Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Правильное употребление изюма кормящей мамой

Правильное употребление изюма кормящей мамой

Изюм -  это прекрасная альтернатива вредным сладостямМногие молодые женщины, которые с удовольствием употребляли различные сладости до беременности, вынуждены исключить полностью или частично эти продукты в период лактации. Сделать это необходимо, так как очень часто у грудных детей возникает сыпь, боли в животе и другие негативные реакции. Но именно при грудном вскармливании тяга к сладкому у женщин возрастает. Это можно объяснить большими энергозатратами организма, необходимыми как для выработки молока, так и для ухода за новорожденным. В этот период на помощь многим мамам приходят сухофрукты, например, изюм. Но можно ли в период кормления грудью употреблять изюм? Пользу или вред он приносит маме и малышу?

Полезные свойства изюма

Изюм при грудном вскармливании употреблять можно, хоть и с некоторыми ограничениями. Этот продукт очень полезен для всего организма, так как в нем содержится целый комплекс витаминов и микроэлементов, включая такие вещества, как тиамин, антиоксиданты, белки. Он благотворно влияет на деятельность сердца и сосудов, нервной и эндокринной систем. Изюм способствует улучшению функций кишечника и желудка, помогает при воспалениях десен, гипертонии. Также он обладает легким мочегонным эффектом, что полезно при проблемах с почками, печенью.Добавление изюма в рацион помагает справиться с многими заболеваниями

Употребление изюма при лактации показано женщинам, страдающим железодефицитной анемией. Именно после родов нередко обнаруживается снижение гемоглобина, и молодые мамы в этот период особенно часто жалуются на ухудшение состояния волос, ногтей, общую слабость и головокружение. Включение в рацион зелени, изюма и других сухофруктов помогают бороться с таким состоянием.

Благодаря содержащимся в изюме витаминам группы В, люди, в рационе которых присутствует этот продукт, становятся более спокойными, испытывают меньше стресса, депрессий. Аскорбиновая кислота и другие витамины, входящие в его состав, помогают укреплять иммунную систему.

При простуде и бронхитах полезно готовить отвар или вымачивать эту ягоду с разогретым молоком. При лишае мякоть можно прикладывать к пораженным местам. Если возникает сильная боль в горле, хорошо проводить полоскания с настоем из изюма и лука.

Очень популярен рецепт смеси меда и сухофруктов, но при грудном вскармливании она может спровоцировать аллергические реакции у младенца.

Кому изюм противопоказан

Если мама страдает диабетом, от изюма лучше отказатьсяИзвестно, что в изюме содержится большое количество сахарозы и фруктозы. Если молодая мама страдает сахарным диабетом, ожирением или имеется такое заболевание, как язва желудка, от использования этого продукта следует воздержаться.

Хоть и изюм не является высокоаллергенным, при лактации его употреблять следует с большой осторожностью, ведь организм грудничка может негативно отреагировать абсолютно на любые продукты. Именно поэтому вводить в свое питание кормящая мама должна малыми порциями, наблюдая за грудничком. Если у малыша появились пятна на теле, колики, проблемы со стулом, от этого продукта следует отказаться полностью или попробовать ввести его в рацион через несколько месяцев, когда пищеварительная система ребенка будет более совершенна.

В каком виде лучше употреблять изюм

В период кормления грудью изюм можно есть в любом виде. Если женщина употребляет его сырым, в обязательном порядке необходимо тщательно промыть его, а еще лучше – ошпарить кипятком, ведь неизвестно, где и как долго он хранился. Не менее полезно пить настой. Можно добавить также немного кураги, залить горячей водой и оставить на всю ночь.

Диетологи не рекомендуют есть изюм в сочетании с такими продуктами, как молоко, квас, минеральная вода. Его можно добавлять в запеканки, выпечку, каши, творог. Изюм для вкуса добавляют в каши и запеканкиОчень полезен и прост в приготовлении рецепт с яблоками. Для этого блюда необходимо очистить яблоки, убрать сердцевину, засыпав вместо нее изюм, а затем запекать в духовке.

Все сухофрукты в период грудного вскармливании молодая мама должна выбирать с высокой тщательностью, поскольку некачественные продукты могут привести к проблемам с пищеварением у грудничка.

Не стоит покупать слишком жесткие ягоды, или наоборот, очень мягкие, так как это может свидетельствовать о неправильной технологии сушки. Очень яркие сухофрукты говорят о применении производителем красящих веществ и консервантов. Сами ягоды могут быть как светлыми, так и темными, которые считаются наиболее полезными. Изюм продается как с косточками, так и без, но обычно женщины стараются выбирать без косточек, что более удобно.

Сухофрукты не любят влажность, поэтому хранить их необходимо в сухом месте.

Приготовление в домашних условиях

Сухофрукты возможно готовить и дома, что гораздо безопаснее при грудном вскармливании. Виноград засушивают разными методами. Чаще всего это делается естественным способом – на солнце. В некоторых странах предпочитают для этих целей тСухие фрукты полезны не менее, чем свежиеень, но место должно хорошо проветриваться.

Для приготовления дома лучше использовать такой прибор, как электрическая сушилка. Если же есть возможность высушивать ягоды на солнце, следует тщательно проверять их на наличие гнили и грязи.

Изюм, как и другие сухофрукты, при условии их регулярного употребления вполне могут заменить кормящей женщине синтетические витамины, так как высушенные фрукты и ягоды содержат не меньше полезных веществ, чем свежие. При этом молодая мама должна быть уверена, что у малыша нет никаких негативных реакций на эти продукты. При возникновении дерматитов и проблем с пищеварением у грудничка эти продукты необходимо исключить из рациона. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: