Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Окрашивание волос во время лактации

Окрашивание волос во время лактации

Женщины стремятся оставаться привлекательными после роовДаже после родов в халате с хвостом на голове женщине хочется быть красивой. И ни одно новое платье или сумочка не заменят прежние красивые прически, ухоженные волосы и макияж. Казалось бы, молодая мать, здоровый ребенок, а ведь хочется чего-то особенного – сделать новое окрашивание и пойти в магазин на соседнем перекрестке. Мамы неделями не находят время на себя любимых, а так хочется что-то поменять или вернуть в былые краски. Только вот одно смущает – период лактации – это не беременность, где можно было почти все.

Зубы, кожа лица – все меняется с появлением ребенка. Эмаль на зубах крошится, зубы болят, портятся, волосы выпадают, появляются акне на лице, и все доставляет «удовольствие», особенно отражение в зеркале. Ладно, хоть лишние килограммы можно убрать после родов, а вот внешний вид и новые морщины уже никуда не деть. Единственная отрада для любой женщины — это вновь вернуть себе былую привлекательность, и это желание выпадает тогда, когда другие занятия запрещены. Внешность украшает любую девушку, даже если растяжки после родов остались.

Возможное влияние краски

Вот встает лишь один вопрос – можно ли красить волосы при грудном вскармливании? Существуют ведь какие-то нормы и правила, об этом должны знать мастера, только они не имеют медицинского образования, и доверять становится все сложнее. Итак, влияет ли окрашивание на состав и вкус грудного молока?

  • Окрашивание не влияет на вкус и свойства грудного молокаВыпадение волос после родов – это нормальный и естественный процесс. В течение полугода организм матери полностью восстановится. Не стоит предпринимать меры и искать решения, покупая дорогие профессиональные косметические маски и прочие средства.
  • Окраска химическими веществами – это просто краска, которая не проникает в кровь. Значит, в состав грудного молока ничего не попадает, вкус, цвет еды не поменяются для малыша.
  • Сами элементы краски могут вызвать аллергическую реакцию у женщины – надо провести тест на чувствительность еще до нанесения краски.

Многие женщины замечают, что волосы выпадают сильно после родов. Это всего лишь гормональные изменения, которые вызваны рождением ребенка. Период лактации ничего общего с этим не имеет, ведь по истечении полугода все встает на свои места, и при продолжительном кормлении грудью, волосы не лезут, как раньше.  

Как остановить выпадение

Но что делать, если волосы сильно выпадают даже после длительного периода кормления? Необходимо сменить производителя или купить краску без аммиака. Чтобы снизить выпадение волос, необходимо пользоваться краской без амиакаСредства с темными тонами окрашивания негативно влияют на пигмент волоса. Светлые тона и сильные окислители могут выжечь покров, поменяв его структуру. Таким образом, он станет ломким, тонким, рыхлым. Однако темные краски могут спровоцировать выпадение волос сильнее, и остановить это уже будет невозможно, даже используя хорошие косметические средства.

Для избегания возможных сюрпризов нужно делать маски и укрепляющие процедуры:

  • Маска с каплей эфирного масла лаванды поможет усилить блеск и прочность волос.
  • Маски с добавлением растительных жиров помогут придать волосам эластичности. Делать их надо в специализированных салонах красоты.
  • Во время кормления следует остерегаться жирных кислот. Не рекомендуется также использовать хозяйственное мыло, чтоб смыть черную краску – волосы станут тонкими и неэластичными. Поверхность волоса после этого будет скользкой и нежирной.

Мифы и реальность:

1. Окрашивание волос в период кормления – это непредсказуемый цвет и неожиданный результат.

2. Волосы у блондинки часто темнеют после родовЭффект окрашивания не прогнозирует никто из профессионалов, если женщина заявляет, что она кормит грудью. А если об этом не говорить?

3. Волосы не меняют структуру в лактационный период – на них никак не воздействует гормон пролактин. Изменения происходят внутри него – это состав столба, который держит всю оболочку волоса.

4. Блондинки всегда будут оставаться такими же, если цвет волос у них натуральный. Это миф – у девочек со светлыми волосами цвет меняется во время кормления грудью на более темный – все зависит от накопленного пигмента в волосяном покрове.

Никакой опасности краска не представляет ни для мамы, ни для ребенка.

Если говорить о натуральных красителях, то окрашивание хной или басмой в лактационный период может вызвать жжение и боль на коже головы. Это связано с иммунной системой – она так же меняется, как гормональный фон во время кормления грудью.  

Идеальная техника для покраски волос

Считается, что лучше всего использовать для покраски технику прядями – она удобна для мастера и клиента. Если это сделать в домашних условиях, необходим будет помощник. Фольга при этом поможет не задеть кожу головы, если есть опасения и страх вызвать аллергию. Для окрашивания лучше использовать технику прядямиДлительное время никто не беспокоил кожу и волосы, поэтому реакция на самые знакомые вещества может быть разной. Что делать, если все-таки волосы выпадают, и при окраске задеты были кожа головы и корни?

Во-первых, нужно выйти на воздух. Это также необходимо для того, чтобы не дышать химическими элементами, так как они попадают в кровь через вдох. При пребывании на улице снижается концентрация вредных элементов в составе молока. Поэтому, делать попытки сцеживания в парикмахерской не стоит, на кормлении и самой еде никак это не отразится. Также если кормишь грудью, надо одевать фартук для защищенности груди. Не рекомендуется надевать майки с глубоким декольте, туда может случайно попасть краска, а малыш при кормлении может облизнуть грудь.    

Если выпадение волос началось во время нанесения краски, надо ее смыть. Нанести бальзам или ополаскиватель на голову и держать в течение 6 минут. Затем смыть и просушить волосы.  

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: