Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Сладкое во время лактации

Сладкое во время лактации

Сахар при грудном вскармливании употреблять можноЗачастую женщине, которая недавно родила малыша, хочется порадовать себя чем-то вкусненьким (торт, различные сладости). Чаще всего этим желанием становится что-то сладкое. Столько активную потребность в получении углеводов достаточно просто объяснить тем, что при грудном вскармливании организм женщины теряет большое количество энергии, а еще, как известно, необходимо пополнять. Не только при грудном вскармливании женщина утрачивает силы. Послеродовой период очень часто сопровождается постоянными нервами, переживаниями и тревогой за новорожденного малыша. Для того чтобы хоть как-то поднять настроение молодой матери, можно использовать сахар. Он не только будет способствовать улучшению самочувствия, но, а также поможет насытить организм женщины всеми необходимыми углеводами. Остается только один вопрос, можно ли использовать сахар в пищу при грудном вскармливании?

Полезные свойства сахара

В продуктах, которые в своем составе содержат сахар, имеется специальный гормон под названием серотонин. Его полезность для организма любого человека заключается в следующем:Сладкое поднимает настроение и помогает избавиться от усталости

  • Стабилизируется состояние всего организма, он скорее приходит в тонус.
  • С его помощью чувство усталости быстро исчезает.
  • Серотонин помогает избавиться от бессонницы.
  • Определенное количество данного гормона позволяет снимать легкую боль.

В том случае, когда в организме недавно родившей женщины в недостаточном количестве вырабатывается гормон серотонин, можно с легкостью заметить, что настроение молодой мамы становится все хуже. Вследствие такого недостатка, ей постоянно хочется скушать что-то сладкое (например, торт).

Обычный сахар стимулирует выработку еще одного гормона серотонина. Многим он известен как «гормон радости и счастья». Его выработка в организме объясняет частые желания молодых мам порадовать себя каким-то лакомством (торт, пирожные и другое).

Неоднозначность ситуации

Тяжело понять, каким именно образом сахар может принести вред для здоровья человека. Это гипотезу достаточно трудно опровергнуть, ведь сладкое очень сильно любят, как взрослые, так и маленькие дети. Невозможно понять, как сахар может принести ущерб для здоровья, если он помогает поддерживать жизненные силы, настроение и вдобавок ко всему придает энергии на долгое время. Некоторые мамы уверенны, что от сладкого у ребенка появляются коликиВопрос относительно того, можно ли кушать сладкое при грудном вскармливании, остается открытым по сей день.

Одни матери придерживаются мнения, что сладкий продукт никаким образом не сможет навредить здоровью его ребенка. Получая через материнское молоко все необходимые углеводы, организм новорожденного должен становится только здоровее и крепче. Другие же полностью уверенны в том, что, получая молоко с сахаром, у ребенка в значительной степени увеличивается шанс развития пищевой аллергии и возникновение коликов.

Можно ли при грудном вскармливании использовать сахар вопрос, ответ на который нет однозначного ответа. Каждая женщина решает его самостоятельно, учитывая при этом индивидуальные особенности всего организма. Ведь у одной мамы организм хорошо сможет справиться с сахаром в чистом виде, а у другой женщины может не очень правильно отреагировать.

Грамотное решение вопроса

В литературе часто пишут о том, что привычный для всех сахар, употребляемый при грудном вскармливании, можно заменить коричневым или тростниковым сахаром. Так же в этой ситуации отлично подойдет и фруктоза. Виноград кормящей маме кушать нельзяФруктоза обладает множеством полезных свойств, среди которых особое место занимает восполнение человеческого организма витаминами и минеральными веществами. Очень важно не переборщить с количеством сладостей. При грудном вскармливании категорически запрещается использовать в пищу следующие продукты:

  • Торт, пирожные.
  • Сладкие булочки.
  • Бананы.
  • Виноград.
  • Шоколад. Сырники с творога.
  • Мед.
  • Каши с сахаром.
  • Торт со сгущенным молоком.

Опасность подобных продуктов заключается в том, что они провоцируют процесс брожения в кишечнике, что не самым лучшим образом может отразиться на самочувствии матери и ее малыша. Хотя каждый случай строго индивидуален – молоко не всегда становится следствием ухудшения общего самочувствия женщины.

Что необходимо знать

Необходимо понимать, что мгновенно отказаться использовать сахар в еду в период лактации ни в коем случае не стоит. Во-первых, он позволяет восстанавливать потраченные силы, а во-вторых, глюкоза, которая в нем содержится, помогает поддерживать функционирование головного мозга. Список продуктов, которые можно кушать в период кормления грудью, достаточно разнообразен, поэтому капризы любой молодой мамы можно удовлетворить без особого труда. К разрешенным продуктам относятся следующие:

  • Свежие овощи и фрукты (фруктоза и глюкоза, входящая в их состав помогает поддерживать силы организма на должном уровне).Зефир находится в списке разрешенных сладостей
  • Зефир.
  • Торт, приготовленный на основе йогурта или творога.
  • Пастила.
  • Запеченные в духовом шкафу яблоки.
  • Различные цукаты.
  • Тростниковый сахар.

Перечень данных продуктов состоит из меньшего числа тяжелых для усвоения углеводов, поэтому их можно использовать в еду и не волноваться, что молоко испортиться, а состояние малыша ухудшиться.

Не стоит налегать на сладости в переизбытке, это может спровоцировать аллергию. Особую осторожность нужно проявить в первые недели после родов.

Возможные заменители сахара

Считается, что при лактации лучше всего отдавать предпочтение заменителям сахара, ведь они не могут испортить грудное молоко. Заменители сахара в больших количествах вредны для здоровьяОднако, при их использовании необходимо учитывать один нюанс, при минимальных дозах подобного рода заменители не опасны для здоровья, но вот если налегать на них постоянно и в больших количества, то состояние здоровья может значительно пошатнуться, а материнское молоко изменить свое качество и утерять полезность. Почему важно ограничить употребление искусственных заменителей сахара:

  1. При приеме аспартама увеличивается вероятность развития злокачественной опухоли в мочевом пузыре.
  2. Использование ацесульфама провоцирует изменения в функционировании сердечной и кровеносной системы.
  3. Если в больших дозах принимать ксилит, то возможно нарушить работу органов желудочно-кишечного тракта.
  4. Сахарин в первую очередь опасен для здоровья самого малыша. Фруктоза провоцирует колебания сахара в кровиОн легко проникает в молоко, тем самым провоцируя образование проблем в желудочно-кишечном тракте. В некоторых странах он является запрещенным веществом.
  5. Регулярный прием сорбита грозит возникновением диареи.
  6. Фруктоза в неограниченных количествах также не рекомендуется, ведь она становится причиной колебания уровня сахара в крови и к тому же может стать причиной набора избыточной массы тела.
  7. Цикломат уже давно не распространяется за рубежом. Считается, что данное вещество негативно отражается на работе почек, именно по этой причине его категорически запрещают использовать во время беременности и при лактации.

Взвесив все за и против, каждая молодая мама, вправе самостоятельно принимать решение относительно того, использовать ли сахар в пищу в период лактации или нет. Помните о том, что полный отказ от сладостей только усугубит ситуацию, поэтому лучше всего кушать только разрешенные продукты в ограниченных количествах. Если есть желание приготовить домашний торт, то для этого понабиться использовать фруктозу и йогурт с творогом – такое блюдо будет являться самым оптимальным и вкусным вариантом в данной ситуации.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: