Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Суши и роллы во время лактации

Суши и роллы во время лактации

Суши можно употреблять при грудном вскармливании с некоторыми ограничениямиСуши и роллы – это иностранная японская кухня, где для приготовления блюда используются различные сырые виды рыбы и рис. Также данная кухня полезна для тех, кто придерживается диеты. Однако все знают, что к суши подают имбирь и закуску в виде острого дополнения. Их можно исключить из рациона, если вы любитель роллов, и не можете без них прожить. Конечно, лучше всего по отдельности кушать печеную или вареную рыбу, ведь сырые сорта не всегда разрешены для кормящей матери.

Роллы при грудном вскармливании можно кушать почти все – это рис с добавлением продуктов (овощей, фруктов). К ним можно отнести морскую капусту, авокадо, огурцы и другие овощи, пряности и соусы. Однако многие врачи рекомендуют их кушать практически два-три раза в неделю, ведь не каждая мама вообще полюбит рыбу с гарниром. Представить, что женщине, которая находится на жесткой диете из-за кормления, предлагают вареную рыбу или в сыром виде, да еще и несоленый рис твердого сорта. Эта еда явно будет невкусной, а суши – это та же сборная солянка, которая приятна на вкус.

Сколько можно кушать суши

Стоить помнить, что есть красную рыбу нельзя, если вы кормите грудью меньше 3-4 месяцев. Она является аллергеном, а также относится к жирным сортам. Соевый соус, который подают в ресторанах японской кухни, можно есть.

Суши и роллы из красной рыбы можно после 6 месяцев ребенкаМамы, которые находятся в периоде лактации больше полугода, могут позволить себе любой сорт рыбы, особенно, если ребенок находится на смешанном типе вскармливания. Абсолютно не запрещено и даже полезно есть красную рыбу в сыром виде, а также острые добавки и имбирь, если женщина уже почти год кормит грудью. Это никак не повлияет на ребенка, поскольку мамина еда (грудное молоко) составляет 15% суточной нормы (и необходимой «дозы») для ребенка, и больше он не съест. Соответственно, % содержания каких-либо роллов настолько мал, что никакого и положительного или отрицательного эффекта он не принесет.

Важно также выбрать между суши и роллами, поскольку это два разных вида блюд. Роллы можно подавать с любыми овощами, рыбой, фруктами, приправами. Разнообразие роллов ограничивается лишь в сорте рыбы. Она обязательно должна быть сырой.

Некоторые мастера пытаются разбавить привычный вкус рыбы и добавляют креветки. Они не противопоказаны мамам, если их крохи не считаются аллергиками.

Как есть суши и с чем

Если у женщины раньше была аллергия на какой-то продукт, или же у родственников первого колена, то лучше не экспериментировать. Поскольку очень хочется соленого и в период кормления, лучше есть роллы с солеными огурцами, они могут быть даже острыми. Главное, чтобы у ребенка не было в крови веществ от продуктов-аллергенов. Если мать не может никак справиться с желанием поесть суши, то рекомендуется не кушать их с копченостями или креветками. Они опасны для организма малыша следующим:

  • Продукты для суши должны быть из специализированных магазиновСырая рыба может быть заражена бактериальными палочками.
  • Сырые продукты не проходят специальной обжарки, они опасны сами по себе.
  • Рис твердых сортов может спровоцировать аллергию у мамы, а также запоры у малыша.
  • До полугода не рекомендуется кушать вассаби и имбирь в чистом виде. Имбирь разрешено добавлять в соус, хорошенько перемешивая.

Сам соус соевый разрешается кушать с другими блюдами.  Остальные ингредиенты из ассортимента рыбы могут быть использованы. Если кормящая мама может и хочет приготовить роллы самостоятельно в домашних условиях, то лучше всего выбирать продукты из специализированных магазинов. Рис должен быть особым, прошедшим обработку. Он пропаривается необычным образом, чтобы вода изнутри вышла на поверхность. Это обеспечит удобство в готовке и легкое склеивание крупинок.

Основы для роллов лучше использовать магазинные. Не стоит экспериментировать с водорослями – все они поставляются от разных производителей, поэтому свойства их неизвестны. Покупая в магазине продукты для приготовления роллов, лучше поинтересоваться, кто и откуда их привез. Японские роллы должны продаваться в комплекте с палочками и деревянными ковриками. Вредных веществ там нет, поэтому такие магазинные комплекты идеально подходят для кормящих мам и беременных.  

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: