Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Выбор зефира с качественным составом для кормящей мамы

Выбор зефира с качественным составом для кормящей мамы

Зефир относится к полезным сладостямЛюбая женщина, став матерью, знает, что в период кормления грудью следует более тщательно подходить к выбору продуктов, ведь для роста малыша необходимо большое количество полезных веществ. В то же время мамам приходится нередко соблюдать диету. Особенно это касается первых месяцев жизни грудничка, в течение которых происходит становление всех функций пищеварительной системы. В этот период новорожденных мучают колики, дисбактериоз, аллергические высыпания.

К сожалению, многим женщинам приходится сильно ограничивать себя, убрав из рациона вкусные блюда и сладости, особенно это касается конфет и шоколада, которые чаще всего являются причинами появления сыпи и раздражений на коже малыша. Известно, что зефир относится к полезным сладостям, но можно ли его употреблять при грудном вскармливании?

Состав зефира

В основе зефира несколько столетий назад лежала пастила, в составе которой были только яблочное пюре и большое количество сахара. Со временем рецепт был усовершенствован, и кондитера стали использовать белки и прочие компоненты.

Зефир улучшает работу мозга, придает энергию и выносливостьЕсли сопоставлять пользу зефира с пользой других сладостей, например, конфет, то с уверенностью можно сказать, что зефир в разумных количествах будет полезен для организма. Пектин, содержащийся в яблоках, способен очищать организм от тяжелых металлов, шлаков. Он полезен при язвах желудка, повышенном холестерине. Пектин улучшает иммунитет.

Белки, содержащиеся в лакомстве, необходимы для работы мышечной системы. Входящая в состав зефира глюкоза улучшает работу мозга, дает энергию и выносливость. Помимо этого, в лакомстве есть железо, фосфор, необходимы для крепости костей, ногтей и здоровья волос.

Зефир при ГВ

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что женщине зефир при грудном вскармливании даже полезен. Он насыщает молоко полезными веществами, благотворно влияет на малыша и улучшает настроение кормящей маме.

Кормящей маме лучше отдавать предпочтение зефиру из агар-агараНо женщинам при выборе этого лакомства следует особо тщательно обращать внимание на состав магазинного зефира, ведь нередко помимо яблочного пектина, белков, глюкозы в него производители добавляют красители и консерванты. От приобретения такого продукта кормящей маме лучше всего воздержаться, ведь вредные вещества проникают и в грудное молоко.

Некоторые разновидности зефира в составе имеют вещество, которое получают из водоросли агар-агар. Они также полезны для организма как мамы, так и грудничка, и в то же время низкокалорийны, что многим женщинам так важно. Обычно, если в зефир добавляется агар-агар, то пектина в нем не содержится, тем не менее водоросли помогают насыщать организм железом, кальцием и йодом. По вкусу такое лакомство не уступает продукту на основе пектина, но все же зефир, изготовленный из водорослей менее воздушный и гораздо более сладкий.

Иногда в составе зефира можно обнаружить желатин, который также полезен как кормящей маме, так и грудничку, но он содержит много калорий, поэтому увлекаться таким продуктом не стоит.

Выбор полезного зефира

Если молодая мама хочет побаловать себя такой сладостью, как зефир, то нужно выбирать его более тщательно, остановив свой выбор на самом натуральном продукте. На сегодняшний день в магазинах продается большое количество этого лакомства, которое имеет яркие оттенки, созданные на основе красителей. Такой продукт однозначно не рекомендуется есть кормящей маме, ведь эти вещества попадут через молоко в организм малыша. Зефир в шоколадной глазури вызывает аллергические реакцииТо же относится и к содержащимся в некоторых видах зефира консервантам. Такой продукт хранится долго, сохраняя свой привлекательный внешний вид. Поэтому, выбирая зефир, женщине нужно смотреть и на срок годности: он не должен быть очень длинным.

Синтетические красители и консерванты, попадающие грудному ребенку через материнское молоко, могут привести к развитию диатеза, а также нарушению работы органов пищеварения. Выбирая полезное и вкусно лакомство, молодая мама должна ориентироваться и на цену, ведь недорогие продукты, как правило, содержат меньше всего натуральных веществ.

Не стоит есть кормящей маме и зефир, покрытый шоколадной глазурью, ведь известно, что какао является сильным аллергеном, и есть большая вероятность, что у малыша появится сыпь на коже.  Фактором, провоцирующим высыпания, может стать и белок, содержащейся в зефире.

Если организм грудничка отреагировал на съеденное мамой лакомство, то его придется на период грудного вскармливания исключить из рациона.

Мармелад при ГВ

Мармелад, приготовленный исключительно из натуральных продуктов, также в небольших количествах можно есть кормящей маме. Это лакомство так же, как и зефир, содержит пектин, благоприятно влияющий на весь организм благодаря своим сорбирующим свойствам.

Натуральный мармелад можно употреблять при отсутствии аллергииНатуральный мармелад по традиции готовят из таких фруктов, как яблоки, айва, абрикосы. Для придания цвета в него добавляют соки винограда, цитрусов и агар-агар. Такая сладость полезна как кормящей женщине, так и ребенку, но при условии, что у него нет аллергии на эти вещества.

Мармелад не окажет вреда грудничку, и его можно иногда употреблять женщине, если в составе нет красителей или консервантов, которые способны также проникать в молоко, поэтому при покупке следует обращать внимание на компоненты.

Так как чаще всего мармелад имеет сахарную обсыпку, при склонности малыша к диатезу, лучше ее счищать или же приобретать продукт без нее. Если молодая мама сомневается в качестве магазинной сладости, то ее можно приготовить дома.

Способы приготовления

Для приготовления следует взять малину (1 кг) и сахар (750 г). Ягоду нужно протереть через сито и засыпать сахаром, затем проварить до загустения, обязательно помешивая. Противень желательно выстелить пергаментом, и на него разложить двухсантиметровым слоем приготовленную смесь. В домашних условиях можно приготовить мармелад из малиныПосле застывания для вырезания мармелада можно использовать фигурки и обычный нож. После подсыхания лакомство следует хранить в холодном месте, защитив его от излишней влаги.

Мармелад готовят не только из малины, но и из японской айвы. Для этого рецепта необходимы следующие компоненты: айва (1кг), вода (2 стакана), сахар (0,5 кг). Айву нарезают дольками и отваривают при небольшой температуре до мягкости, затем протирают через сито. Затем нужно засыпать сахаром и проварить до густоты. Массу также следует разложить на противень небольшим слоем и дать высохнуть. Хранят мармелад из айвы в прохладном и сухом месте.

Для продления срока хранения мармелад желательно слегка обвалять в сахарной пудре или стружке из кокоса. Такое лакомство готовят также из яблок, абрикосов. Также в рецепт включают вишню, персики, клубнику. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: