Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Температура у кормящей мамы

Температура у кормящей мамы

В период грудного вскармливания женщина бережно относится к своему здоровью, старается исключить контакт с больными людьми, избегает прохладных помещений и сквозняков. Несмотря на все предосторожности, повышение температуры во время лактации— довольно распространенное явление. Опасаясь болезни малыша, кормящие мамы интересуются, а можно ли кормить грудью при температуре?

Нужно ли бросать кормить грудью во время температуры

Высокая температура у мамы вовсе не означает, что нужно прекратить грудное вскармливаниеКогда у женщины повышается температура при лактации даже до 37 градусов, она может услышать советы и рекомендации от старшего поколения. Чаще всего они сводятся к следующему:

  1. Кормить ребенка грудью в период, когда у мамы повышена температура, нельзя.
  2. В крайнем случае, молоко можно сцедить и прокипятить несколько минут, и только после этого дать его грудничку.
  3. Мать должна ограничить контакты с ребенком.

Исследования специалистов по ГВ доказывают, что подобная практика не имеет под собой весомых оснований. Во-первых, первые признаки заболевания, в том числе и жар, появляются через определенное время после проникновения в организм женщины возбудителя. Антитела, вырабатывающиеся в крови мамы, с молоком попадают и малышу. Отказ от грудного вскармливания может быть опасным для ребенка — ведь ему придется бороться с болезнью самостоятельно. Во-вторых, при высокой температуре, отмечается общая слабость у женщины, что делает процедуру сцеживания очень затруднительной.Причину повышения температуры сможет установить врач после осмотра Из-за этого может возникнуть другая проблема— лактостаз и даже мастит. В-третьих, жар абсолютно не изменяет вкусовых качеств молока, зато кипячение убивает все полезные вещества, находящиеся в нем. В-четвертых, экстренное отлучение от груди наносит грудничку тяжелую психологическую травму.

На самом деле, температура при грудном вскармливании у мамы не всегда весомая причина для отказа от кормления грудью и перевода на другой вид питания. Прежде чем принять такое решение, нужно знать причину возникновения болезни. Самостоятельно поставить диагноз нельзя, необходимо прийти на прием к врачу или вызвать его на дом (если температура поднялась до 38 градусов и выше).

Есть несколько причин жара у кормящей женщины.

Респираторные заболевания и инфекции

ОРВИ и ОРЗ, как правило, не представляют опасности для человека, если начать лечение вовремя. В зависимости от симптомов доктор дает определенные рекомендации.

ОРВИ важно начать лечить своевременно На начальной стадии, при поднятии температуры до отметки 37 градусов, жаропонижающие средства не назначаются. Терапевт может назначить препараты для облегчения других симптомов — кашля и заложенности носа. Как правило, медикаменты имеют растительное происхождение – Мукалтин, корень солодки. В организм ребенка они попадают в минимальном количестве и абсолютно не вредят ему. Иногда используют и народные методы — молоко с медом от кашля, сок лука или каланхоэ от насморка. Делать это необходимо с осторожностью, многие продукты, которые используются в нетрадиционной терапии, вызывают аллергию в этот период или нарушают работу кишечника грудничка.

Жаропонижающие назначают только после того, как на градуснике появится отметка выше 38 градусов. Обычно это препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Оба компонента входят в состав детских средств от температуры, поэтому их можно принимать безбоязненно. Если женщина очень боится навредить малышу, можно сбить температуру лекарствами для детей.

В  присутствии ребенка необходимо одевать повязкуПри температуре выше 39 градусов, особенно если появляются осложнения, например, воспаление легких или гнойная ангина, кормящей маме назначают антибиотики. Делать это необходимо, поскольку без них организм женщины не справится с болезнью. В этом случае лучше на некоторое время отложить кормление грудью и перевести ребенка на детские смеси. Для поддержания выработки молока женщина может периодически сцеживать грудь вручную или молокоотсосом.

При появлении первых признаков заболевания необходимо принять дополнительные меры предосторожности:

  1. Проветривать комнату, в которой находится ребенок, через каждые 1,5-2 часа. При этом следить, чтобы малыш не попал на сквозняк.
  2. При кормлении и играх женщина должна надевать марлевую повязку.

Заболевания хронического характера и мастит

Во время беременности и в период лактации организм женщины ослаблен, она страдает от хронической усталости и постоянных стрессов. В этот период очень часто обостряются хронические заболевания – цистит, насморк, гайморит. Обычно болезни протекают вяло, температура редко поднимается выше 37 градусов, они не представляют угрозы для ребенка. В организме мамы вырабатывается достаточно антител, чтобы защитить грудничка. При лактостазе кормление следует продолжатьТерапия хронических заболеваний заключается в приеме иммуностимулирующих компонентов, которые попадают и малышу, повышая его иммунитет.

Очень часто лактация сопровождается лактостазами и маститами. Обычный лактостаз вызывает незначительное повышение температуры и не является причиной для отказа от грудного вскармливания. Мастит представляет большую опасность, особенно в гнойной стадии. Заболевание это провоцируют бактерии (чаще всего стафилококк), который проникает в молочную железу через трещины на груди. Начальная и средняя степень мастита сопровождается повышением температуры более 38 градусов, но лечится массажем или легкими жаропонижающими препаратами. На этих стадиях завершать кормление грудью нецелесообразно. Если женщина откладывает визит врачу, мастит может перейти в гнойную стадию с температурой выше 40, сбить которую очень тяжело. В этом случае необходимо на время отлучить ребенка от груди и начать лечение антибиотиками. Делать это нужно незамедлительно, чтобы избежать оперативного вмешательства.

Температура при грудном вскармливании волнует всех кормящих матерей. Причины ее могут быть различными. Прежде чем отказывать ребенку в грудном молоке, необходима консультация врача. Если у женщины нет заболеваний, требующих лечения сильнодействующими препаратами, кормление грудью нужно продолжить.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: