Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Рыба и селедка в период лактации

Рыба и селедка в период лактации

Рыба содержит полезные микроэлементы и жирные кислотыВ период лактации рацион женщины должен быть максимально полезным и разнообразным, но в то же время далеко не все продукты можно употреблять кормящей матери. Именно поэтому питанию молодая мама должна придавать особое значение, ведь диета способна привести к дефициту необходимых для организма веществ.

Всем известно, что рыба является полезнейшим продуктом. В ней содержатся кальций, фосфор, йод, много белка. Также благодаря рыбе в организм поступают ценные и полезные жирные кислоты, помогающие предотвращать рак молочной железы у женщины. В то же время рыба при грудном вскармливании может стать причиной аллергических реакций. Можно ли при лактации есть рыбу?

Рыба при ГВ

Кормящей матери следует обязательно включать в свой рацион рыбу. Она усваивается гораздо легче по сравнению с мясом, восполняет дефицит витамина Д и жирных кислот. Какую рыбу можно есть в этот период?

Кормящей маме лучше отдавать предпочтение белым сортам рыбыПоскольку блюда из рыбы иногда становятся причиной аллергический проявлений у малыша, лучше всего отдать предпочтение рыбе с белым мясом (минтай, карп, окунь, треска). Такие сорта менее жирные и легче усваиваются организмом. Из речной рыбы кормящей матери можно есть леща, окуня, щуку, налима. Стоит помнить, что во время лактации жареные блюда нежелательны, поэтому лучше готовить рыбные блюда на пару или тушить.

Красная рыба разрешена кормящим женщинам, но при условии, что у малыша нет на нее аллергии. Нежелательно употреблять ее в первые месяцы. Красная рыба вводится в рацион женщины постепенно, маленькими порциями.

Раки и креветки при грудном вскармливании можно есть, если у малыша не возникает никаких негативных реакций со стороны пищеварения и кожи.

Что нельзя в период кормления грудью

Какую рыбу не рекомендуется есть кормящим женщинам? Соленая рыба категорически запрещается при грудном вскармливании, так как существует высокий риск отравления или аллергических реакций. Также избыток соли может привести к отечности молочной железы, ухудшению общего самочувствия женщины. Такая рыба при грудном вскармливании опасна, так как не обрабатывается термическим способом и может стать источником паразитарной инвазии.

Селедка провоцирует расстройство пищеварения у ребенкаТо же самое относится и к сушеной рыбе. Она также приводит к задержкам жидкости в организме, отекам молочной железы, и может стать причиной появления глистов и описторхоза. Нежелательно в первые месяцы употреблять и копченые рыбные продукты, поскольку могут возникнуть колики у малыша и появиться высыпания. Также известно, что копчености содержат большое число канцерогенов и могут спровоцировать рак молочной железы.

Селедка при грудном вскармливании также является нежелательным продуктом, поскольку в ней в избытке содержится жир, который может привести к расстройству пищеварения у грудничка. Это относится и к скумбрии. Такие сорта специалисты советуют включить в рацион через несколько месяцев после родов, когда у малыша установится нормальная работа ЖКТ.

Мидии, раки, креветки при грудном вскармливании очень полезны, но, к сожалению, они обладают высокой аллергенностью. Их допускается включать в рацион в том случае, если малыш не склонен к аллергиям.

Употребление рыбьего жира

Рыбий жир является невероятно полезным продуктом. Он полезен как маленьким детям, так и взрослым. Но разрешается ли при лактации употреблять рыбий жир?

Рыбий жир помогает предотвратить рак молочной железыВрачи считают, что кормящим женщинам рыбий жир принимать очень полезно. Он ускоряет восстановление организма после родов, насыщает организм витамином Д, улучшает состояние кожных покровов, предотвращает рак молочной железы. Им хорошо пользоваться в качестве наружного средства при сильной сухости кожных покровов в качестве масок.

При выпадении волос возможно делать маски, смешав по ложке репейного и льняного масла с двумя капсулами рыбьего жира. Средство следует наносить на все волосы, тщательно втирая в корни. Такие процедуры принесут хороший эффект, если проводить их раз в неделю несколько месяцев подряд.

Рыбий жир нежелательно пить в том случае, если у женщины имеются нарушения функции почек, печени, ЖКТ. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: