Главная Молочная железа Причины боли в груди Из-за чего может чесаться в области груди

Из-за чего может чесаться в области груди

Чувство зуда в грудиМногие девушки сталкиваются с тем, что по каким-то причинам у них возникает зуд в груди. Обычно на такие симптомы практически не обращают внимания, ведь чесаться железа может из-за нового платья (ткань сильно колется) либо же от воздействия на мягкие ткани капли парфюмов.

В том случае, если груди у женщин чешутся достаточно продолжительный период времени, и при этом проявляются и другие неприятные симптомы, то необходимо в обязательном порядке обратиться за консультацией к врачу. Возможно, зуд груди является первым проявлением тяжелого заболевания.

Почему чешется грудь? Большинство женщин озадачены данным вопросом, когда им приходится сталкиваться с подобным дискомфортом. Причины, которые могут спровоцировать зуд молочной железы, носят самый разнообразный характер.

Аллергическая реакция

  • Зуд может появиться из-за аллергииМало кто предполагает, что груди у женщин чешутся из-за влияния различных раздражителей. К ним в первую очередь можно отнести химические моющие средства, которые практически ежедневно использует каждая хозяйка в доме. Не стоит исключать и косметические средства ухода за кожей, туалетную воду и даже украшения, которые носят на шее. Довольно часто проколотый сосок становится причиной появления дискомфорта в груди.
  • Чувство зуда в груди так же проявляется в результате укуса насекомых или же при пищевой аллергии. При этом молочная железа сильно болит и может сильно опухнуть.
  • Чаще всего причины неприятных ощущений в железах возникают из-за одежды. Например, организм подобным образом может реагировать на качество материала, из которого сшито белье, либо же на моющее средство, которое ранее использовалось для стирки вещей.

У женщин, которые покупают китайское белье, практически всегда возникает зуд в области груди. Такая причина объясняется тем, что в бюстгальтерах находится формальдегид. Именно это вещество оказывает негативное воздействие на человеческий организм.

Повседневная одежда

В пункте выше уже были затронуты проблема одежды. Но это далеко не все факторы, которые могут стать причиной внезапно появившегося зада у женщин. Обратить внимание необходимо так же на такие моменты:

  • Неверное подобранный бюстгальтер - причина зудаБюстгальтер маленького размера. При выборе белья очень важно, чтобы оно не натирало и не сдавливало молочные железы. В противном случае грудь начинает сильно чесаться и болеть. Особое внимание требует белье, которое одевается во время занятий спортом.
  • Белье из кружа. Красивые лифчики с различными тесемками довольно часто становятся причиной того, что грудь чешется и болит. Это касается платьев и кофт. Материал, из которого они изготовлены, не должен колоться и доставлять дискомфорт.
  • Молочная железа начинается чесаться при ношении синтетического лифчика. Это и не странно, ведь белье из этого материала не способно пропускать воздух, тем самым создавая дискомфорт для женщин. Лучше всего отдавать предпочтение легким хлопковым тканям.

Болезнетворные инфекции

  • Развитие мастита вызывает зудБолезнь, которая очень часто встречается у женщин – мастит. Она так же является причиной зуда и болевых ощущений.
  • У женщин чешется грудь из-за таких инфекционных болезней, как ветрянка, чесотка, дерматита, крапивница, молочница, псориаз и угревая сыпь. При таких болезнях очень важно вести правильный уход за телом, особенно за пораженными участками мягких покровов.
  • У кормящих женщин зуд является постоянным явлением. Особенно при неправильном уходе за грудью подобные симптомы проявляются чаще обычного. Неправильный способ кормления может вызвать образование трещин на сосках, из-за чего в результате так же возможно появление дискомфортных ощущений в области молочных желез.

Развитие экземы, дерматита и опрелости

  • В летнее время под грудью сильно потеет. При большом размере молочных желез женщинам приходится сталкиваться с сильной опрелостью и зудом.
  • Изменения в эндокринной и нервной системе может повлечь за собой массу неприятных нарушений в кожных покровах. Например, женщина страдает от частых отеков, высыпаний, покраснений, мокнущих струпьев и нестерпимого зуда. Устранение подобной симптоматики реально лишь при проведении медикаментозного лечения.

Нарушения гормонального фона

Почему чешется грудь? Свидетельствует ли такой симптом о беременности? Как бы ни было странно, но да! Наибольшая чувствительность молочных желез начинает отмечаться уже в течение первой недели после зачатия!

  • При беременности часто наблюдается зуд в грудиЧесаться женская грудь может в период наступления и по завершению менструаций. Подобным образом организм реагирует на скачки уровня тех или иных гормонов.
  • При росте молочных желез в переходном возрасте, груди могут болеть и чесаться. Такая реакция считается естественной, ведь именно в этот момент кожа растягивается.
  • Период беременности часто протекает со многими изменениями в женском организме. Органы также готовятся к рождению малыша, в том числе и грудь (подготовка к лактации и кормлению ребенка).
  • Наступивший климакс.

Помимо вышеописанных причин, грудь может чесаться из-за солнечного загара (при этом кожные покровы приобретают красноватый оттенок, а через несколько дней кожа медленно облазит) и полученного ушиба (очень важно не расчесывать грудь до ран, в противном случае может произойти инфекционное заражение всего организма).

Проведение хирургической операции на железе

Стать причиной зуда в груди могут такие операции:

  • Операция по увеличению объема молочной железы.
  • Проведение мастэктомии и лампэктомии. Обычно после таких процедур довольно сильно чешется сам рубец, который остается после проведения операции. Со временем дискомфортные ощущения должны уменьшиться и исчезнуть.

Медикаментозные препараты

Неправильно подобранные лекарства могут стать причиной зудаАллергическая реакция может проявиться не только в результате ношения одежды и употребления продуктов, но и при неправильном приеме лекарств. Если после употребления нового препараты женщина чувствует жжение мягких тканей (особенно на груди), то очень важно сообщить о таком явлении своему лечащему врачу. Обычно в таких ситуациях производится замена препарата на более подходящее.

Чесаться молочные железы могут в период сильного нервного перенапряжения и стрессовых ситуаций. Именно по этой причине очень важно следить за состоянием своего здоровья, соблюдать режим дня и правильно питаться! При проявлении нестандартных симптомов очень важно обратиться к специалисту. Это позволит исключить возможность развития тяжелого заболевания!

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: