Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Брокколи и другие виды капусты в питании кормящей мамы

Брокколи и другие виды капусты в питании кормящей мамы

После рождения ребенка молодой маме приходится сталкиваться со многими ограничениями, касающимися рациона питания. Еще в родильном доме женщин предупреждают, что некоторые продукты могут спровоцировать высыпания и вызвать колики у новорожденного. Практически все знают, что богатая клетчаткой капуста способна вызывать вздутие живота и дискомфорт, поэтому она не рекомендована при лактации. К счастью, такое действие провоцирует именно белокочанная капуста, а вот цветная или брокколи не оказывает такого эффекта при разумном употреблении.

Брокколи

Брокколи полезно употреблять при лактацииБрокколи при грудном вскармливании употреблять можно и даже нужно, поскольку она не вызывает аллергические реакции у малышей и повышенное газообразование. Такие эффекты могут возникнуть лишь у грудничков с индивидуальной непереносимостью этого продукта.

Брокколи полезна как кормящим женщинам, так и детям, ведь в ней содержится целый комплекс витаминов и минералов, а также аминокислот. Этот ценный продукт необходим как для развития нервной системы малыша, так и для роста костей. Известно, что брокколи содержит кальций и фосфор, поэтому при ее употреблении у грудничка снижается вероятность развития рахита.

Помимо перечисленных свойств, брокколи содержит ценные вещества – сульфорафан, индол-3-карбинол, которые способны предотвращать образование злокачественных клеток. Этот продукт следует употреблять ежедневно при наличии опухолей.

Правила употребления брокколи на ГВ

Несмотря на то, что брокколи можно употреблять при кормлении грудью, молодой маме лучше придерживаться определенных правил, касающихся сроков введения в рацион, количества продукта и способа приготовления. Брокколи необходимо варить на пару или тушитьТак, брокколи нежелательно есть в течение месяца после родов, а лучше двух или трех, поскольку у новорожденного в этот период происходит становление правильной работы ЖКТ.

В первые дни введения в рацион женщины масса этого овоща должна составлять не более 50 г. При нормальной реакции со стороны организма грудничка можно употреблять уже около 250 г в день.

Все знают, что сырые овощи содержат гораздо больше ценных веществ по сравнению с обработанными, но в период грудного вскармливания лучше и безопаснее все же подвергать их термической обработке. Брокколи можно отваривать или употреблять в тушеном виде. Полезно так же готовить овощ на пару. Приготовить брокколи быстро женщина может с помощью микроволновки. Для этого соцветия необходимо хорошо промыть, посолить, поместить в специальную посуду и немного долить воды, накрыть крышкой. Это блюдо будет готово уже через 5 минут, если поставить его на максимальную температуру.

Если в магазине есть выбор, лучше отдать предпочтение свежим овощам, поскольку в замороженных не все витамины сохраняются, да и не всегда правильно соблюдаются условия хранения. При выборе брокколи следует обратить внимание на соцветия. Если они желтые, значит, что овощ уже переспел.

Брокколи должно быть темно-зеленого оттенка. Хранить этот овощ нужно в холоде, желательно в пищевой пленке.

Морская капуста при ГВ

Морская капуста при грудном вскармливании так же полезна и необходима, как и другие овощи. В ней содержатся витамины, незаменимые аминокислоты, микроэлементы, в том числе и йод. Морская капуста содержит йод и много витаминовВсе эти вещества крайне необходимы как для развития грудничка, так и для восстановления организма женщины.

Морская капуста при грудном вскармливании редко вызывает аллергии и другие проблемы, но все же вводить в рацион ее следует с осторожностью. Как и любой продукт, при кормлении грудью ее лучше употреблять сначала в очень малых количествах. При отсутствии нежелательных эффектов порции можно увеличить.

При покупке морской капусты следует внимательно изучить состав, поскольку чаще всего в магазинах продается этот продукт в виде консервов. В них не должны содержаться консерванты и другие вредные химические вещества. В составе должны быть только морская капуста, приправа, масло растительное. Также полезен этот продукт и в сушеном виде. Таким образом, морскую капусту возможно использовать как приправу в блюдам или делать настой.

Употребление цветной и пекинской капусты

Цветную капусту можно включить в ежедневный рационПоскольку цветная капуста не содержит грубую клетчатку, и тем самым она не способна раздражать неокрепший ЖКТ малыша, ее можно употреблять кормящей женщине. Помимо того, что цветная капуста содержит множество витаминов и микроэлементов, она способна улучшать функции печени, желчного пузыря, нормализовать стул.

Тушеную цветную капусту кормящей маме можно употреблять ежедневно, не беспокоясь о том, что у грудничка будут колики. При приготовлении для улучшения вкуса добавляют сметану, соль, немного приправы. Отварная цветная капуста разрешена для введения в прикорм с 5 месяцев.

Пекинская капуста более нежная по сравнению с белокочанной, поэтому ее можно употреблять кормящим женщинам небольшими порциями. Этот овощ насыщает организм основными витаминами. В нем содержится редкий витамин РР, недостаток которого вызывает чрезмерное нервное возбуждение. Помимо этих свойств, в данном виде капусты содержатся активные вещества, улучшающие иммунитет, что полезно как матери, так и малышу. Пекинскую капусту лучше употреблять в тушенном видеУпотребляя ее, женщина может не переживать за высокую калорийность, ведь этот овощ относится к диетическим.

Как и другие овощи, пекинскую капусту лучше тушить. Следует знать, что она плохо сочетается с молоком, поскольку может привести к расстройствам со стороны ЖКТ и коликам. Тушеную пекинскую капусту не стоит употреблять в больших количествах при грудном вскармливании. То же самое относится и к квашеной капусте.

Квашеная капуста очень полезна для организма, поскольку в ней содержатся большое количество витамина С. Ее кормящей женщине лучше употреблять в очень малых количествах. Если у малыша появился дискомфорт в животике, от такого продукта следует отказаться. Не стоит забывать, что при приготовлении в капусту добавляют много соли и пряностей, что также может навредить малышу и вызвать отеки у кормящей женщины.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: