Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Подготовка молочных желез к грудному вскармливанию

Подготовка молочных желез к грудному вскармливанию

Вопросами подготовки к грудному вскармливанию необходимо заняться во время беременностиМногие женщины, которые собираются стать мамами и кормить ребенка, обеспокоены вопросом о том, как подготовить грудь к кормлению, и это не является чем-то удивительным: абсолютно каждая представительница прекрасного пола желает предоставить лучшее малышу.

Процесс грудного кормления ребенка – это не просто употребление пищи. Поэтому во избежание непредвиденных ситуаций во время беременности необходимо следить за тем, чтобы грудь была грамотно подготовлена к процессу кормления.

В советские времена, когда отсутствовали новомодные средства для подготовки к лактации, женщинам приходилось растирать грудь жестким полотенцем, нередко к бюстгальтеру пришивалась грубая ткань, способствующая улучшению выделения молока за короткое время. Сейчас такая методика считается устаревшей, поскольку жесткая ткань может значительно повредить соски и травмировать кожу, а образованные царапины превратятся в источники образования инфекции.

Основные методы

Профилактические меры в ходе подготовки молочных желез – это лишь пустяк по сравнению с тем, что может возникнуть, если их не осуществить. Они представлены простым комплексом обычных операций, которые направлены на улучшение лактации и выработки молока.Специальный массаж поможет откорректировать форму сосков Грамотный подход обеспечивает увеличение шансов мамы на продолжительное кормление.

Сосок должен иметь правильную форму: встречаются плоские, вытянутые и выпуклые соски. Две первые формы не лучшим образом подходят к грудному вскармливанию, но если женщина узнает о наличии трудности в период беременности, то при лактации у нее есть все шансы избежать различных проблем. Важно заняться корректированием соска при подготовке к вскармливанию, используя специальные накладки, регулярно выполняя массаж.

Первые шесть месяцев беременности мытье груди осуществляется в традиционном режиме. А ближе к родам необходимо отказаться от использования средств – это мыло, гели для душа. В такой период для работы молочных желез особенно полезно выполнение воздушных ванн, открывая грудь на 10-15 минут.

Ношение специального бюстгальтера

Данный аспект представляет собой неотъемлемый элемент, используемый в процессе подготовки груди к кормлению. Но по своей форме и размерам он должен быть максимально удобным: не сдавливать грудь, легко регулироваться, не быть слишком свободным. Необходимо приобрести удобный бюстгальтер из натуральных тканейПредпочтение стоит отдавать натуральным материалам, из которых изготовлено это средство, а грамотно выбранный элемент одежды обеспечит сохранение упругости груди, а также оптимальное состояние молочных желез.

Также нередко применяются салфетки для подготовки груди к кормлению, с помощью которых производятся массажные движения, способствующие улучшению выделений молока из желез. В настоящее время существует мнение о том, что именно грамотная подготовка к кормлению выступает в качестве залога продолжительного вскармливания и здоровья малыша. Кроме того, от этого зависит красота груди и здоровье желез.

Особого ухода не нужно, необходимо просто промывать грудь водой в душе. Мыло и шампунь, а также различные гели для душа лучше всего не использовать, поскольку они могут выступать в качестве сильнейших аллергенов. Если у женщины, подготавливающейся к грудному вскармливанию, есть кожные заболевания в области сосков или другие реакции желез, то нужен совет врача, который назначит необходимые препараты – кремы и мази для улучшения состояния.

Женщина должна научиться делать массаж груди и сосковЗакаливание груди во время беременности улучшит не только качество молока, но и здоровье ребенка. Начинать стоит с воздушных ванн, а затем на регулярной основе традиционно проводятся обливания. Время пребывания на таких процедурах повышается постепенно, чтобы женщина не простыла: излишняя простуда станет вредной не только для сосков мамы, но и для ребенка.

Перед процессом подготовки к грудному вскармливанию ребенка было бы неплохо научиться делать качественный массаж в области груди и сосков. Следите за плавностью, мягкостью и аккуратностью движений, поскольку грубые движения приведут к образованию царапин и трещин сосков.

Основные приемы:

  • поглаживания, осуществляемые вокруг груди;
  • сжатие груди: правой рукой необходимо поднять правую грудь, а левой — слегка нажать сверху;
  • одновременный массаж сверху, снизу, сбоку.

Каждое движение необходимо выполнять порядка 5 раз.

Как быть с плоскими сосками

У некоторых женщин наблюдается плоский или втянутый сосок, и встречается это явление достаточно часто. Оно не несет в себе никаких препятствий для качественного вскармливания ребенка, однако проблема требует определенного внимания и возможно, исправления неверной формы, которую имеет сосок. Простые упражнения помогут поддерживать грудь в отменной формеДля этого могут использоваться специальные пластиковые накладки, которые можно начинать носить уже с беременности, а продолжать во время кормления, в перерыве между прикладываниями к груди. Для вытяжения сосков используется обыкновенный молокоотсос, с помощью которого сначала молоко сцеживается, а затем грудь дается малышу.

Разумеется, любая мама хочет осуществлять кормление и при этом иметь хорошую форму груди, гимнастический комплекс поможет в этом.

  1. Исходное положение: стоя прямо – необходимо соединить перед собой руки, а пальцы при этом смотрят вверх. Ладони должны прижиматься друг к другу посредством нижних частей, в таком положении нужно задерживаться по несколько секунд.
  2. Руки должны быть соединены над головой, а пальцы подняты вверх. Затем необходимо сдавить ладони друг к другу и через несколько секунд расслабиться. Каждое и упражнений должно повторяться от 10 раз.

Даже если мама еще никогда не занималась подготовкой груди к процессу кормления, это не составит трудностей. И мама с малышом получат массу удовольствия от близости. В таком случае при подготовке к грудному вскармливанию желательно посетить хорошие курсы, а также пообщаться с мамами, которые уже кормили. Идеально посмотреть на процесс кормления, чтобы научиться и повторять действия самостоятельно. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: