Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Основные причины снижения лактации

Основные причины снижения лактации

Пока еще не было создано молочной смеси, которая могла бы в полной мере повторить вкус и состав материнского грудного молока, вследствие чего именно такой тип кормления считается естественным, давая малышу возможность расти быстро. Однако иногда, в силу различных обстоятельств, бывает такое, что у кормящей матери снижается лактация. Как быть и что делать, если пропадает грудное молоко?

Почему так случается

Кормить грудью необходимо по требованию, а не по расписаниюИзначальное (истинное) отсутствие выделения молока у кормящей матери наблюдается у 5%, это обусловлено наличие у них нарушений гормонального фона. В остальных 95% случаев организм женщины, которая родила, имеет встроенную программу, которая свидетельствует о необходимости выработки молока. Снижение лактации может происходить по ряду причин:

  • не имеется соответствующего психического и психологического настроя на лактацию;
  • слишком интенсивная подверженность мамы стрессам, нагрузкам и депрессиям;
  • отсутствие принятия мер по правильному питанию;
  • недостаточно потребленное количество жидкости во время беременности и после нее;
  • когда мать кормит ребенка по расписанию, а не когда требует того младенец;
  • если прикорм и отдаление от груди мамы вводится на слишком ранних стадиях;
  • если мать слишком редко занимается прикладыванием ребенка к груди.

Грудное молоко у кормящей женщины может существенно уменьшаться в определенный периоды. Причем это явление нередко называется лактационным кризисом, при котором материнский организм не в состоянии сразу же приспособиться к возрастающим потребностям ребенка в пище. Как правило, кризис происходит по истечению первого месяца, а также на последующих месяцах – 3, 6 и 8. Беспокойство малыша - явный признак нехватки молокаЧтобы их преодолеть как можно быстрее и проще, необходимо чаще прикладывать ребенка к груди. Итак, существует несколько причин, почему пропадает грудное молоко, теперь необходимо разобраться с признаками, которые могут дать «сигнал» для мамы о том, что нужно предпринять меры.

Есть ряд определенных признаков, по которым можно легко определить и понять, что наблюдается пропадание грудного молока.

  1. Малыш слишком мало прибавил в весе за последнее время.
  2. Малыш может вести себя слишком беспокойно.
  3. У малыша сухие пеленки, то есть наблюдается небольшое количество мочеиспусканий.
  4. Количество молока мамы, вырабатываемого за сутки, значительно уменьшается.

Эти признаки свидетельствуют о том, что малыш не получает достаточного количества пищи, а также о том, что его мама должна приложить усилия для выработки молока. Есть несколько методов, как это сделать.

Применение препаратов

В магазинах для детей, а также в аптечных киосках, всегда продается много средств, которые помогут предотвратить остановку лактации. Основной принцип их действия – осуществление стимуляции выработки молока. Основные средства, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны по частоте применения и отзывам кормящих мам:

  • Чай Hipp – это специальный напиток в гранулах, который употребляется кормящими матерями, чтобы вернуть молоко. В составе чая имеются травы, способствующие выработке молока. Чай Бабушкино лукошко стимулирует выработку молокаГлавный плюс чая – это отсутствие противопоказаний для его применения, есть исключение – когда кормящая мама не переносит индивидуально некоторые составляющие.
  • Чай «Бабушкино лукошко». Есть два основных вида этого чая – продается напиток с ананасом и шиповником. Матери следует пить его несколько раз.
  • Чай «Лактавит» — это средство обычно выпускается в картонных упаковках и обладает вполне привычным составом – тмин, анис, крапива. Применять нужно перед грудным кормлением.
  • Биологически активные добавки Лактогон.
  • БАД «Апилак» — это средство представлено симулятором, выпускаемым в качестве таблеток. Есть несколько показаний, первое из них – это обнаружение снижения лактации.
  • Еще один проверенный и надежный метод – это гомеопатическое средство под названием «Млекоин», оно производится в качестве гранул с растительным составом и может быстро оказать помощь.

Все приведенные компоненты отличаются хорошим натуральным составом, что делает их применение предпочтительным для многих мам.

Советы от профессионалов

Помимо приема традиционных препаратов, рекомендуется соблюдать некоторые рекомендации касательно восстановления баланса и увеличения количества вырабатываемого грудного молока. Такие советы помогут вернуть молоко в том количестве, которое необходимо ребенку. Только одних препаратов может быть достаточно мало, и для поддержания лактации на должном уровне, кормящая мама должна употреблять большое количество теплой жидкости, а также для мамы важно соблюдать принципы правильного питания.

Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным и калорийным Не стоит полагать, что жирные продукты помогут молоку стать более жирным и концентрированным – это неправда. Блюда, которые принимает женщина в этот период, должны быть калорийными, а также отличаться сбалансированным составом. Например, это овощи, фрукты, бобовые культуры, некоторые молочные продукты и так далее. Не рекомендуется есть много сладостей, содержащих сахарозу, можно просто удачно заменить их медом или фруктами.

В качестве хорошего стимулятора для лактации выступают орехи, чай с молоком. Также необходимо оберегать себя и свое здоровье от многочисленных стрессов, не нервничать без повода, а также находить как можно больше времени, чтобы быть рядом с малышом.

В женском организме родившей мамы присутствует окситоцин, представляющий собой гормон нежности, который стимулирует выработку грудного молока и помогает сделать женское здоровье значительно лучше. Поскольку наиболее благоприятное время для выработки – ночь, в качестве неотъемлемого элемента выступает кормление в этот период.

Рассмотрев основные причины и признаки пропадания молока, можно отметить, что если регулярно соблюдать диету кормящей матери, а также следовать советам специалистов для улучшения ситуации, можно получить хорошие результаты: вернуть грудное молоко и обеспечить своему малышу быстрый рост и хорошее развитие за достаточно непродолжительное время. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: