Главная Молочная железа Причины боли в груди Боли в грудной железе слева

Боли в грудной железе слева

Если болит слева в молочной железе, многие представительницы прекрасного пола склонны думать о том, что у них развивается сердечный приступ. Однако, в большинстве случаев это мнение ошибочно, а причины, по которым болит слева в молочной железе – весьма разнообразны.

Сердечные проблемы

Боль слева может возникать из-за сердечных патологийНе только женщины, но и мужчины склонны думать о сердечных патологиях, если речь заходит о болях справа в груди. Связано это с тем, что в данной стороне находится один из важнейших органов человека – сердце, благодаря которому перекачивается кровь.

Однако помимо распространенного сердечного приступа есть иные причины, объясняющие, почему болит слева в груди.

Выделяют две большие группы заболеваний, которые могут вызывать чувство боли в левой молочной железе. Первую группу привязывают к тому, что миокард не получает необходимое для правильной работы количество кислорода:

  • Атеросклероз.
    В случае данной патологии происходит отложение плохого холестерина на сосудистых стенках. В результате значительно страдает ток крови, становясь медленнее и не покрывая необходимых сердцу объемов. Из-за недостатка кровоснабжения развивается ишемическая патология, которая и приводит к тому, что ноет левая половина груди.
  • Инфаркт миокарда.
    Это та самая патология, о которой обычно думает больной человек в первую очередь, замечая у себя болезненность слева в молочной железе. Развивается она из-за проблем с коронарными артериями различного происхождения.

Вторая группа патологий не связана с ишемическим поражением стенки сердца:

  • Перикардит.
    Это патология воспалительного характера, которая затрагивает особую оболочку сердца – перикард. При этой болезни развиваются боли в груди в ответ на глубокие вдохи, резкие движения, да и просто в покое.
  • Кардиомиопатия - одна из причин боли в левой части грудиСтенокардия.
    Приступы подобных болей, когда страдает левая половина груди, также развиваются из-за кислородного голодания сердца но, в отличие от инфаркта миокарда, не несут прямой угрозы жизни пациента.
  • Миокардит.
    Если болезненность присутствует в молочной железе слева, то это может стать главным симптомом такой патологии, как миокардит – заболевание, которое затрагивает волокна мышцы сердца, вынуждая их воспаляться.
  • Артериальная гипертония.
    Слева в груди может болеть из-за постоянного повышенного давления. Другие симптому гипертонии – боли в голове, иногда головокружения.
  • Кардиомиопатия.
    Заболевание, которым страдают люди со склонностью к большим физическим нагрузкам. Развивается из-за перенапряжения сердечной мышцы и, как итог, увеличения ее размеров.
  • Пролапс митрального клапана.
    Длительное время может ничем себя не проявлять, кроме болей слева в груди.

Патологии нервной системы

Мало кто может, отметив у себя болезненность слева в груди, подумать о том, что болевой синдром вызван патологическими процессами, затрагивающими нервную систему. Однако такое встречается нередко, и причины тому весьма разнообразны:

  • Синдромы психовегетативного характера.
    В этом случае у женщин синдром болезненности в левой молочной железе возникает, как результат нервного перенапряжения, большого эмоционального стресса.
  • При межреберной невралгии могут появиться боли слеваДистония нейроциркуляторного типа.
    При этой патологии затрагиваются, опять же, элементы сердечнососудистой системы, однако причиной развития служит не патология самого сердца или сосудов, а сбои в работе иннервационной регуляции или эндокринной системе.
  • Межреберная невралгия.
    Частая патология особенно у спортсменов. Возникает из-за пережатия одного из нервов в результате резкого движения, из-за чего болит в груди слева.
  • Герпес опоясывающего типа.
    Боль при этом заболевании вирусного происхождения бывает очень сильной.
  • Кардиалгия.
    Боль при данной патологии обычно ноющая, досаждающая, становящаяся резкой в ответ на движения.

Патологии дыхательной системы

Нередко причины, объясняющие, почему есть боль в молочной железе с левой стороны, кроются в каких-либо патологиях системы дыхания.

Болезненность слева в груди чаще всего возникает из-за того, что воспаляется плевра – особая легочная оболочка. В ней много чувствительных болевых рецепторов, в отличие от самих легких, которые к болям почти невосприимчивы.

Боль слева может проявиться при пневомотораксеБоли в левой молочной железе могут возникнуть из-за следующих дыхательных патологий:

  • Туберкулез.
  • Пневмоторакс.
  • Пневомния.
  • Воспаление легких.
  • Плеврит и др.

Характерной особенностью патологии органов дыхания является присоединение к чувству боли сильного кашля, который может быть, в зависимости от болезни, сухим или влажным. Боль же в свою очередь может усиливаться в ответ на покашливание, может оставаться неизменной, а может и пропадать вовсе.

В ряде случаев причиной, по которой появилась боль в левой стороне груди, является развитие злокачественного новообразования. Стоит уточнить, что редко бывает так, что болит само новообразование. Чаще боль возникает в ответ на сдавливание каких-либо структур или прорастание сквозь нерв, чем и объясняется развития болевого синдрома на поздних стадиях онкологии.

Болезненность из-за проблем с позвоночником

При межпозвоночной грыже бывают боли в левой грудиСуществует ряд распространенных болезней позвоночника, которые способны спровоцировать боль в левой стороне груди. Это могут быть:

  • Остеохондроз.
  • Сколиоз.
  • Межпозвоночная грыжа.

В случае любого из этих заболеваний происходит смещение позвонков в той или иной степени, из-за чего могут травмироваться мягкие ткани или пережиматься нервные сплетения.

Боли при патологиях позвоночника похожи на сердечные, что обычно вызывает большое количество трудностей во время диагностики заболевания не только у женщин, но и у мужчин.

Качественно отличить болезнь сердца от болезни позвоночника помогает прием нитроглицерина. Если боль проходит спустя 10-15 минут, значит, причина крылась в сердечных проблемах, а если нет, то все дело в позвоночнике.

Другие причины

У женщин боли в молочной железе слева могут развиваться по целому ряду других причин,  которыми обычно не сталкиваются мужчины:

  • Боли в левой груди, как следствие развития ракаРак молочной железы.
    Нередко локализуется только в одной железе, а при прорастании может доставлять ощутимую боль.
  • Мастит.
    Беда всех кормящих грудью женщин. Мастит может поражать как обе молочные железы, так и только одну, в зависимости от того, как и насколько тщательно женщина соблюдает рекомендации врача относительно кормления.
  • Киста.
    Еще одна патология молочной железы, которая может стать причиной боли. Естественно, боль слева появляется только тогда, когда киста располагается слева. Особенно сильными ощущения могут быть при разрыве кисты. Стоит обратить внимание на то, что разрыв кисты – это экстренная патология, которая требует срочного вмешательства медиков-специалистов.

Помимо патологий, которые связывают с молочной железой и которые присущи в основном женщинам, можно выделить другой набор заболеваний. Этот набор присущ обоим полам и в основном связан с системой желудочно-кишечного тракта:

  • Язва.
    Боль слева в молочной железе при язвенной болезни желудка может быть очень сильной. Также нередко боль формируется при холецистите, что сильно затрудняет врачам постановку диагноза и вынуждает обращаться к дополнительным методикам диагностики.
  • Грыжа в области пищеводного отдела диафрагмы.
    В этом случае сильная боль в левой части груди в основном появляется после принятия пищи и связана с затрудненностью попадания пищевого комка в желудок.

По какой бы причине не сформировался этот неприятный симптом, женщинам рекомендуется посещение врача. Не стоит лечить патологию по симптомам, необходимо на корню избавляться от причины, чтобы болезнь не перешла в опасные формы.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: