Главная Молочная железа Профилактика, лечение, реабилитация Когда опухоль груди необходимо удалять

Когда опухоль груди необходимо удалять

Удаление опухолей в грудиОперация по удалению новообразования молочной железы показана не только при злокачественности процесса. Хирургическое вмешательство проводится при некоторых формах мастопатии, когда опухоль достигает больших размеров, доставляя женщине болезненность и дискомфорт. Также операция по удалению опухоли показана при высоком риске ее перерождения в онкологическое образование. Такое лечение всегда проводится после тщательного обследования, включающего не только маммографию, УЗИ, но и проведение пункции, гистологического исследования.

Рак молочной железы является прямым показанием к операции, целью которой является предотвращение развития заболевания.

Показания к операции

При аденокарциноме проводится лучевая терапияПосле пункции и других методов диагностики болезни, врачи принимают решение о виде лечения. Так, при аденокарциноме (опухоли в млечных протоках у женщин), если стадия ранняя, проводится лампэктомия и лучевая терапия. В такой стадии, когда опухоль не вышла за млечные протоки, успешность терапии высокая и достигает более 90%. Также иногда перед операцией и после пункции используют медикаментозное лечение с целью уменьшения размеров опухоли, что дает возможность провести секторальную резекцию, без удаления всего органа.

При крупных размерах новообразования (от 6 см), прогрессировании болезни, многоочаговой опухоли у женщин лечение подразумевает удаление молочной железы.  Мастэктомия показана при маленьких размерах груди, при отсутствии эффективности после удаления опухоли, когда новообразование возникло в соске и ареоле. Мастэктомия проводится женщинам, При крупных размерах опухоли лечение подразумевает удаление молочной железыкоторые имеют другие серьезные заболевания, и лучевая терапия им противопоказана.

После удаления молочной железы возможно проведение пластической операции по восстановлению формы и объема с использованием имплантатов. Такая операция может быть проведена сразу же по окончании процесса мастэктомии или через определенное время.

Операция по удалению образования молочной железы является успешной в том случае, если онкологический процесс затронул только этот орган. Также пациенткам назначают терапию медикаментами, облучение, используется лечение народными средствами.

Ход операции

Операция по удалению новообразования проводится под общим наркозом. Разрезы хирург, как правило, старается делать так, чтобы косметические дефекты были минимальными. Затем образование извлекается. Чаще всего новообразование удаляют вместе с близлежащими тканями, что необходимо для уменьшения риска повторного развития онкологического процесса, В ходе операции удаляется часть подмышечных лимфоузловкоторый может возникнуть в том случае, если в тканях молочной железы останутся злокачественные клетки. По окончании операции опухоль отправляют на экспертизу.

Также в ходе операции нередко удаляется часть подмышечных лимфоузлов, которые также отправляются на исследование с целью определения степени распространения злокачественного процесса. Эта процедура важна для определения стадии рака, оценки шансов к выздоровлению, так как метастазирование, как правило, в первую очередь происходит именно в лимфоузлы.

Операция, в ходе которой удаляется новообразование у женщин в грудной железе (лампэктомия), обычно продолжается не более 2 часов. При мастэктомии время проведения – около 3 часов.

Возможные осложнения

Как и любое хирургическое вмешательство, операция по иссечению опухоли молочной железы у женщин может иметь такие последствия, как кровотечения, инфицирование. Более половины женщин испытывают боли в области груди, плеча, подмышечной впадины. После операции возникает косметический дефектБолевые ощущения могут появиться и после пункции. При секторальной резекции также болезненность может остаться и приобрести хронический характер. Обычно женщины жалуются на усиление чувствительности в прооперированном участке.

Также возможен риск неправильного рубцевания. В редких случаях возможно отмирание клеток кожных покровов в месте операции, что приводит к необходимому хирургическому вмешательству. Зачастую при секторальной резекции у женщин возникает косметический дефект, поскольку меняется форма молочной железы, появляется асимметрия.

В некоторых случаях при удалении лимфоузлов у женщин возникает болезненность в области подмышек, иногда чувство онемения, отечность. Возможно повреждение нервных волокон, появление воспаления сухожилия руки.

К рискам относят и использование общего наркоза. Нежелательными эффектами являются появление гипотензии, брадикардии, аллергических реакций на препараты.

Подготовка к операции

Перед тем, как будет проведена операция, хирург и анестезиолог знакомятся с данными из медицинской карты пациентки. Также должны быть предоставлены все результаты обследования, включающие маммографию, МРТ, УЗИ, данные после пункции. При возрасте женщин старше сорока лет, проводится ЭКГ. Перед операцией проводится забор анализов кровиПри наличии патологий в сердце, легких, сахарного диабета, необходимо предоставить рентген грудной клетки.

Перед удалением новообразования молочной железы собираются анализы крови. Если женщина принимает разжижающие кровь препараты, за неделю до хирургического вмешательства прием должен быть прекращен. При приеме других препаратов, принимаемых пациенткой, лучше всего проконсультироваться с анестезиологом. Также при наличии проблем в других органах, перед операцией следует посетить специалистов, занимающихся конкретными болезнями.

При проведении выборочного удаления лимфоузлов, за сутки женщине вводится контрастное вещество, помогающее хирургу в их распознании.

Прием пищи не рекомендован с позднего вечера, если хирургическое вмешательство назначено на утро. Также непосредственно перед операцией нежелательно пить воду и другие жидкости. Все украшения должны быть сняты.

Послеоперационный период

В послеоперационном периоде врачи наблюдают за артериальным давлением, ритмом сердца и другими показателямиПо окончании операции пациентку переводят в послеоперационное отделение, где происходит наблюдение за артериальным давлением, ритмом сердца и другими показателями.

Через пару недель женщина возвращается к обычной жизни, но зачастую болезненность может сопровождать еще долгое время. Возможно понижение чувствительности в прооперированных участках груди. Иногда назначаются обезболивающие средства.

Пациентка должна внимательно следить за раной, так как возможно ее инфицирование. Об этом могут свидетельствовать высокая температура, покраснение, усиление болей, отечность в месте разреза. В таком случае следует показаться врачу.

Лечение народными средствами: чага

Чага собирается веснойЛюбая женщина, узнав про наличие новообразования в грудной железе, будет искать альтернативные методы терапии заболевания. Лечение народными средствами новообразований возможно, но оно должно проводиться под врачебным контролем и после пункции. При онкологическом процессе важно не терять время, и при отсутствии эффекта от терапии народными средствами, новообразование лучше удалить оперативно.

Большую популярность при лечении народными средствами опухолей молочной железы у женщин приобрела чага. Активные вещества, содержащиеся в этом грибе, способны приостанавливать рост опухоли и появление метастазов.

Чага собирается весной, когда начинается сокодвижение. Чага должна быть собрана обязательно с живого дерева. Также гриб не рекомендуется брать с нижнего участка березы, возраст которой не должен быть более 50 лет.

Измельченный гриб чага заливается водой и настаивается Чага заливается водой и оставляется на 5 часов. Затем гриб нужно измельчить с помощью мясорубки. Вода, которой заливали гриб, должна быть подогретой до 50 градусов. Ею заливают перетертое средство. Лучше всего будет, если на стакан измельченного гриба будет приходиться 5 ст. воды. Настаивается чага 2 дня, затем ее нужно процедить. Должен получиться густой раствор, который следует разбавить чистой водой. Такое лечебное средство принимается по 3 стакана в течение дня малыми порциями.

Чага принимается не только при образованиях в грудной железе. При опухолях в кишечнике или матке можно делать клизмы, содержащие настой из такого гриба, как чага.

Чага содержится в препарате Бефунгин, который показан при болезнях ЖКТ, злокачественных опухолях.   

Лечение народными средствами: травяные сборы

Настойка болиголова используется в терапии опухолейТакже лечение народными средствами предполагает использование травяных сборов, включающих валериану, крапиву, пустырник, эвкалипт, ромашку, череду, календулу, мать-и-мачеху, шалфей. Также к смеси можно добавить липу, кровохлебку, душицу, дягиль, одуванчик, золототысячник. Все растение необходимо взять в равных частях, смешать. 1 ст.л смеси заливается стаканом кипятка и настаивается полчаса. В течение 3 месяцев настой принимается небольшими порциями.

Лечение народными методами также подразумевает применение ядовитых растений, которые не следует смешивать, поскольку возможно отравление.

При терапии опухолей нетрадиционными методами применяют настойку болиголова. Лечение этим растением помогает уничтожить раковые клетки. Не стоит забывать о ядовитости болиголова. Настойка готовится из 2 стаканов водки, которой заливаются побеги растения. Настойку держать в холодильнике 14 дней с периодическим взбалтыванием. Терапия опухолей груди у женщин проводится по схеме: в первые сутки выпивается стакан воды с каплей настойки болиголова, во вторые сутки – по 2 капли и т.д. После 40 дней, т.е. 40 капель, доза уменьшается. Так происходит возврат к 1 капле, что составляет один курс. Таких курсов должно быть не менее трех. 

Внимание! В следующем видео представлены видеофрагменты микрохирургических операций.
Настоятельно не рекомендуется просмотр данных видеороликов: лицам не достигшим 16-ти летнего возраста, беременным женщинам, а так же лицам с неуравновешенной психикой.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: