Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Правильное использование укропа во время лактации

Правильное использование укропа во время лактации

С давних лет люди используют укроп не только для приготовления блюд, но и для лечения многих заболеваний. Благодаря большому содержанию в нем витамина С, бета-каротина, витаминов группы В, рутина, минералов, растение применяется как общеукрепляющее средство. При грудном вскармливании, когда многим женщинам приходится ограничивать свой рацион во избежание проблем у малыша, также встает вопрос о применении укропа. Можно ли употреблять это растение в пищу кормящим мамам?

Свойства укропа

Семена укропа помогают устранить воспалительные процессы и вывести шлакиУкроп содержит не только витамины и минеральные соли, но и вещества, обладающие антиоксидантными свойствами, а также органические кислоты, что помогает организму очиститься от токсинов, а также противостоять развитию патологических процессов. Растение применяется не только в качестве витаминного средства, им можно лечить некоторые заболевания:

  1. Семена укропа используются в качестве отхаркивающего средства.
  2. Растение помогает при метеоризме и облегчает пищеварение.
  3. Укроп обладает обезболивающими свойствами и показан при проблемах в ЖКТ.
  4. Эфирное масло оказывает также желчегонное действие.
  5. Отвары и настои широко применяются при воспалениях мочевыводящих путей, поскольку в растении содержатся дезинфицирующие вещества.
  6. Укроп известен также как растение, помогающее активизировать процессы кроветворения, что очень важно при анемиях. В нем содержится не только железо, но и фолиевая, аскорбиновая кислоты. Именно эти вещества помогают синтезу гемоглобина и улучшению общего самочувствия.
  7. Использование этого растения показано при гипертонии, бессоннице и повышенной раздражительности.
  8. Укроп обладает свойствами уменьшать воспаления, что дает возможность использовать его для заживления ран и ссадин.

Польза укропа в период грудного вскармливания

Применять укроп при грудном вскармливании не только можно, но и необходимо, особенно если у молодой мамы имеются проблемы с лактацией. Но нужно знать, что эффект от применения укропа для лактации более слабый по сравнению аптечными средствами, способствующими выработке молока. Для улучшения этого процесса используются семена, Укропная вода - это эффективное средство от кишечных колик которые нужно заваривать и употреблять как чай. Такой напиток желательно пить в течение всего дня маленькими глотками.

Семена укропа не только улучшают выработку молока, но и обладают успокаивающим свойством, что очень полезно не только для женщины, но и для грудничка. Также укроп хорошо использовать в сочетании с анисом, фенхелем и пажитником. Эти растения дополняют друг друга, что обеспечивает быстрый лактогонный эффект. При применении этих растений важно знать, что они могут способствовать аллергическим реакциям, поэтому в первые дни желательно употреблять настои и отвары маленькими порциями и следить за состоянием малыша.

Укропная вода хорошо помогает при кишечных коликах у младенца, она снимает спазмы и вздутие в кишечном тракте, помогает формированию процессов пищеварения.

Это средство можно готовить самим или приобрести в аптеке, но в фармацевтической промышленности используется фенхель – родственное укропу растение, схожее по своим свойствам и эффективности.

Приготовление и использование укропной воды

Укропная вода готовится из семян укропа или фенхеля из расчета чайная ложка на стакан горячей воды. Для приготовления укропной воды семена заливаются кипяткомЖелательно предварительно измельчить в кофемолке. Настаивается лечебное средство около 10 минут, а затем процеживается. Малышу лучше всего добавлять укропную водичку в смесь или грудное молока по чайной ложке. Новорожденным, начиная с двухнедельного возраста, можно капать по 12 капель на язык. Важно знать, что укропная вода хранится сутки, а затем нужно готовить свежую.

Если дома имеется эфирное масло фенхеля, можно также использовать для лечения колик и его, предварительно разбавив в 1 л воды 0,05 г этого средства. Хранить его можно в холодильнике не более месяца. Перед употреблением раствор нужно немного подогреть.

В сезон, когда можно купить свежий укроп, рекомендуется делать для малыша из него чай: зелень следует тщательно промыть, измельчить, залить стаканом кипятка. Затем настой нужно процедить. Грудничкам до месяца желательно давать свежий настой.

Если у кормящей мамы возник цистит или воспаление почек, укропный настой следует употреблять до шести раз в день по 50 мл. При появлении отечности средство принимается по полстакана трижды в день. При нарушениях в ЖКТ, а также для улучшения засыпания настой употребляется за 15 минут до еды.

Если женщину беспокоит угревая сыпь и воспаления на коже, можно делать отвар из укропных семян и ромашки и протирать им проблемные места несколько раз в сутки.

Укропный сок в сочетании с морковным способствуют улучшению остроты Укропную водичку мама может употреблять сама или давать ее ребенкузрения и уходу от куриной слепоты. Для этого следует смешать 5 частей сока моркови и часть сока укропа. Принимать такую смесь следует ежедневно по 150 мг. Средство не следует использовать при наличии аллергии на морковь у малыша.

Укропная вода полезна как для мамы, так и для малыша. Помимо снижения и расслабления спазмов гладкой мускулатуры, это средство помогает работе сердца, выделению желчи. Также укроп и фенхель способствует очистке организма от продуктов гниения и размножению полезной микрофлоры.

Благодаря содержащимся в этих растениях противовоспалительным веществам, настой широко применяется при циститах и пиелонефритах. Также замечено, что после применения этого целебного средства у малышей улучшается аппетит, они становятся спокойнее, уходят трудности с засыпанием.

Противопоказания для использования укропа

Несмотря на большую пользу применения укропа в период грудного вскармливания, следует знать, что это растение обладает разжижающими кровь свойствам. Именно поэтому его нежелательно использовать во время менструаций. Настои из укропа также не применяются во время беременности.

Если кормящая женщина страдает пониженным давлением, укропную воду также не стоит употреблять в большом объеме, так как она может ухудшить состояние, способствуя усилению головокружений, слабости и сонливости. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: