Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Правила расцеживания молочной железы для профилактики застоя

Правила расцеживания молочной железы для профилактики застоя

Женщины, у которых недавно появился малыш, сталкиваются с большим количеством трудностей, особенно в первое время. Одна из таких проблем – застой молока, с которым довольно сложно справиться самостоятельно, особенно если женщина столкнулась с этой неприятностью впервые. Невольно возникает вопрос о том, как расцедиться после родов?

Способы определения застоя

При лактостазе кормление ребенка сопровождается болевыми ощущениямиПрежде чем провести расцеживание груди, необходимо установить, что застой действительно произошел и в процедуре есть реальная необходимость. Правильно определить застой или лактостаз довольно просто даже на дому, стоит только обращать внимание на собственное здоровье.

Основные признаки опасного состояния следующие:

  • Грудные железы набухают, становятся опухшими и иногда более тяжелыми.
  • Процесс вскармливания младенца и сцеживания сопровождается довольно сильными болевыми ощущениями, которые необходимо преодолеть, даже если женщина утверждает «я не могу это сделать», так как последствия опаснее перенесенной боли.
  • При застое в железе могут прощупываться уплотнения, прикосновение к которым причиняет боль, обнаружение уплотнений – довольно грозный признак, так как бороться с ними сложно.
  • У некоторых представительниц прекрасного пола регистрируются скачки температуры и покраснение кожного покрова над пораженным участком.
  • При кормлении можно заметить неравномерное выделение молока, когда из одного соска оно течет струей, а из другого едва капает.

Правильно определить застой в период грудного вскармливания обычно не так сложно, как бороться с возникшей ситуацией.

Подготовка к расцеживанию

Перед тем как расцедить застой молока, необходимо тщательно подготовить грудные железы к предстоящей процедуре. Прикладывание капустного листа поможет подготовить грудь к расцеживаниюБез полноценной подготовки эффект от манипуляции может быть не таким хорошим или вовсе отсутствовать, что необходимо иметь в виду.

Правильно подготовить грудь к сцеживанию довольно легко. Необходимо только выполнить ряд простых рекомендаций:

  • Можно перед сцеживанием прогреть железы с помощью теплой пеленки, ванны или небольшой грелки. Важно, чтобы вода в ванне или грелке не была чрезмерно горячей. Температура должна быть комфортно-теплой, а женщине на период прогревания рекомендуется расслабиться и подумать о чем-то хорошем.
  • Можно использовать народную медицину, приложив к пострадавшему месту капустный лист, который предварительно хорошенько отбивают до выделения целебного сока. Подобная припарка купирует болезненные ощущения, а также сделает грудь более мягкой и удобной для процедуры.
  • Можно провести небольшой массаж. Массаж важно делать правильно, чтобы не травмировать и без того поврежденную грудь.Врач может назначить УВЧ-терапию для подготовки к сцеживанию Так, например, все движения должны быть мягкими, плавными, без сдавливаний и применения физической силы. Массаж с чрезмерным нажимом не облегчит застой, а только усугубит его.

Важно помнить о том, что прогревание желез возможно только в тех случаях, когда у женщины отсутствует повышение температуры тела. Если температура даже слегка выше нормы, о прогреваниях придется забыть до тех пор, пока она не нормализуется.

Если женщина боится сама налаживать состояние своей груди, она может обратиться к врачу. Врач в качестве подготовительных процедур часто назначает, например, УВЧ-терапию или ультразвук.

Пообщавшись с врачом, можно также выбрать способ наиболее удобного расцеживания и избежать многих ошибок, которые совершают неопытные женщины, которые никогда раньше не делали сцеживаний. При правильном подходе и полноценной подготовке справиться с проблемой не так сложно, как может показаться.

Способы расцеживания

Сцеживание руками болезненной груди – процедура непростая, требующая от женщины определенной целеустремленности и силы воли. Именно из-за болезненности рекомендуется приступать к процедуре только после предварительных подготовительных процедур, которые помогут организму понять, что его ждет.

Само сцеживание осуществляется в три шага, которые для многих женщин становятся настоящим мучением:

  1. Сцеживание груди проводится в несколько этаповЧетыре пальца одной руки рекомендуется расположить так, чтобы они находились под пострадавшей грудью. Большой и указательный пальцы укладывают максимально близко к ареоле соска.
    После установления всех пальцев начинают мягкие, но ритмичные надавливания, которые должны идти от периферии к центру груди и немного внутрь самой железы. При этом важно сделать упор на млечные синусы, которые при застое легко прощупать.
  2. Второй этап предполагает установку большого и указательного пальцев около сосковой зоны. Делают мягкие слегка надавливающие движения, не прикладывая много силы. Важно иногда менять положение пальцев, чтобы охватить все пространство поврежденной груди.
    Если из железы больше нет выделений, но она все еще уплотнена и болезненна, рекомендуется аккуратно помассировать ее, а затем продолжить процедуру в прежнем темпе.
  3. Массаж снова повторяют, концентрируя движения по направлению от периферии к центру. Массаж не должен проводиться с использованием силы, только поглаживания и легкие поколачивания. После короткого массажа можно продолжить расцеживать грудь.

Если расцеживать грудь руками правильно и полноценно, удастся избавиться даже от самого тяжелого застоя. Сколько должна длиться процедура? Не менее 20 минут.

Лучшим помощником в расцеживании послужит маленький ребенок, которого необходимо регулярно прикладывать к груди при первых признаках застоя. Малыш благодаря технике сосания быстро сможет устранить лактостаз даже после родов, особенно если грудное вскармливание налажено правильно и полноценно.

Профилактика

Важно не только устранить застой молока, но и своевременно предотвратить его повторное возникновение. Поможет в этом соблюдение следующих рекомендаций:

  • Кормящей маме рекомендуется спать на спине, чтобы не передавливать грудьСоблюдайте режим сна, причем рекомендуется спать именно на спине. Лучше избегать позы для сна на животе, а сон на боку должен строго контролироваться, чтобы не допускать сдавливания одной из желез.
  • Правильно подбирайте одежду. Одежда кормящей женщины должна быть просторной и удобной. От белья с косточками придется отказаться на первое время, отдавая предпочтение более простым бюстгальтерам. Ткани для изготовления белья должны быть натуральными и без красителей, чтобы предотвратить развитие аллергии.
  • Необходимо бережно относиться к собственному здоровью, избегая травм и переутомления, стрессов и других негативных факторов, влияющих на организм плохо.
  • Правильный захват груди - залог успеха грудного вскармливанияВнимательно соблюдайте правила по прикладыванию ребенка к груди. Правильное выполнение прикладывания составляет залог правильного кормления и верной эвакуации молока.
  • Не забывайте о необходимости менять груди во время кормления, чтобы застой не образовывался в том месте, которому малыш при сосании уделяет меньше внимания.

Существует множество причин, приводящих к застою молока, а сталкивались с ним многие женщины, решившиеся на грудное вскармливание. Это состояние, если своевременно принять меры, не представляет опасности, хотя и является весьма неприятным.

Женщине важно своевременно позаботиться о собственном здоровье и расцедить грудь, как только появились первые признаки застоя. Подобные меры помогут предотвратить усугубление ситуации. О том, как расцедиться, необходимо знать любой женщине. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: