Главная Молочная железа Причины боли в груди Из-за чего увеличается грудь и появляются боли

Из-за чего увеличается грудь и появляются боли

Что вызывает увеличение груди и боли в нейНа сегодняшний день практически каждой женщине приходилось сталкиваться с болями в груди, а также увеличением молочных желез. С подобными проблемами, пожалуй, чаще всего обращается прекрасная половина населения к врачам-гинекологам. Если болит или увеличилась грудь, то это не обязательно говорит о том, что женщина подвержена серьёзному заболеванию.

В некоторых ситуациях грудная боль и увеличение молочных желез являются абсолютно естественными процессами, ведь состояние женской груди напрямую зависит от направленности и развития ее гормонального фона. Именно по этой причине боль в груди можно подразделять на физиологическую и патологическую.

Для того чтобы понять, что входит в рамки нормы, а чего необходимо насторожиться, рассмотрим более подробно каждый из вариантов.

Боль физиологического характера

Физиологические боли в груди по своей природе являются нормальным явлением, поэтому в данном случае не стоит волноваться. Давно известен тот факт, что в мягких тканях женской груди регулярно происходят изменения, который в первую очередь зависят от выработки следующих видов гормонов:

  • Эстроген или эстрадиол. Отвечают за развитие и функционирование грудных протоков. Если эстрадиол будет вырабатываться в избытке, то повышается риск атрофии молочной железы и увеличению количества жировых отложений в мягких тканях.
  • Прогестерон. Благодаря ему женщина способна к лактации. Прогестерон отвечает за развитие и функционирование альвеолярных долей. При его недостатке возможно развитие патологических отклонений в груди.
  • Пролактин и окситоцин. Эти два вида гормона играют очень важную роль в функционировании женского организма. Первый благоприятствует выработке молока, а второй отвечает за его выделение.

Менструальный синдром

Месячные вызывают боль и увеличение грудиПричины появления болей и увеличение молочных желез у женщин связаны с тем, в каком количестве в определенный период времени выделяется тот и иной тип гормона. Так, перед тем, как у женщин начинаются менструации, грудь может увеличиваться в объемах и немного болеть. По завершению этого периода неприятные симптомы исчезают сами собой. Если при этом не возникает никаких тревожных проявлений, то подобное проявление можно считать нормальным!

У женщин такие проявления грудных болей называются мастодинии. Причины боли при мастодинии порой бывает довольно тяжело отличить от мастопатии.

Главным отличительным признаком мастодинии считается ее периодичность. То есть болит грудь не всегда. А как только наступает менструальный синдром, у женщин все дискомфортные ощущения прекращаются. В случае развития мастопатии, грудь болит длительный промежуток времени. Неприятные ощущения могут продолжаться даже по окончании менструального кровотечения.

Период беременности и лактация

Увеличивается молочная железа и болит в период протекания беременности у женщин. Особенно ярко эти симптомы выражаются в первые три месяца срока. Почему это происходит? Именно в этот временной промежуток у женщин вырабатывается большое количество гормона прогестерона, который в свою очередь оказывает сильное влияние на молочные железы. Данный тип гормона позволяет сохранять беременность на протяжении всех 9 месяцев. И если в этом период у женщин увеличивается грудь и соски, то такой симптом является нормой.

За счет выработки пролактина и окситоцина у женщин вырабатывается молоко, которое она может использовать для кормления своего малыша.

Причины болей, которые заключаются в протекании месячных и беременности, относятся к физиологическим. Они не представляют опасности для женского здоровья, а поэтому и не нуждаются в медикаментозном лечении.

Боли патологического характера

Причины появления патологических болевых ощущений в молочных железах обычно указывают на развития какого-либо заболевания, которое может относиться как к половой сфере, так и внутренней:

  1. Увеличение груди и боли наблюдаются при мастопатииДиагностирование мастопатии. Мастопатия проявляет себя частыми и продолжительными болевыми ощущениями в молочных железах. При этом так же могут пострадать соски: изменяют свой размер, форму. В отличие от мастодинии это заболевание приводит к нарушению выделения гормонов. Для избавления от неприятных симптомов очень важно пройти курс медикаментозного лечения.
  2. Аборт. После проведения данной процедуры соски и грудь у женщин могут болеть на протяжении 7-9 дней. За этот период времени выработка гормонов немного приостанавливается, тем самым их влияние на состояние молочной железы снижается. Если соски и грудь не прекращают тревожить женщину длительный промежуток времени, то потребуется обратиться за медицинской помощью.

При неправильно проведенных абортах соски и грудь болит достаточно долго. Для определения причин болевых ощущений необходимо пройти специальные исследования и сдать лабораторные анализы!

Опасные осложнения боли

Увеличение желез и сильные боли при несвоевременном лечении могут стать причиной того, что нарушиться нормальное течение гормонального фона. В свою очередь боль будет вызвана наличием диффузных и узловых образований, заболеваниям матки и даже может привести к бесплодию.

  1. Опоясывающий герпесОпоясывающий герпес. Развивается из-за того, что при протекании данного недуга происходит повреждение нервных стволов соски и груди могут сильно опухнуть и увеличиваются в размерах. Особенно важно обратить внимание, когда на мягких тканях появляются высыпания. При своевременном лечении, неприятные симптомы очень быстро проходят.
  2. Мастит или абсцесс. Подобного рода неприятности очень часто возникают у женщин, которые кормят грудью. Причины данного заболевания кроются в неправильном кормлении и застое молоко в железах. При этом соски могут набухать, грудь болеть. В запущенных случаях резко повышается температура тела и возникает чувство слабости и усталости. Если лечение мастита не осуществить вовремя, то может развиться мастопатия в хронической форме.

Нарушения в гормональном фоне

При резком изменении гормонального фона, могут возникнуть и другие заболевания, которые будут относиться к негинекологическому профилю. Среди таких недугов особую опасность представляют гепатит, цирроз печени и частые нервные напряжения и стрессы.

Диагностирование ракового образования не всегда может устанавливаться на его начальных стадиях. Тем не менее, еще не зная о наличии тяжелого недуга, могут появиться неприятные ощущения в молочных железах, а соски начну набухать и увеличиваться в размерах. На первоначальных этапах рака боль может напоминать симптомы мастопатии. Поэтому очень важно обращать внимания на любые непривычные дискомфортные ощущения в груди.

О наличии злокачественного новообразования можно подозревать, если уплотнение будет очень тесно спаянно с грудью и при этом задевать соски, также о раке могут свидетельствовать выделения, которые будут с примесью крови или гноя.

Почему важно проводить регулярное самостоятельное ощупывание желез? Как утверждают гинекологи и маммологи, данная процедура позволит предотвратить развитие серьёзных отклонений в функционировании молочных желез. Также это даст возможность начать своевременное лечение и позволит избежать возможных осложнений болезни. В любом случае боль в груди — не простое явление, которое иногда требует особого внимания и контроля!

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: