Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Как наладить лактацию в первые дни кормления

Как наладить лактацию в первые дни кормления

Согласно статистике, 90% женщин боятся, что после рождения ребенка у них не прибудет молоко, они не смогут обеспечить ребенку комфортное питание и обогатить его организм материнскими элементами, входящими в состав молозива. Как известно, после родов ребенок питается жирным молоком – его называют молозивом. Это первичный продукт, который содержит высокую концентрацию гормонов пролактина, а также жиры, которые поступают в организм ребенка.

Налаживание лактации

Кормить грудью женщина может даже во снеНе секрет, что дети сильно набирают вес в первый месяц после рождения. Это обусловлено не столько жирностью молозива, сколько высоким содержанием в нем питательных веществ, которые скапливались в нем не протяжении всей беременности. Однако не все мамы могут похвастаться обильным прибытием молока или молозива, поскольку половина из них жалуются на отсутствие такого важного продукта.

А ведь оно – первая пища для ребенка, и он ее будет кушать (по возможности) первые полгода. Кормление грудью очень удобно:

  • Не нужно просыпаться по ночам, чтобы приготовить молочную смесь.
  • Можно спать во время кормления грудного ребенка.
  • Не нужно тратить деньги на покупку стерилизаторов, бутылочек, подогревателей, пустышек и сосок.
  • Можно потратить деньги только на молокоотсос, а можно cделать массаж руками самостоятельно.
  • Во время кормления у грудного ребенка поддерживается первичный инстинкт – ему тяжело добывать еду из маминой груди, и это обуславливает развитие мышечных тканей и сухожилий.
  • Не нужно все время поддерживать температуру воздуха в доме при хранении бутылочки со смесью, и готовиться к Грудью можно покормить во время прогулкиночному кормлению.
  • Во время прогулки удобно дать грудь, чем переживать за то, что смесь испортится, пока ребенок гуляет на воздухе.
  • Нет проблем с работой кишечника у грудного ребенка, не нужно мучиться с запорами и жидким стулом.
  • Ребенок получает много витаминов и антител от мамы, не потребляя воды и других прикормов.

Плюсов много, и кормление грудью нельзя ничем заменить. Но многие мамы, которые пережили операцию кесарева, не могут похвастаться обилием молозива. Но почему нет молока после родов, и как его спровоцировать?

Формирование молозива в период беременности

Еще когда малыш находится в утробе матери, женщина невольно ощущает, как во время беременности увеличивается грудь.Остутствие молозива при беременности - нормальное явление Если размер увеличился не на много, не стоит заранее поднимать панику. В человеческом организме все индивидуально, и это обоснование для многих врачебных методик и аргументов – медицина не может подстроиться под каждый индивидуальный случай. Что делать в таком случае, и как обойти причины несформированного молозива?

Если женщина родила путем кесарева, это не значит, что молока не будет. Роды – это естественный процесс, и как только плацента отходит, молоко начинается поступать в каналы.

Бывает, что у женщины молоко появляется уже на 7-9 месяце беременности, у других – оно есть уже после кесарева на 6-7 день. Молозиво начинает формироваться из жировых клеток, углеводов, воды и крови – вся смесь попадает в молочные протоки еще на первом триместре беременности. Когда у женщины подтекает молоко, это не значит, что у нее лактация будет обильной и долгой. Все зависит от нескольких факторов:

  • Неудобное нижнее белье может стать причиной подтекания молокагенетическая предрасположенность;
  • условия беременности;
  • прием алкоголя и никотина;
  • ведение образа жизни;
  • занятия спортом;
  • нервные срывы, стрессы и переживания;
  • неправильное питание;
  • неудобное нижнее белье.

К сожалению, нельзя подготовить «почву» для дальнейшего прибавления молока, так как формируется молозиво и молоко в последующем в индивидуальном порядке, и делать во время беременности никаких усилий не надо. Но если говорить об уже состоявшейся маме, то поддержать и усилить лактацию можно, даже если генетически никто не предрасположен к этому.

Природой задумано так, что каждая будущая мама имеет молочные протоки, а значит, в них должно быть молоко, иначе женская грудь станет рудиментом.  

Как возобновить/усилить лактацию после родов

Увидеть молоко очень трудно, даже если мама уже имеет нескольких детей, а сцеживание для нее – это профессиональная задача. Ребенка следует приложить к груди сразу после родовМолозиво может высосать только ребенок, так как сил у него хватает только на это. Женщине будет трудно имитировать сдавливание груди как при сосании. Поэтому нужно запастись не терпением, а силами к предстоящей боли.

Делать необходимо несколько простых вещей, начиная с первых часов после рождения ребенка (еще в роддоме):

  • сразу же приложить малыша к груди;
  • после кормления грудного ребенка надо смазать молозивом соски;
  • если у грудного ребенка есть аппетит, дайте ему ту же грудь, не новую;
  • через 2-3 часа после кормления усиленно массажировать грудь до синяков и кровоподтеков, чтобы появилось молозиво;
  • в течение первого дня после родов усиленно сцеживать и сдавливать грудь по направлению к соску;
  • В первые дни необходимо давать сразу обе грудив течение второго дня давать ребенку обе груди, после кормления по 2 часа сцеживать ее;
  • не пропускать сцеживание, иначе будет мастит;
  • делать легкий массаж сосков, не раздражая их, но провоцируя выступ молока;
  • если в груди прощупываются комки, шарики, не пугаться. Обернуть теплым (не горячим) полотенцем уплотнение, помассировать и сдавить молоко (не молозиво!).

У грудного ребенка появится соответствующий цвет стула, когда он начнет кушать молоко. После выписки нужно ограничить сцеживание до 4-7 раз в сутки, по ночам нельзя сцеживаться, чтобы на утро для грудного ребенка оставалось молоко.

После кесарева врачи запрещают проводить массаж груди и сцеживаться, так как выброс пролактина способствует сокращению матки. Это так, но сокращаться матка должна в 300 раз больше и сильнее, поэтому сцеживание необходимо физиологически для матери, которая перенесла операцию. Такие причины, как запрет на сцеживание, могут спровоцировать пропажу молока, что естественно в таких ситуациях. Остальные причины – не основания для пропажи молока, а отговорки.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: