Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Об особенностях перегорания грудного молока

Об особенностях перегорания грудного молока

Образное выражение, которое привычно слышать о факте перегорания молока, отражает суть не в полной мере, а лишь говорит о частичном процессе. Предполагается обычно в народе уменьшение выработки продукта с последующей остановкой поступления жидкости, а если понятие «перегорание» и применяется в лечебной практике, то при наличии тяжелой болезни под названием мастит. Итогом такого заболевания и становится уменьшение выработки грудного молока, здесь используется термин «пропало», а не «перегорело».Следует понимать, как перегорает грудное молоко, и каковы особенности этого естественного процесса.

Физиологическое явление

Перед отлучением необходимо сократить количество кормлений, заменив их общением и взрослой пищейО течении данного статуса написано достаточно много научных статей, и с точки зрения физиологии данный процесс выглядит именно так:

  • За контроль лактации отвечает два гормона – пролактин (ответственный за выработку молока), а также окситоцин (выделение). Принцип процесса лактации заключается в увеличении предложения при повышенном спросе.
  • При необходимости приостановления физиологического процесса естественным образом женщине приходится сводить постепенно количество кормлений к минимуму, что влечет сокращение выработки соответствующих гормонов.
  • Если в дальнейшем кормления продолжают сокращаться, то уровень гормонов может еще больше снижаться, и, в конечном счете, молоко прекращает поступать. При резком отлучении может ухудшиться самочувствие Сколько длится этот процесс – зависит от времени, которое затрачивается на сокращение кормлений, но здесь также имеется общая направленность.
  • Если же прекращение осуществляется достаточно резко и грубо (например, при применении обвязывания), то это противоестественно, влечет за собой ухудшение общего состояния здоровья, самочувствия.

Сам по себе факт перегорания при грамотном подходе к нему является вполне естественным явлением и не влечет за собой никаких трудностей со здоровьем и самочувствием мамы и малыша. Если же принимать неправомерные действия, то и конечный результат может быть не самым лучшим.

Продолжительность процесса

Даже высококлассным врачам приходится затруднительно предоставить данные на вопрос, сколько дней или недель отнимает этот процесс, поскольку физиология каждой женщины в полной мере уникальна.Наполненность груди будет ощущаться примерно неделю Некоторые мамы забывают о молоке уже через неделю, а некоторые – еще несколько лет пытаются вывести молоко до капли. В целом, ответ «сколько происходит перегорание», имеет большой диапазон. И точное количество дней, месяцев, лет, предсказать проблематично, ведь то, насколько долго это происходит, зависит от ряда факторов.

Если рассматривать теоретические тонкости вопроса, то чувство наполненности груди, а также небольшие боли должны длиться неделю, не более, но встречаются на практике и особые случаи с их продолжительностью. Однако в течение продолжительного периода могут наблюдаться незначительные молочные выделения, которые проявляются при нажатии на сосок.

Симптоматика процесса

Если отлучение происходит очень правильно, то симптомов быть и вовсе не должно, либо они все исчезают через короткое время. Максимум, чем может сопровождаться перегорание – это тяжесть в области груди и достаточно сильная боль.

После отлучения может появиться чувство сдавливания в грудиОднако, если отвлечение проводить резко, например, кормить по много раз на день, а затем мгновенно отлучить, то могут возникнуть проблемы, и ярко проявит себя определенная симптоматика – тяжесть, температура, боль, чувство сдавливания.

В целом, предполагается процесс, при котором завершается кормление, а также приостановка лактации, связанная с различными обстоятельствами. Пропасть или испортиться молоко не может, поскольку является вполне физиологичным, как и кровь. Молоко не портится высокой температурой, поэтому целесообразнее всего говорить о подавлении.

Молоко в некоторых случаях может портиться и иметь ненасыщенный состав, поэтому применение жидкости на регулярной основе способствует увеличению лактации, если необходимо приостановить поступление, следите за количеством жидких продуктов.

Во избежание образования всех этих признаков рекомендуется заняться прекращением грудного кормления как можно грамотнее. Очень важно для женщины сокращать количество кормлений, проводимых за сутки, постепенно, а не с ходу. При таком подходе перегорание грудного молока будет верным, процесс никак не повлияет ни на состояние здоровья женщины, ни на психику ребенка.

Отлучать от груди следует остепенноЕсли процесс грудного кормления завершить правильно, то вопросы о том, сколько дней будет длиться выделение молока, а также можно ли быстро его устранить – будут неактуальными.

Несмотря на то, что есть приемлемый ответ на вопрос касательно перегорания грудного молока, в обществе укоренились определенные устойчивые мифы, поэтому ввиду неопытности молодые мамы предпочитают пользоваться противоестественными и отвратительными методами, используя, в том числе, и грудное перевязывание, влекущее последующие дефекты.

Первое правило, которое нужно соблюдать – это плавность и постепенность, и через короткое время можно избавиться от молока. В процессе сокращения количества вскармливаний необходимо не поддаваться долго стрессам, вести спокойный и размеренный образ жизни. Только при грамотном и комплексном подходе можно будет достичь замечательного результата. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: