Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Польза массажа молочной железы во время лактации

Польза массажа молочной железы во время лактации

Период лактации у каждой женщины протекает индивидуально. Кто-то страдает от того, что процесс образования молока идет плохо, у кого-то его, напротив, в избытке. Так, процесс лактации может приводить к застою молока и развитию болезней, напрямую связанных с этим состоянием. Чтобы избежать неприятных последствий, можно делать массаж груди при кормлении. Массаж при грудном вскармливании начинать делать можно сразу после родов и продолжать до тех пор, пока кормление грудью не подойдет к своему завершению у мамы.

Эффект процедуры

Массаж груди помогает разогнать застой молокаМногие задаются вопросом о том, какова польза процедуры, если ее делать перед сцеживанием или непосредственно кормлением во время лактации. Массаж оказывает несколько полезных эффектов:

  • Массажные движения способствуют разгону застоя молока, укорачивают время его образования и время, необходимое для кормления, так как малышу не требуется рассасывать молоко с нуля.
  • Из-за увеличения скорости кровотока удается добиться увеличения скорости образования секрета железы и облегчить сцеживание.
  • Массажные движения имеют антицеллюлитный эффект, что помогает предотвратить развитие растяжек и изменения формы, антицеллюлитный эффект не стоит на первом месте, но все же важен для многих женщин.
  • Можно делать оценку состояния железы, разминать застои молока, способствовать его выходу, если оно плохо идет.
  • Массировать грудь можно в качестве профилактики лактостаза, чтобы эффективно контролировать процессы образования.

Если делать процедуру правильно и полноценно перед сцеживанием или кормлением, то можно добиться многих положительных результатов, в том числе коррекции железы, облегчить отход молока, если оно плохо идет, произвести антицеллюлитный эффект. Кормящей маме не стоит в каждом случае хвататься за лекарственные препараты, лучше сначала попробовать делать массаж.

Основные правила проведения процедуры

Перед проведением массажа рекомендуется выполнять сцеживаниеПеред кормлением и сцеживанием важно делать процедуру правильно. Во-первых, необходимо делать массаж каждой железы минимум 5-7 минут, иначе молоко будет идти по-прежнему плохо, а лактостаз предотвратить не удастся.

Рекомендуется перед процедурой заниматься сцеживанием, а затем повторять его после процедуры, а во время кормления внимательно следить за реакциями ребенка на то как идет молоко.

Для увлажнения кожных покровов можно делать массаж вместе с маслами. При этом важно следить, чтобы масла не попадали на сосок и ареолу, иначе это может повлиять на кормление ребенка.

При ГВ и других патологиях важно массировать железы правильно, соблюдая следующие рекомендации:

  • Делайте надавливающие на железы движения по часовой стрелке, начиная от дальних зон и переходя поближе к ареоле соска, нажим должен быть достаточно сильным, чтобы можно было улучшить процессы лактации.
  • Массаж необходимо начинать с поглаживания, а затем переходить к сдавливающим движениямПоглаживайте мягко грудь и область декольте.
  • Склонитесь немного вперед и, взявшись ладонями за грудь, слегка потрясите ее – это поспособствует тому, что застоявшееся молоко идет вниз, а нормальное молоко немного отходит назад.
  • Необходимо аккуратно покрутить и посжимать сосок, не делая себе больно и не доставляя дискомфорт, при этом важно следить, чтобы на сосках не было трещин, а трогать их стоит только чистыми руками, без смазывания маслом.
  • Окончить процедуру можно теплым душем, аккуратно стимулируя каждую из желез поочередно, но не слишком усердствуя.

Соблюдать правила проведения процедуры необходимо как можно более тщательно, так как от этого зависит ее эффективность. Если неправильно подходить к массажу перед сцеживанием и кормлением, от него, скорее всего, не будет пользы, а может быть и даже вред.

Некоторые упражнения для поддержания формы

Помимо массажа груди для поддержания ее тонуса и формы необходимо делать минимум физических упражнений. Упражнения помогут предотвратить появления растяжек, укрепят мышцы и также поспособствуют лактации и улучшат качество молока.

Простые физические упражнения помогут укрепить мышцы грудиПодойдут следующие упражнения:

  • Ровно садятся на стул. Ладони соединяют друг с другом на уровне груди, разводя локотки в сторону. Затем необходимо создавать давление ладоней друг на друга. Это упражнение поможет сохранить в тонусе грудные мышцы.
  • Встаньте ровно, поднимите руки над головой и сложите их ладонями друг с другом. Создавайте давление одной ладони на другую, стараясь напрячь мышцы груди и плечевого пояса.

Подобные простые упражнения помогут удержать грудь в тонусе и поспособствуют формированию молочного секрета перед сцеживанием или кормлением.

Полноценный и регулярный массаж вместе с упражнениями, направленными на стимуляцию грудных мышц, поможет правильному прохождению периода лактации и предотвратить неприятные явления типа лактостаза или мастита. Массаж при лактостазе, если делать его продолжительное время правильно – одно из самых эффективных средств наряду с частыми прикладываниями ребенка к груди. Кормящей маме не стоит пренебрегать этими простыми, но действенными методами для увеличения лактации и перед сцеживанием. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: