Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Включение в рацион кормящей матери клюквы и красных ягод

Включение в рацион кормящей матери клюквы и красных ягод

Клюква во время беременности является отличным помощником в борьбе с отеками, повышенным давлением, усталостью и вирусными инфекциями. Но можно ли эту ягоду в период лактации? Ведь при кормлении грудью женщинам приходится соблюдать специальную диету во избежание появления неприятностей со стороны системы пищеварения у малышей, а также аллергических высыпаний на коже.

Клюква при ГВ

Клюква повышает иммунитет и помогает в борьбе с вирусными инфекциямиКлюква при грудном вскармливании очень полезна, и, если у грудничка нет аллергии на эту ягоду, кормящей маме можно употреблять ее регулярно. Поскольку в период лактации женский организм испытывает повышенную нагрузку и потребность в полезных веществах, в рационе обязательно должны присутствовать ягоды и фрукты.

Так, при регулярном употреблении клюквы, у молодой матери нормализуется уровень гемоглобина, улучшается общее состояние. Гораздо реже женщина заболевает вирусными инфекциями. При появлении цистита или воспаления в почках, клюквенный морс помогает бороться с этими заболеваниями благодаря своему противовоспалительному и антисептическому действиям.

При сниженной выработке молока включение в ежедневный рацион клюквы помогает справиться и с этой проблемой. Клюквенный морс хорошо употреблять в жаркую погоду, ведь эта ягода прекрасно утоляет жажду.

Несмотря на свой красный цвет, клюква считается гипоаллергенной ягодой. И все же, есть ее лучше не более половины стакана в день. Морс лучше готовить менее концентрированным и не использовать большое количество сахара.

Употребление шиповника при ГВ

Шиповник также полезен при лактации, как и клюква, но, если клюква редко вызывает аллергические реакции у грудничка, то употребление кормящей мамой отваров из шиповника может стать причиной высыпаний на коже малыша.Употреблять шиповник необходимо с осторожностью, он вызывает аллергические реакции Именно поэтому в первое время лучше принимать настой или отвар по столовой ложке. Если у малыша не появляется сыпь, то объем выпиваемого напитка можно увеличить.

Шиповник хорошо укрепляет иммунитет. Благодаря большому содержанию аскорбиновой кислоты, шиповник помогает организму быстрее справиться с вирусной инфекцией. Его полезно употреблять при заболеваниях дыхательных путей. Шиповник эффективен при маточных кровотечениях, низком гемоглобине. Он помогает при отеках и воспалениях почек.

Шиповник содержит также витамины К, РР, Е, микроэлементы кальций, магний, калий. Регулярное употребление отваров из этой ягоды насыщает грудное молоко полезными веществами. Шиповник усиливает лактацию. В сутки молодой маме рекомендуется выпивать около литра целебного напитка.

Польза и вред арбуза при ГВ

В конце лета, когда наступает сезон арбузов, кормящей женщине трудно удержаться от такого вкусного плода. Но можно ли есть арбуз в период лактации?

Арбуз устраняет отеки и насыщает организм фолиевой кислотойО том, что арбуз очень полезен для организма, знают все. Он содержит большое количество микроэлементов и витаминов, помогает укрепить иммунитет, повысить гемоглобин, насытить организм фолиевой кислотой. Арбуз устраняет отеки, очищает организм от вредных веществ.

В то же время арбуз способен вызвать диатез у грудничка, а также усилить газообразование. Не стоит также забывать, что для выращивания этой ягоды нередко используют химикаты, которые могут вызвать отравление у маленького ребенка. Именно поэтому покупать арбуз лучше в период естественного созревания, который приходится на конец лета. Арбуз не должен быть с трещинами, пятнами. Его не стоит есть сразу вместе с другими продуктами, поскольку может возникнуть тяжесть в желудке.

Другие ягоды

Черная смородина имеет невероятно богатый состав, благодаря которому регулярное употребление этой ягоды повышает общий тонус организма, укрепляет иммунитет, улучшает состояние кожи. Красная смородина содержит витамин С и калийЧерная смородина благоприятно воздействует и на нервную систему, поскольку в ней содержатся витамины группы В.

Черная смородина редко вызывает аллергию у грудничка, но все же кормящей маме вводить в свой рацион нужно с предельной осторожностью и малыми порциями. Не стоит забывать, что черная смородина не рекомендована при повышенной кислотности и язве желудка.

Красная смородина, так же, как и черная, очень полезна для кормящей матери и малыша. Она богата витамином С, калием, рутином. Женщинам также следует есть ее понемногу, так как эта ягода может способствовать аллергическим проявлениям.

Вишня полезна для нервной системы и сердцаОчень полезна в период грудного вскармливания и вишня. Эта ягода полезна для работы сердца, нервной системы. Вишня обладает противовоспалительным действием, помогает при гипертензии. Кормящей маме можно употреблять эту ягоду, а также чернику, при условии отсутствия аллергии у малыша.

Калина и сок из нее полезна при гипертонии, ангине, воспалении легких, проблемах с печенью. Калина может употребляться в малом количестве при грудном вскармливании, но необходимо следить за состоянием малыша. Калина не рекомендована при гипотонии, склонности к тромбообразованию. Калина противопоказана при мочекаменной болезни.

Виноград при грудном вскармливании женщине употреблять можно, но с большой осторожностью, так как он провоцирует колики у малыша. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: