Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Использование парацетамола во время кормления грудью

Использование парацетамола во время кормления грудью

Парацетамол разрешено принимать при лактацииКаждая женщина, кормящая грудью своего малыша, знает, что далеко не все препараты можно принимать в этот ответственный период, ведь активные вещества, содержащиеся в лекарственных средствах, способны проникать в грудное молоко. К сожалению, даже при грудном вскармливании, ни одна молодая мама не застрахована от таких неприятностей, как вирусные, желудочно-кишечные инфекции и другие заболевания, сопровождающиеся повышением температуры и головной болью. Наиболее эффективным препаратом при таких проблемах является парацетамол. Но можно ли принимать парацетамол при лактации? Как отразится такое лечение на малыше?

Прием парацетамола на ГВ

Если раньше врачи запрещали женщинам при грудном вскармливании вообще принимать какие-либо лекарства, то на данный момент некоторые препараты все же разрешаются к приему в период лактации. Так, сейчас считается, что парацетамол при кормлении малыша грудью использовать можно, но есть некоторые правила, которые лучше соблюдать для того, чтобы не повредить здоровью малыша.

Парацетамол эффективен при повышении температуры у кормящей материТак как предельного уровня концентрация парацетамола в сыворотке достигает через полчаса, желательно рассчитать время приема данного препарата и время кормления. Лекарство можно принять сразу же после того, как молодая мама покормила ребенка грудью. Таким образом, при следующем кормлении часть препарата уже будет выведено из организма матери. Самое оптимальное время для лактации – три часа после приема препарата. Молодой маме важно знать, что в период лактации не рекомендуется сочетать прием парацетамола с одновременным употреблением крепкого чая или кофе, поскольку эти напитки способны увеличивать его концентрацию.

Если раньше, еще до беременности, женщина отмечала у себя какие-либо нежелательные проявления после использования парацетамола, то при вскармливании малыша лучше отказаться от приема этого препарата. Также важно знать, что любое лекарственное средство способно вызвать аллергические реакции у грудного ребенка.Парацетамол помогает при зубной боли Поэтому, если женщина принимает даже разрешенные во время лактации препараты, следует внимательно следить за состоянием малыша. Парацетамол, оказывая действие на работу центральной нервной системы, способствует нормализации терморегуляции в организме. Чаще всего этот препарат назначают при:

  • повышенной температуре;
  • головных болях и мигренях;
  • болях в суставах и мышцах;
  • зубных болях.

Несмотря на то, что парацетамол считается наиболее безопасным лекарством при вскармливании, желательно перед приемом проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

К противопоказаниям для приема парацетамола относятся:

  • Препарат противопоказан при нарушениях работы почекаллергические реакции на компоненты препарата;
  • нарушения работы печени или почек;
  • заболевания крови.

В некоторых случаях при приеме парацетамола возможны:

  • уменьшение числа кровяных клеток;
  • нарушение функции почек;
  • сонливость;
  • тошнота, боль в ЖКТ;
  • зуд кожи, сыпь, отек.

Оптимальные дозы препараты

Лечение любыми препаратами, даже разрешенными при кормлении, следует проводить с максимальной осторожностью. Парацетамол можно принимать при лактации до трех дней. Более длительная терапия этим средством создаст большую концентрацию в крови женщины, а также в молоке.Норма препарата составляет не более 1, 5 г в сутки

Лечиться парацетамолом желательно при температуре выше 38 градусов. Если она ниже, лучше воспользоваться народными средствами, которые не окажут негативного влияния на малыша. Дозировка при лактации – 500 мг трижды в день, то есть более 1,5 г за сутки женщине при вскармливании не рекомендуется. Желательно сделать перерыв между приемом препарата около четырех часов для того, чтобы часть его уже вывелась из организма.

Клинические международные исследования, проводившиеся неоднократно по поводу приема ряда лекарственных препаратов, показали, что парацетамол является безопасным средством при беременности и лактации. Этот препарат можно принимать даже грудным детям, если возникает такая необходимость. В исследовании принимали участие 10 тысяч кормящих и беременных женщин, которые принимали парацетамол на протяжении трех дней. Одновременно проводилось тщательное наблюдение за состоянием женщин и детей.

Результаты показали, что никаких негативных изменений выявлено не было при недлительном приеме данного лекарства.

Народные средства

Если все же кормящую маму застала вирусная инфекция, желательно попробовать обойтись без лекарственных препаратов. При первых признаках заболевания необходимо промывать нос морской водой или раствором соды несколько раз в сутки. В обязательном порядке нужно полоскать горло. Полоскание горла поможет справиться с заболеваниемДля полоскания можно приготовить настой с ромашкой, календулой. Смягчает горло разведенные соль и сода. Хороший эффект дает при болях в горле полоскание с Малавитом. При воспалении миндалин помогает смазывание раствором Люголя.

При вирусной инфекции не будет лишним, если женщина начнет принимать препараты на основе эхинацеи, которая относится к природным иммуностимуляторам. Если малыш и мама не склонны к аллергическим проявлениям, лечебный эффект дают чай с малиновым вареньем, медом, лимоном. Хорошее действие оказывает имбирь, чеснок. При вирусном заболевании следует увеличить объем выпиваемой жидкости. Это может быть не только вода, но и морсы из брусники или клюквы.

Прием парацетамола оправдан, если у кормящей женщины высокая температура или невыносимые головные боли. Препарат не вызовет побочных действий, если мама будет принимать его сразу после кормления малыша, а следующее вскармливание будет только через три часа. Следует помнить, что лекарство не рекомендуется употреблять более трех дней. Если парацетамол не оказывает необходимого эффекта, и головная боль или температура у кормящей женщины держится более трех дней, следует обратиться к врачу. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: