • полезное питание;
  • активный образ жизни;
  • профилактика народными средствами.

Профилактика рака народными средствами

Для профилактики можно употреблять прополис перед едойВ качестве мер, предотвращающих онкологию грудных желез, можно пользоваться народными средствами: отварами, настойками, фито-чаями.

В народной медицине используют сбор, состоящий их крапивы, шалфея, тысячелистника, полыни, липы, пустырника, почек березы, шиповника, череды. Можно в сбор добавить бессмертник, толокнянку, кору крушины, донник. После настаивания 3 ст. л. смеси на литре кипятка, настой употребляют трижды в день по трети стакан в течение месяца. Через полмесяца курс лечения и профилактики народными средствами повторяют.

Профилактика опухолей груди народными средствами проводится и с помощью прополиса, который употребляется по 5 г за час до еды. Также можно смешать измельченный прополис со сливочным маслом и принимать по 1 ст. л. ежедневно. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: