Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Что поможет естественно прекратить лактацию у кормящей мамы

Что поможет естественно прекратить лактацию у кормящей мамы

После рождения малыша молодые мамы нередко сталкиваются с проблемами становления лактации. Несмотря на то, что грудное вскармливание является естественным процессом, различные трудности возникают на любом этапе. Также много вопросов задают женщины, когда им необходимо остановить лактацию по каким-либо причинам. Как избавиться от грудного молока без вреда для здоровья?

Естественное отлучение

Для естественного отлучения необходимо плавно сокращать количество кормленийСамый физиологический метод избавления от грудного молока – естественное отлучение. Это щадящий способ, который не травмирует психику ребенка и не вредит здоровью матери. Как правило, женщины постепенно снижают частоту кормлений грудью днем, оставляя полноценные вскармливания ночью. Со временем убираются и ночные прикладывания. Такой способ отлучения хорошо подходит детям, которым уже введен прикорм, и их организм знаком со взрослой едой. При необходимости можно заменять грудное молоко смесями.

Естественное отлучение плавно снижает выработку пролактина, поэтому такие проблем со здоровьем, как мастит или лактостаз, у женщины не возникает. Но как избавиться от грудного молока, если у кормящей мамы возникла срочная необходимость? Иногда бывают случаи, когда женщине необходимо срочно уехать, либо возникли проблемы со здоровьем. Иногда появление застоя молока и развитие мастита после родов требует немедленного прекращения лактации. Также беременность может спровоцировать и кисты молочной железы, которые требуют срочного удаления. Тогда на помощь женщинам приходят более быстрые метода остановки выработки молока.

Быстрые способы

Самым быстрым способом прекращения выделения молока является прием специальных препаратов, влияющих на гипофиз и снижающих выработку пролактина (Бромкриптин, Парлодел и пр.). Для быстрого отлучения используются специальные препаратыК сожалению, все таблетки имеют противопоказания, поэтому перед тем, как женщина решила прервать лактацию, следует обязательно посетить врача, который подберет оптимально подходящий препарат и дозировки. Если при приеме таблеток наблюдается ухудшение здоровья, следует обязательно обратиться к специалисту, который либо назначит другое средство, либо подкорректирует дозировку. Как правило, выработка молока значительно снижается уже в течение первой недели.

Более щадящим способом приостановления лактации являются прием настоев из растений, которые обладают мочегонным действием. Для этих целей можно использовать петрушку, толокнянку, девясил. Травы нужно заваривать как чай и принимать по несколько стаканов в день. Молока становится заметно меньше.Для быстрого отлучения используется шалфей

К растениям, способным влиять на лактацию, относится шалфей. Прием отвара помогает выработке женских гормонов, которые в свою очередь быстро снижают уровень пролактина в организме. Отвар шалфея принимается каждый час по пару глотков.

Чтобы избежать застоя молока, в период прекращения грудного вскармливания не следует пить много жидкости. Особенно сильно способствуют выработке горячие и теплые чаи. Если в период прекращения лактации грудь становится тугой, появляются уплотнения, следует слегка расцеживать ее до ощущения облегчения и смягчения.

Некоторые более старшие женщины советуют для прекращения лактации туго перевязывать грудь. Этот способ слишком опасен и чреват осложнениями.

К сожалению, этим методом продолжают пользоваться и по сей день, что нередко оборачивается нарушением кровообращения, проблемами застоя в грудных железах и даже присоединением мастита.

Использование компрессов

Для того чтобы эффективнее остановить лактацию, помимо приема настоев мочегонных трав или отвара шалфея, молодой маме можно применять компрессы. Для таких процедур используются листы капусты, оказывающие размягчающее грудь действие, снижающие приток молока. Такой метод применяют также для уменьшения застоя молока в период лактации и снятия воспаления.

Компрессы из капустного листа помогут предотвратить застоиДля компрессов следует взять пару средних капустных листьев, хорошо их промыть. Затем для усиления эффекта лучше всего слегка отбить до тех пор, пока с одной стороны не выступит сок, который как раз и обладает тем самым лечебным свойством. Листы прикладываются к грудным железам минимум на пару часов. Такой компресс можно оставить на всю ночь. Для того чтобы листья капусты были плотно прижаты к груди, следует обвязать ее или одеть хлопковый бюстгальтер. Желательно делать эти процедуры минимум в течение недели.

Свойством снижать количество молока обладают также камфарные компрессы. Для этого свернутую марлю смачивают маслом камфары и прикладывают на полчаса к молочным железам. Компресс обладает согревающим действием и способствует «сжиганию» молока. Можно делать и спиртовые повязки, имеющие схожие с камфарным маслом действия.

Если в момент прекращения лактации появились неприятные ощущения, можно прикладывать ненадолго лед, обернутый в мягкую ткань, или воспользоваться продуктами из морозильника. Нельзя холодные компрессы оставлять на длительное время, так как они могут спровоцировать переохлаждение.

Если после полного прекращения вскармливания ребенка грудью в грудной железе остались уплотнения, следует обратиться к маммологу.

Галактоцеле

У некоторых женщин в период кормления ребенка образуются кисты молочной железы. Чаще всего они возникают из-за нарушения оттока и застоя молока. Такое явление называется «галактоцеле». Галактоцеле определяется с помощью ультразвуковой диагностикиПервоначально кисты молочной железы состоят из молока, но затем оно приобретает творожную консистенцию. Как правило, женщины сами обнаруживают эти образования при ощупывании, так как они болезненны и проявляются уплотнением.

Кисты легко выявляются методом УЗИ молочной железы. Они обычно не являются причиной повышения температуры и другими симптомами воспаления. Кисты молочной железы, образующиеся при кормлении ребенка, можно уменьшить массажем в месте уплотнения. Также на помощь может прийти молокоотсос, который будет способствовать опорожнению кисты молочной железы. Иногда бывает, что для уменьшения или удаления кисты, образовавшейся в период лактации, требуется вмешательство хирурга, который проводит дренаж.

Как правило, кисты молочной железы, вызванные нарушением оттока молока, не являются показанием для прекращения лактации. После и во время лечения мама может кормить ребенка своим молоком.

Профилактика уплотнений

Для того чтобы кисты молочной железы не возникали в процессе грудного вскармливания, следует придерживаться всех правил грудного вскармливания, одним из которых является правильное прикладывание ребенка. Если мама будет кормить малыша неверно, то не все доли молочной железы будут расцеживаться, что приводит обычно к застоям молока. Лактация по требованию помогает избежать застоевТакже осуществлять лактацию желательно по требованию ребенка, при этом не проводить дополнительные сцеживания, чтобы не стимулировать синтез излишнего молока. Такие меры предотвратят развитие лактостаза, образование кисты молочной железы и других проблем.

При появлении первых признаков уплотнений при кормлении ребенка, следует аккуратно массажировать пораженное место с целью осуществления оттока молока. Также хорошо проводить процедуру в теплом душе, когда протоки в груди расширены. Помимо этого, на помощь могут прийти компрессы с листьями капусты или камфары, которые нужно прикладывать по окончанию процесса лактации. Они способствуют уменьшению воспаления и оттоку застоявшегося молока.

Если у женщины появляются признаки воспаления груди, сопровождающиеся краснотой, сильными болевыми ощущениями, гипертермией, ухудшением самочувствия, следует в краткие сроки обратиться к врачу.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: