Главная Молочная железа Причины боли в груди Как выявить причину болей в грудной клетке во время кашля

Как выявить причину болей в грудной клетке во время кашля

Почему появляется при кашле болит в грудиБоли в груди при кашле – частые спутники различных неприятных патологий не только инфекционной, но и другой природы. Кашлевой рефлекс – один из естественных рефлексов человеческого организма, задача которого состоит в том, чтобы удалять из дыхательных путей нежелательные предметы.

Формирование кашлевого рефлекса и у ребенка, и у взрослого начинается с раздражающего воздействия на специальные рецепторы. Кашель является не только патологическим процессом. Он также помогает больному избавиться от помех, перекрывающих нормальный ток дыхания. Однако часто это рефлекторное явление проявляет себя, как изматывающий досадный симптом, который нарушает привычный ритм жизни.

Распространенные причины

Боль в груди при кашле обычно развивается из-за патологических процессов, идущих в грудной клетке. Чаще всего это:

  • Воспалительные процессы, затрагивающие плевру.
    Анатомически так устроено, что ни у ребенка, ни у взрослого в легких нет чувствительных болевых рецепторов. Зато эти рецепторы в избытке находятся в плевре, которая покрывает легкие и внутреннюю часть грудной клетки изнутри.
    Воспалительные процессы в плевре называют плевритами, и именно развитие этой патологии может стать причиной, по которой болит в груди при раздражении кашлем.
  • Поражения позвоночника в области грудного отдела.
    В данном случае под патологией чаще всего имеют в виду формирование сухого перикардита. Боль в груди при кашле становится интенсивнее, если ребра также попали в зону поражения.
  • Изменение длинны межплевральной связки.
    Чаще всего это врожденная патология, которая впервые проявляется еще в детстве. У ребёнка при этом болит в груди при кашлевом рефлексе, которые становятся сильнее в ответ на физическую нагрузку.
  • При бронхите появляются боли в грудиТрахеит.
    Воспаление слизистой трахеи. Часто сопровождает разнообразные респираторные заболевания и проходит, как только удается избавиться от основной проблемы, при этом болеть в груди при кашле перестает.
  • Бронхит.
    Здесь формирование неприятного чувства связано с интенсивностью и продолжительностью приступов. Особенно часто это заболевание возникает у ребёнка с предрасположенностью к подобным инфекциям, например, если уже есть бронхиальная астма.
  • Опухолевые процессы.
    Кашель может в этом случае возникать и без болезненности в груди, однако рано или поздно, когда процесс дойдет до нервных окончаний, боль все же появится. Также болевой синдром при злокачественных новообразованиях формируется в тех случаях, когда опухоль начинает сдавливать близлежащие структуры, не прорастая их.
  • Мышечное растяжение.
    Может быть не только при физической травме, но и при банальном переохлаждении.

Другие причины

Причинами, по которым при кашле болит в груди, нередко являются следующие болезни:

  • Межреберная невралгия.
    В этом случае болит в груди при кашле также при резких движениях и поворотах корпуса.
  • Инфаркт миокарда.
    Боль в груди при кашле довольно нетипичный, но порой все же встречающийся вариант течения этого опасного для жизни заболевания.
  • Бронхиальная астма.
    Астматический приступ может сопровождаться кашлевым рефлексом, когда человек пытается избавиться от забивающих легкие сгустков мокроты. Грудь болит при кашле из-за перенапряжения мышц, особенно у ребёнка.
  • Туберкулез может вызывать боли в грудиАллергии.
    Сухой кашель с болезненность в груди может сопровождать острый приступ аллергии. Также эта симптоматика нередко сопровождает раннюю стадию анафилактического шока.
  • Туберкулез.
    При этом заболевании кашлевой рефлекс особенно сильно выражен при физической нагрузке.
  • Инородное тело.
    У ребёнка попадание инородного тела в гортань – довольно распространенное явление, при котором появляется не только кашель, но болевое раздражение, так как предмет может травмировать нежную кожу слизистой.
  • Вдыхание дыма и пыли.
    У человека непривычного к загрязненному воздуху может развиться кашель в ответ на вдыхание сигаретного дыма или длительное нахождение в загрязненном помещении.

Диагностика

Если появилась боль в груди при кашле, необходимо обратиться за помощью к врачам и провести детальную диагностику. В обязательно порядке рекомендуется посещение:

  • Пульмонолога.
  • Терапевта.
  • Невролога.

Для диагностики патологии врачи в основном используют рентгенограммы, которые являются одним из самых достоверных источников информации при оценке состояния легких.

Бронхоскопия легкихПомимо рентгеноскопического исследования может также проводиться:

  • Бронхоскопия легких.
  • УЗИ сердечной мышцы при подозрении на инфаркт.
  • МРТ или КТ грудной полости.
  • ЭКГ.
  • Проба на туберкулез.

Также пациент проходит ряд анализов, сдавая кровь и мочу, мокроту на бактериальный посев. Врач, если больной жалуется на боль в груди при кашле, обязательно оценивает также общее состояние пациента и тщательно собирает анамнез.

Если есть основание предполагать заболевание онкотической природы, то обязательно делается пункция легких. Делается это для проведения исследования тканей на атипичные клетки.

Что делать

Принимать какие-либо меры можно только тогда, когда известен диагноз. Если есть основания предполагать межреберную невралгию или растяжение мышц, то рекомендуется использование мази с согревающими свойствами.

Чтобы откашляться, можно использовать специальные средстваНеобходимо просто нанести мазь на больное место, втереть до полного впитывания и в дальнейшем избегать переохлаждения и резких движений хотя бы несколько дней.

Также, если приступы вызваны инфекциями или чем-либо схожим, можно использовать средства, улучшающие отхождение мокроты. Подобные средства не только помогают откашляться, но и не дают кашлевому центру чрезмерно возбуждаться. Если мокрота итак отходит в достаточных количествах, то можно воспользоваться просто противокашлевыми средствами.

Лечение болей в грудной клетке у ребенка или взрослого при сильном кашле может значительно разниться в зависимости от того, каким конкретно заболеванием страдает больной. Не рекомендуется проводить симптоматическое лечение, необходимо искать первопричину и устранять ее.

При появлении подобных симптомов необходимо помнить о том, что самолечение недопустимо. Данная симптоматика может свидетельствовать о развитии большого количества патологических процессов и лечение в каждом конкретном случае должно выбираться в зависимости от болезни.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: