Главная Молочная железа Причины боли в груди Почему мужчины испытывают боль в сосках

Почему мужчины испытывают боль в сосках

Каковы причины болей в сосках у мужчинБолезненность сосков у мужчин – явление довольно редкое и встречается чаще всего у женщин. Но все же эта проблема иногда затрагивает и мужской пол. Причин болей несколько:

  • эндокринные заболевания, в том числе сахарный диабет;
  • гинекомастия;
  • рак груди;
  • ушиб грудной железы;
  • воспалительное заболевание.

Эндокринные заболевания

Болят соски у мужчин нередко в результате нарушения работы эндокринных органов: гипофиза, надпочечников, щитовидной железы. Сахарный диабет также может давать такие симптомы. Возможно, помимо болей в сосках, и появление набухания грудных желез. Диагностировать вышеперечисленные заболевания должен эндокринолог. При правильной терапии основного заболевания болезненные ощущения грудных желез и сосков исчезают.

Гинекомастия

Одной из самых частых причин болезненности сосков является гинекомастия. Помимо того, что болят соски и грудь у мужчины, практически всегда грудные железы набухают. Причиной гинекомастии является изменение в балансе мужских и женских гормонов. Половые гормоны вырабатываются в гипофизе и яичках. Если имеется нарушение в этих органах, возможно нарушение баланса.

Гинекомастия - причина болей в соскахТакая форма гинекомастии считается истинной и проявляется в период интенсивной гормональной перестройки: у мальчика в период после рождения, половое созревание, возраст старше 45 лет.

Лечение в период полового созревания не требуется, поскольку в период становления баланса половых гормонов, происходят постоянные изменения. После окончания пубертатного периода подростковая гинекомастия проходит. Обращение к специалисту требуется только в том случае, если у ребенка в железе появилось уплотнение, а из сосков начала выделяться жидкость, в том числе и гнойная. Такие симптомы требуют проведения исследования и назначения специалистом соответствующего лечения.

Иногда виной появления гинекомастии является болезнь печени, в результате которой происходит нарушение в переработке эстрагонов. Эстрагоны являются женскими гормонами. В результате в организме происходит накопление их избыточного количества, что и приводит к изменениям в грудных железах у мужчин.

Ложная гинекомастия возникает из-за сильного ожирения, что и влияет на увеличение размеров груди. При этом болезненность груди практически не появляется, но чувствительность сосков в некоторых случаях может наблюдаться. В случае ложной гинекомастии можно также проверить уровень половых гормонов в организме. При разбалансировке гормонального фона врач назначает соответствующую терапию.

Также возникает увеличение тканей грудных желез в результате приема целого ряда лекарств, в том числе и кортикостероидов. К этим препаратам относят:

  • Некоторые лекарства могут вызвать увеличение молочных железанаболические стероиды;
  • Циметидин;
  • Метилдофа;
  • Резерпин;
  • Диазепам;
  • Каптоприл;
  • Изониазид;
  • Нифедипин;
  • Метронидазол;
  • Трициклические антидепрессанты.

Наркотические средства, в том числе героин и марихуана, также могут привести к изменениям объемов грудных желез у мужчин. После отмены разрастание грудной железы и неприятные ощущения в сосках чаще всего проходят.

Рак груди

Образование раковых клеток в грудной железе у мужчин – явление редкое. Чаще с этим заболеванием сталкиваются женщины. Онкология груди у мужчин чаще встречается в более старшем возрасте – 60-70 лет. Очень редки случаи, когда онкологические процессы затрагивают грудь у молодых мужчин.

Причинами заболевания являются наследственный фактор, а также неблагоприятная экологическая ситуация в месте проживания. Иногда может негативно повлиять на грудные железы лучевая терапия, проводившаяся по поводу лимфомы или другого заболевания грудной клетки.

Причиной боли может стать ракИногда раковые клетки начинают интенсивно делиться в грудной железе людей, чрезмерно увлекающихся алкоголем.

Симптомы онкологии груди у мужчин бывают различны. Начинающиеся признаки болезни проявляются в том, что болит грудная железа и сосок у мужчин, в тканях появляются уплотнения. Иногда меняется цвет соска, он набухает, начинает шелушиться. Возможно выделение жидкости.

Боль в соске увеличивается с нарастанием степени прогрессирования рака. Для поздних стадий характерны появления язв в области соска. Возможно и присоединение инфекции, которая приводит к микробной экземе.

Так как объем грудных желез у мужчин маленький, опухоли прощупываются намного легче, чем в молочной железе женщин. Визуально заметна опухоль у мужского пола уже в поздней стадии.

Если болит левый или правый сосок у мужчины, меняется его форма, появляется втянутость, нужно срочно показаться специалисту. Будет обязательно назначено исследование, в том числе МРТ, анализы выделений из соска, ультразвуковая диагностика, рентген, и, возможно, биопсия. Биопсия является эффективным методом в определении вида опухоли.

Ушиб грудной клетки, воспалительные явления

Иногда болезненные ощущения в тканях сосков у мужчин является травма или ушиб тканей груди. Если травма сопровождалась ранами, царапинами в сосковой зоне, возможно проникновение в грудную железу инфекции. Воспаление может вызывать не только неприятные ощущения в груди и соске, но и сказаться на общем состоянии мужчины. В таком случае следует проконсультироваться с врачом, который назначит терапию антибактериальными препаратами, в том числе и лечение наружными противовоспалительными средствами.

Болезненность сосков у мужчины – явление нечастое. Но если таким симптомы появились, следует получить консультацию у определенных специалистов, в том числе и у эндокринолога. При появлении изменений в грудных железах и сосках важно своевременно выявить причину, ведь на ранних стадиях лечение заболеваний проходит гораздо эффективнее.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: