Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Стимуляция выработки молока препаратами

Стимуляция выработки молока препаратами

Увеличить количество молока можно с помощью специальных таблетокС проблемой недостатка молока во время грудного вскармливания сталкиваются многие женщины. Чаще всего это происходит в первые недели или месяцы после рождения малыша. У некоторых молодых мам причина недостаточной выработки молока кроется в дисбалансе гормонального фона, связанного с нарушением работы эндокринных органов. У ряда женщин такая проблема возникает из-за перенесенного воспаления грудных желез или отсутствия регулярности грудного вскармливания, а также вследствие неправильного прикладывания малыша к груди. В тех случаях, если молока недостаточно, можно принимать специальные таблетки для улучшения его выработки.

Стимуляторы лактации

Апилак можно употреблять при отсутсвии аллергии на маточное молочкоАпилак для лактации применяется с большой эффективностью, если у женщины и у малыша нет аллергии на продукты пчеловодства, поскольку в составе содержится маточное молочко, которое повышает тонус, убирает спазмы, насыщает организм витаминами и минералами, а также аминокислотами. Средство Апилак хорошо помогает в период уменьшения выработки молока, который называют «лактационным кризом». Благодаря полезным свойствам маточного молочка Апилак улучшает также общее состояние женщины, способствует укреплению иммунитета, нормализует пищеварение.

Принимается Апилак две недели по таблетке трижды в день. Препарат противопоказан при нарушении работы надпочечников. Поскольку маточное молочко обладает тонизирующим эффектом, у некоторых женщин возможно нарушение сна.

Лактогон не только увеличивает лактацию, но и нормализует нервную систему малышаЛактогон относится к биологически активным добавкам, способствующим усилению выработки молока. В основе средства – экстракты крапивы, душицы, укропа, сок моркови, маточное молочко, аскорбиновая кислота и калия йодид. Благодаря такому богатому составу Лактогон оказывает укрепляющее действие на организм мамы и ребенка при кормлении грудью, улучшает сон, положительно влияет на нервную систему. Помимо улучшения лактации Лактогон помогает при болях в животе у малыша, способствует восстановлению стула, повышает аппетит. Принимается Лактогон по 1 таблетке четырежды в сутки в течение 10 дней.

Млекоин относится к растительным препаратам, способствующим повышению лактации. В состав входят прострел луговой, крапива, витекс священный. Гомеопатические гранулы стимулируют синтез пролактина, улучшают отток молока, препятствуют его застою. Млекоин показан кормящим женщинам в период уменьшения выработки молока, а также для восстановления менструального цикла. Гомеопатические гранулы можно применять на любом сроке лактации. Млекоин принимается по 5 гранул в сутки.

Средства для прекращения лактации

Препарат Парлодел помогает прекратить лактациюНесмотря на то, что большинство женщин самостоятельно справляются с отлучением ребенка от груди, плавно снижая частоту кормлений, в некоторых случаях требуется как можно быстрее завершить лактацию. Это могут быть такие ситуации, как гнойный мастит или другие болезни матери, длительная отлучка или выход на работу. В таких случаях можно воспользоваться препаратами для подавления лактации. Наиболее известные среди них – Достинекс, Парлодел, Микрофоллин. Активные вещества, подавляющие лактацию, воздействуют на гипоталамус, тем самым снижают синтез пролактина.

Все эти лекарства для подавления лактации следует использовать с осторожностью, предварительно изучив инструкцию. Также желательно получить консультацию у врача. Препараты для подавления выработки пролактина не следует принимать при наличии гипертонии, снижении работы печени и почек. Во время приема препаратов для подавления лактации следует немного расцеживать грудь, поскольку может развиться лактостаз.

Приняв решение о необходимости завершения лактации, женщина должна знать, что препараты для прерывания и подавления синтеза молока противопоказаны при кормлении грудью.

Эти средства могут нанести большой вред здоровью малыша, поэтому уже после первой таблетки грудное вскармливание запрещено.

Оральные контрацептивы

Некоторые женщины считают, что при кормлении грудью невозможно забеременеть, но на самом деле, такие случаи встречаются не так уж и редко. Именно поэтому так важно предохраняться от нежелательной беременности. Далеко не все противозачаточные средства можно использовать кормящим женщинам. Не все противозачаточные препараты можно принимать при грудном вскармливанииНаиболее безопасные для здоровья ребенка – противозачаточные контрацептивы, оказывающие барьерное действие: презервативы, колпачки, внутриматочная спираль. У каждого из этих средств есть свои плюсы и минусы, поэтому перед тем, как определиться с выбором, необходимо получить консультацию у гинеколога.

Барьерные противозачаточные средства не оказывают никакого воздействия на малыша. Также корящим женщинам можно использовать вагинальные свечи и таблетки, разрушающие сперматозоиды. Они также безопасны при лактации.

Противозачаточные препараты, содержащие гормоны, можно принимать при грудном вскармливании далеко не все. Препараты, содержащие эстрогены и гестаген, можно принимать только после завершения кормления. Противозачаточные на основе прогестина принимать кормящим женщинам можно, но только спустя два месяца после родов. Также разрешается использовать пролонгированные формы в виде подкожных имплантов и инъекций. Эти противозачаточные средства удобны тем, что не нужно пить их ежедневно. Они не оказывают вредного воздействия на ребенка. К сожалению, такие противозачаточные могут вызвать изменения цикла менструации и иногда аменорею.

Другие разрешенные препараты

При появлении у кормящей матери кашля следует обратиться к врачу за выяснением причины. Хорошим средством в борьбе с кашлем станет сироп АлтеяДалеко не все препараты можно принимать женщинам в этот период. При возникновении кашля, вызванного бактериальной инфекцией, молодым мамам разрешается лечиться антибиотиком Амоксиклав, который принимается только после кормления. Также безопасны для малыша такие средства от кашля, как сироп Алтея, Тантум Верде. Хорошо зарекомендовал себя растительные препарат от кашля Гербион.

Если причиной появления кашля стала аллергия, молодой маме можно использовать антигистаминный препарат Фенистил. При возникновении сухого кашля разрешается пропивать средство Амбробене, с помощью которого можно делать также ингаляции. От кашля помогают также мазь Доктор Мом, которой следует натирать область груди и горла. При появлении кашля пользу принесет регулярный прием чая с малиной.

Пимафуцин используется при кандидозах. При поражении слизистой рта и кожи Пимафуцин принимается в виде таблеток. Пимафуцин в свечах показан при вагинитах. Пимафуцин используют при кандидозахК сожалению, таблетки могут принести вред малышу, поэтому во время лактации врачи советуют применять Пимафуцин в свечах, которые помогают при легком течении кандидоза.

Пимафуцин в виде крема также можно применять при грудном вскармливании. При появлении молочницы в период лактации использовать Пимафуцин желательно после консультации врача. При появлении кандидоза в области сосков можно наносить крем Пимафуцин тонким слоем. Пимафуцин плохо смывается, поэтому есть риск попадания средства в организм малыша.

При повышении давления у кормящей женщины терапия должна быть назначена врачом. Самостоятельный прием препаратов от давления не рекомендован, поскольку это может сказаться на здоровье ребенка. При повышении давления можно воспользоваться такими растительными средствами, как валериана и пустырник. Если такое лечение не помогает, вопрос о выборе препарата от давления решается терапевтом. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: