Главная Молочная железа Причины боли в груди Что вызывает боль в правой груди и как с ней справиться

Что вызывает боль в правой груди и как с ней справиться

Врачи в один голос твердят о том, что каждая женщина должна время от времени проводить самообследование своих молочных желез. Более того, она должна быть знакома со всеми признаками и симптомами, которые могут указывать на развитие того или иного заболевания. Особенно стоит обратить внимание на то, что у вас болит одна грудь, справа или слева.

Почему болит правая грудь

От чего боли правая грудная железаЖенщины, внимательные к своему здоровью, чаще всего обращаются к маммологу с жалобами на боль в правой молочной железе, которая возникает по следующим причинам:

  1. Менструальный синдром. Как правило, за неделю-полторы до начала менструаций, женщины испытывают тупую, иногда ноющую боль. Довольно часто она проявляется только в одной молочной железе – правой. При этом грудь может отекать, неестественно увеличиваться в размерах и даже огрубевать. В медицине такое явление принято называть мастодинией. Она возникает по причине гормонального сбоя, который неминуемо возникает в предменструальный и менструальный период. Не требует срочного обращения к врачу.
  2. Мастопатия. Данный вид заболевания характеризуется разрастанием железистой ткани, нередко бывает и так, что проявляется только справа в груди. Как показывает статистика, мастопатия чаще всего оказываются подвержены девушки, которые только входят в репродуктивный возраст и формируются как женщины. Если грудь справа болит по причине мастопатии, то врач, скорее всего, назначит вам ведение здорового образа жизни и нормальное питание.
  3. Фиброма или фиброаденома. Новообразование в правой молочной железе, диагностируемое как фиброаденома, довольно часто является главной причиной острой боли. В данном случае уплотнение в груди будет настолько явным, что каждая девушка может провести самообследование и обнаружить фиброму. Разумеется, наличие каких-либо изменений нормальной формы и вида груди требует профессионального осмотра.
  4. Развивающаяся фиброма - причина боли в грудиНагноение атеромы. Если вы чувствуете резкую боль в груди справа, при этом она то возникает, то исчезает, то, скорее всего, ситуация обстоит следующим образом: в молочной железе образуется полость, которая заполняется жиром. Обратите внимание, что если та же самая полость будет заполнена водой, то это спровоцирует образование кисты.
  5. Жировой некроз. Боль справа в грудной клетке может также возникнуть по причине старых травм или несильного удара. Женская грудь чувствительна, и кровеносные сосуды могут повредиться даже при малейшем воздействии извне. Они же и провоцируют формирование жирового некроза. Заболевание может быть диагностировано только после первичного осмотра.

Все вышеописанные причины хоть и могут вызвать дискомфорт в груди, но все же не очень опасны и, кроме того, легко поддаются лечению.

Главное, понимать, что уплотнения, новообразования и боль в груди справа вряд ли пройдет сама собой (исключение составляет менструальный синдром), поэтому не рекомендуется затягивать с обращением к маммологу.

Рак груди как причина боли в правой молочной железе

Рак в молочной железе у женщин встречается не часто, однако, кардинально исключать его нельзя. Онкологические заболевания включают в себя целый ряд заболеваний, которые носят злокачественный характер. Боль в груди появляется при растущей опухолиЕсли у вас болит справа в груди, и причиной тому является рак или какие-либо другие онкологические заболевания, то вы можете обнаружить его самостоятельно на первых стадиях формирования.

Основные признаки, указывающие на наличие рака ли онкологического заболевания:

  • наличие справа в груди каких-либо уплотнений или новообразований как доброкачественного, так и злокачественного характера;
  • лимфатические узлы в подмышечных впадинах вызывают острую, ноющую боль;
  • втянутый и сухой сосок на молочной железе;
  • выделения из соска зеленого или белого цвета, но при этом вы не кормите грудью в этот период.

Если у вас болит правая молочная железа хотя бы по одной из этих причин, значит, нужно незамедлительно обратиться к специалисту. Чем точнее и подробнее вы опишите ощущения в вашей груди, то более точно маммолог сможет представить себе общую картину заболевания.

Косвенные признаки образования раковой опухоли

Боль в позвоночнике является косвенным признаком ракаВыше были описаны явные причины, которые указывают на то, что в вашей правой молочной железе формируется рак. Вам также будет полезно узнать и о косвенных причинах, указывающих на рак или онкологическое заболевание:

  • боль в позвоночнике, которая возникает в случае резкой перемены положения тела. В более запущенных стадиях такая боль может возникать даже ночью, когда ваше тело по большей части остается неподвижным;
  • покраснения или шелушение на любом участке правой молочной железы;
  • неявственное увеличение, набухание и огрубение справа в груди.

Диагностика боли в груди с правой стороны

Теперь, когда вам известны основные причины болей в груди справа, имеет смысл поговорить о методах диагностики такого рода заболевания. В большинстве случаев при обращении пациентки с одним или несколькими вышеописанными симптомам, врач проведет первичный осмотр и анамнез. Если ваши симптомы сигнализируют о возможном наличии раковой опухоли и онкологического заболевания, то маммолог также может назначить вам рентген.

Рентгеновское исследование позволит назначить точный диагноз и уже непосредственно приступать к лечению. Врач также дополнительно может назначить вам общий анализ крови и мокроты.

Компьютерная томографическая ангиография используется для диагностики болейЕще несколько методов диагностики болей в правой груди:

  • ультразвуковое исследование;
  • компьютерная томографическая ангиография (КТ-ангиография);
  • электрокардиограмма (ЭКГ);
  • маммография;
  • анализу крови с целью исследования уровня гормонов;
  • применений онкомаркеров;
  • биопсия (проба ткани молочных желез).

Профилактика боли в правой груди

Большинство заболеваний, в том числе и те, которые так или иначе связны с молочными железами, можно предупредить. Женщины и мужчины, которые не закрывают глаза то, что у них болит в груди, могут на ранних стадиях обнаружить причины дискомфорта. А значит, и лечение будут проходить в более приятных условиях.

Возьмите себе за правило следующие советы и тогда вы сможете предотвратить большинство болезней, так или иначе связанных с грудной клеткой:

  1. Для профилактики нужно проводить самообследование грудиЖенщинам настоятельно рекомендуется регулярно проводить пальпацию собственных молочных желез. Грудь мужчин менее чувствительна, но, тем не менее, также должна быть на контроле, поскольку боль справа нередко возникает и у них.
  2. Защищайте собственную грудь при падении, от резких толчков и ударов. Небольшое повреждение сосудов, и вот вы уже несчастливый обладатель гематомы или уплотнения.
  3. Женщины должны выбирать правильное белье, которое не сдавливает грудь.
  4. Период кормления не должен быть сосредоточен вокруг одной только правой груди, постоянно чередуйте ее с левой.
  5. Ведите здоровый образ жизни, следите за своим питание.
  6. Контролируйте свой вес. Масса в избытке в области груди также может быть причиной возникновения болей.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: