Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Проблемы с грудным вскармливанием и варианты их решения

Проблемы с грудным вскармливанием и варианты их решения

К сожалению, далеко на всегда женщинам удается легко наладить процесс лактации. У одних мам затягивается приход молозива после родов или кесарева, у других — слишком впалые соски, у третьих пришло недостаточно молока. При этих и других проблемах нередко приходится докармливать новорожденного из бутылочки, что также ведет к дальнейшим проблемам с грудным вскармливанием. Как наладить лактацию?

Основные правила

Ребенка необходимо прикладывать к груди по первому требованиюКак наладить грудное вскармливание, если молока после родов недостаточно? В этом случае важно соблюдать некоторые правила:

  1. Не стоит кормить малыша по часам, лучше делать это по требованию. За процесс лактации отвечает пролактин, который синтезируется гипофизом. Выработка этого гормона происходит, когда стимулируются соски. Именно поэтому женщина должна чаще прикладывать новорожденного к груди. Некоторые мамы переживают, что малыш будет переедать, на самом деле тревожиться не стоит, ведь обычно ребенок съедает лишь столько, сколько нему требуется.
  2. На становление лактации большое влияние оказывает правильное прикладывание младенца к груди. Очень важно следить за тем, чтобы он захватывал ротиком не только соски, но и ареолы, при этом нижняя губа у малыша вывернута, а подбородок в процессе сосания оттягивается вниз.
  3. Не следует пренебрегать ночными кормлениями, поскольку пролактин в большей мере синтезируется именно ночью. У женщин, кормящих в это время суток, вырабатывается обычно много молока.
  4. Важно за сутки выпивать достаточно жидкости. Она не должна быть холодной. Это могут быть компоты из сухофруктов, соки, морсы, вода, кисломолочные напитки. Кормящей маме следует помнить, что крепкие чаи, в том числе и травяные, обладают мочегонным эффектом, что может привести к проблемам. Существуют чаи для лактации, состоящие из трав, усиливающих выработку пролактина. Такие средства служат отличным помощником в случае, если молока пришло недостаточно, особенно такая проблема бывает при операциях методом кесарева.

Сильная усталость после родов, в том числе и кесарева сечения, нередко приводит к проблемам, связанным с нарушением выработки пролактина, поэтому очень важно уделять время на сон даже в дневное время.

Проблемы с кормлением

У некоторых женщин, когда приходит много молока, грудные железы становятся настолько тугими, что малышу очень трудно захватывать соски. Подобная проблема возникает также, если соски втянутые.При втянутых сосках можно кормить ребенка через специальные накладки При тугой груди необходимо перед процессом кормления немного сцеживаться, чтобы молочные железы стали более мягкими. При затруднениях ручного сцеживания можно воспользоваться молокоотсосом. Со временем, когда лактация наладится, грудь и соски станут мягче, и прилив не будет приводить к такой проблеме.

Если у женщины соски втянутые, тогда перед прикладыванием малыша необходимо вытянуть их. Также можно воспользоваться специальными накладками для груди из силикона.

В случае, когда малышей подкармливали из бутылочки, что обычно бывает при родах путем кесарева сечения, они иногда ленятся сосать грудь, поскольку это гораздо сложнее. Тогда необходимо дать грудничку проголодаться, обычно такой метод срабатывает.

Если малыш родился путем кесарева сечения, обычно его в роддоме кормят из бутылочки, ведь по окончании операции мама лежит в реанимации. В таком случае младенца следует приучать к груди, как только женщина станет лучше чувствовать себя после кесарева. Если малыш родился недоношенным и пока не может сосать грудь, чтобы пролактин синтезировался, необходимо стимулировать соски сцеживанием, иначе прилив молока со временем прекратится. Как только ребенок станет сильнее, его нужно обязательно прикладывать к груди.

После смеси вернуть ребенка к груди может быть очень сложноМногие женщины, которым предстоит операция методом кесарева сечения, беспокоятся, что после таких родов не будет много молока. На самом деле, после кесарева оно приходит в достаточном количестве и нередко даже раньше, чем у женщин, родивших естественным путем.

Бывают случаи, когда ребенка приходится переводить на смеси, а потом появляется возможность естественного кормления, но малыш отказывается от груди. Чаще всего ему нравится больше смесь, так как она более сладкая. Здесь нужно набраться терпения и постепенно приучать к материнскому молоку. Это очень важно, ведь ничто не сравнится по степени полезности с грудным молоком.

Некоторые женщины понемногу добавляют в бутылочку к смеси свое молочко, причем с каждым разом объем смеси уменьшают. Ребенок постепенно привыкает к новому вкусу. Затем желательно также приучить его к груди, как можно чаще прикладывая.

Вынужденный перерыв

Если женщине приходится по определенным обстоятельствам прервать грудное вскармливание, а затем появляется возможность для налаживания кормления, как вызвать лактацию?

Апилак поможет вернуть лактацию после вынужденного перерываЗдесь нужно следовать все тем же правилам грудного вскармливания. Необходимо возобновить частые прикладывания, чтобы появился прилив молока. Также в момент вынужденного перерыва желательно стимулировать соски сцеживаниями, что поможет продлить выработку пролактина. Если его недостаточно, можно принимать специальные чаи или гомеопатические средства для улучшения лактации. Многим женщинам помогают такие препараты, как «Млекоин» и «Апилак». Как правило, по окончанию курса становление лактации проходит успешно.

Также не стоит забывать и о ночных кормлениях. Особенно важен период с 3 до 6 часов утра, так как именно в это время происходит активация пролактина, обеспечивающего прилив молока.

Важным моментом в налаживании лактации является увеличение времени совместного пребывания вместе с ребенком. Для того чтобы появилось много молока, нужно побольше носить малыша, прижимать к своему телу. Повысить выработку пролактина и продлить грудное вскармливание помогает совместный сон мамы с младенцем.

Стрессы                  

Иногда бывает, что молодая мама испытывает частые стрессы, постоянные волнения, тогда в организме вырабатывается большое количество адреналина, который служит препятствием для выделения молока, так как этот гормон приводит к сужению молочных протоков. Кормящая мама может принять перед сном несколько таблеток валерианыМалышу становится трудно высасывать молочко, что приводит к тому, что он не наедается, и, как результат, мама начинает докармливать его смесями. Соответственно вырабатывается меньше пролактина, и прилив молока становится более редким.  

Именно поэтому молодой маме очень важно учиться расслабляться. Для этого желательно найти время для себя и принимать теплые ванны, для которых можно использовать эфирные масла лаванды или розы. Хорошо успокоиться и улучшить прилив молочка помогает душ, легкий массаж. Хороший эффект дает прослушивание спокойной музыки. Иногда кормящие мамы плохо засыпают. В таком случае можно принять перед сном пару таблеток валерьяны. Хорошим успокаивающим действием обладает чай из мяты и мелиссы, но увлекаться им не стоит, поскольку эти растения уменьшают прилив молочка.  

Повысить и продлить лактацию, усилить прилив помогают ежедневные прогулки. Если есть возможность, после родов, а особенно после кесарева, лучше большую часть хозяйственны дел переложить временно на близких родственников. Хороший отдых помогает быстрее восстановиться и наладить грудное вскармливание.

Питание

Конечно, кормящей маме очень важно большое внимание уделять питанию, ведь от него зависит качество молочка и, соответственно, здоровье ребенка. Бытует мнение, что такой период женщина должна много есть. Морковный сок можно употреблять при отсутствии аллергических реакций На самом деле, питание должно быть разнообразным и содержать достаточно белков, содержащихся в мясе, яйцах. Также не нужно забывать о ненасыщенных жирных кислотах, которые можно получить из рыбы и растительных масел.

Некоторые мамы в суете, связанной с уходом за малышом и работой по дому, даже забывают вовремя принять пищу, что также может привести к проблемам с лактацией. Именно в период грудного вскармливания женщина должна придерживаться режима питания. Оптимальная частота приема пищи – 6 раз в день. За полчаса до кормления можно сделать перекус и выпить чашечку чая или компота, что обеспечит хороший прилив молока. Если его немного, в рацион полезно ввести укроп, сметану, семечки и орехи. При отсутствии аллергии у грудничка можно делать сок из моркови или черной смородины.

Большую роль играет также питьевой режим. Молочка будет много при условии его соблюдения. Кормящая мама должна выпивать в сутки около двух литров жидкости.Важно употреблять достаточное количество жидкости в любом виде Сюда включаются морсы, компоты, бульоны, чаи. Уменьшить их прием следует после рождения малыша, так как на второй или третий день происходит сильный прилив, который нередко приводит к лактостазу. В этот период у многих женщин грудь становится очень твердой, разбухает, что становится большой проблемой при прикладывании новорожденного. В таком случае нужно немного расцедить молочные железы и вытянуть перед кормлением соски. Так малышу будет удобнее взять грудь.

Не стоит увлекаться и чаями со сгущенкой или коровьим молоком, поскольку эти продукты могут вызвать колики и высыпания на коже грудничка.  

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: