Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Питание для повышения лактации

Питание для повышения лактации

Женщины, начинающие кормить грудью, часто задаются вопросом о том, какие есть продукты, повышающие лактацию. В основном этот вопрос возникает в том случае, если у женщины есть основание подозревать, что для ребенка недостаточно молока. Иногда ребенок может даже правильно прибавлять в весе, а женщину все равно интересует вопрос о том, какие продукты есть, чтобы улучшить питательность грудного молока.

Как проверить качество

Чтобы определить питательность, молоко необходимо сцедить и оставить на 8 часовКормящей маме перед использованием каких-либо рецептов для повышения выделяемого секрета следует понять, недостаточно молока или у него недостаточна питательность. Так, например, чрезмерного улучшения жирности грудного молока лучше не добиваться, так как увеличить жирность можно, но это, скорее всего, приведет к проблемам с пищеварением, таким как поносы и дисбактериоз.

Если ребенок не высасывает грудное молоко полностью из груди, значит, лактация находится на нормальном уровне и даже немного избыточна, что необходимо иметь в виду. Еще кормящей маме стоит знать о том, что молоко вырабатывается циклично. Примерно один раз в 1,5-2 месяца его количество несколько снижается, и увеличить его в этот период невозможно.

Чтобы проверить питательность дома тоже не надо делать каких-то сложных манипуляций. Чтобы проверить питательность, после кормления сцеживают остатки молока в посуду из стекла и оставляют на 7-8 часов. В этот период жидкость расслоится. Если с питательностью все в порядке, то объем жира будет составлять около 4% от общего объема жидкости. Если после всех домашних экспериментов сомнения кормящей не развеялись, то стоит обратиться за консультацией к педиатру.

Врач поможет разобраться, хорошо ли ребенок питается и не стоит ли увеличить количество грудного молока. Если выясняется после консультации, что естественного секрета для кормления недостаточно, то можно прибегнуть к способам, которые усилят лактацию.

Продукты

Чтобы увеличить лактацию, важно знать, какие продукты лучше употреблять в пищу и что ребенок сам будет хорошо переносить при попадании продукта в молоко. Также чтобы повлиять на процессы формирования секрета, стоит соблюдать ряд простых правил. Ребенок может сам стимулировать процессы лактации, если прикладывать его к груди с завидной регулярностью. Ребенок должен прикладываться к груди каждые два часа. Да, даже в ночное время. Дело в том, что именно ночью у женщины максимально активен пролактин, ответственный за лактацию.

В рацион кормящей мамы необходимо включать супы и бульоныНе рекомендуется также менять грудь во время кормления, пока ребенок не высосет одну из них до конца. Это необходимо, чтобы жирное «заднее» молоко тоже оказалось в меню. В период лактации важно придерживаться правильного питания. Женщине необходим белок, чтобы молоко было густым и питательным. Для этого в рацион включаются мясо, сыры, творог, рыба. Можно включить в меню:

  • супы и бульоны;
  • разнообразные каши;
  • большое количество овощей и фруктов;
  • чаи на основе трав;
  • соки;
  • продукты кисломолочного происхождения;
  • зелень;
  • арбузы.

Все эти продукты способствуют активности процессов лактации, а ребенок начинает получать необходимые элементы после того, как женщина употребит подобные продукты в пищу.

Напитки

Для улучшения процессов выделения молока важно не только правильно питаться, но и соблюдать питьевой режим. Необходимо начать соблюдать режим потребления жидкости сразу после родов, чтобы ребенок изначально получал достаточно молока. Женщина должна употреблять минимум 2 литра жидкости в день. Причем учитывать можно не только чаи и воду, но и супы, бульоны. Важный элемент питьевого режима – полное исключение газированных напитков, так как они не способствуют улучшению качества и количества молока.

Можно использовать следующие напитки, улучшающие процессы образования молочного секрета:Имбирный чай улучшает лактацию

  • Питье горячего зеленого или черного чая с молоком.
  • Можно использовать напиток из моркови: морковь, протертую на терке, заливают кипяченым теплым молоком, а затем выпивают полученную смесь сразу после приготовления.
  • Хороший помощник – чай с имбирем.
  • Можно готовить узвар из сухофруктов, который не только улучшит процессы лактации, но и обеспечит организм женщины необходимыми витаминами.
  • Натуральные не магазинные соки, особенно те, в которых есть смородина.
  • Альтернативой кофе может послужить ячменный напиток.

Также можно применять разнообразные чаи, которые не только можно готовить самостоятельно, но и купить в любой аптеке.

Способы увеличения жирности

Если ребенок получает достаточно грудного молока, но оно недостаточно жирное, стоит исправить этот недочет. Важно знать, что переедание в этом деле не является хорошим помощником. Так, калорийность пищи должна обеспечиваться не углеводами, а жирами, которым стоит отвести около 30% рациона. Можно использовать следующие продукты:В меню должны присутствовать мясо и рыба

  • супы из круп и каши;
  • мясо и рыбу;
  • орехи грецкие;
  • сыры и сливочное масло;
  • брокколи;
  • халву;
  • сливки.

Улучшают жирность брокколи, а также разнообразные орехи. Отдавать предпочтение лучше всего грецким орехам. Важно помнить, что орехи – часто сильный аллерген. Нельзя есть сразу много этого продукта. Для начала маме стоит ограничиться несколькими штучками в день, а потом постепенно увеличивают количество, внимательно наблюдая за реакцией малыша. В период кормления важно не только правильно питаться, но и полноценно отдыхать. Правильная диета не сможет решить проблему с молоком, если женщина недостаточно отдыхает, переживает сильные стрессы или физические нагрузки. Важно также напитаться положительными эмоциями и внимательно следить за тем, чтобы белье было удобным, нигде не жало и не причиняло неудобств. Не стоит забывать и про пользу свежего воздуха, уделяя прогулкам хотя бы два часа в день. Правильный ритм жизни вместе с правильным питанием – оптимальный вариант для повышения процессов лактации.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: