Главная Молочная железа Доброкачественные опухоли Признаки мастопатии молочной железы

Признаки мастопатии молочной железы

Мастопатия развивается из-за резких изменений гормонального фонаРазнообразные болезни молочных желез в наше время встречаются довольно часто, а одно из лидирующих мест занимает мастопатия.

Мастопатией называют патологические изменения в молочной железе, которые развиваются из-за резких изменений гормонального фона у женщин или мужчин. Из-за дисбаланса гормонов ткань молочной железы начинает чрезмерно разрастаться, и образовывать такое специфическое уплотнение, называемое узелками.

На сегодняшний день мастопатия – это такое заболевание, которое считается доброкачественным, однако врачи считают, что она вполне может становиться причиной развития злокачественных образований.

Разновидности заболевания

Выделяют несколько форм этой патологии, которые могут сопровождать различные признаки. Стоит сразу сказать, что основных классификаций две. В первом случае заболевание разделяют на две большие группы по распространенности процессов, и получается диффузно разрастающаяся мастопатия и узловая.

Диффузно разрастающаяся патология, несмотря на то, что захватывает обычно большую площадь, считается более доброкачественной, нежели узловая, характеризующаяся образованием плотных скоплений.

Выделяют несколько разновидностей заболеванийДиффузно разрастающаяся мастопатия также отличается тем, что новообразования в груди у женщин и мужчин в течение цикла колебания гормонального фона могут рассасываться, а затем образовываться снова.

Если у человека развивается узловая форма, то уплотнения молочной железы носят постоянный характер, не изменяясь в зависимости от фазы гормонального цикла.

Другая классификация предполагает деление болезни не по виду разрастания, а по виду ткани, которая разрастается в том или ином случае.

Исходя из этого выделяют следующие три вида:

  • Кистозная – в этом случае в груди происходит разрастание кистозных образований – полостей, заполненных жидкостью, кистозная патология считается относительно благоприятной.
  • Фиброзная – в этом случае в груди растет ткань соединительного характера.
  • Железистая – в этом случае происходит разрастание ткани самой железы.

Естественно, могут встречаться смешанные варианты патологии, которые также необходимо своевременно распознать. К этим формам относятся такие как фиброзно-кистозная, фиброзно-железистая, фиброзно железистая с преобладанием либо железистой, либо фиброзной ткани или фиброзно-кистозная с преобладанием какой-либо ткани.

Оценивая вид мастопатии, врач обязан указать распространяется ли она диффузно, или она узловая, а также он указывает вид преобладающей ткани или, если патология смешанная, указывает, какие именно ткани подверглись у женщин разрастанию.

Причины появления

Мало знать о том, как проявляется мастопатия, важно также знать о ее причинах, которых выделяют довольно большой спектр.

  • Мастопатия часто сопутствует различным гинекологическим заболеваниямПрерывания беременности.
    Искусственные прерывания беременности, особенно без показаний, приводят к тяжелым гормональным сбоям в организме, так как он не успевает перестроиться под произошедшие изменения.
    В случае прерывания беременности чаще встречается узловая фиброзно-кистозная мастопатия, однако она может прорастать и диффузно.
  • Гинекологические заболевания.
    У женщин за функционирование молочной железы отвечает целый спектр гормонов, в продукции которых участвуют в той или иной мере органы репродуктивной системы. Если женщина при климаксе или до него сталкивается с гинекологической патологией, это может привести к нарушению гормонального фона.
    В этом случае можно распознать любую из форм мастопатии, хоть растущую диффузно, хоть узловую, тип ткани также может быть индивидуален при климаксе особенно: у кого-то разовьется фиброзно-кистозная или кистозная патология, а у кого-то начнет разрастаться железистая ткань.
  • Стрессовые воздействия.
    Психосоматика и эмоциональное состояние женщины играют большую роль в развитии многих заболеваний. Эмоциональное состояние женщины играет большую роль в развитии многих заболеванийЧасто стрессовые воздействия и нарушенная психосоматика приводят к тому, что нарушается гормональный баланс в организме и, как следствие, развиваются болезни молочной железы. Особенно часто такое случается при климаксе.
    Естественно, лечение такой болезни должно быть направленно на то, чтобы устранить стресс, и чтобы психосоматика снова работала в пределах нормы.
  • Патологии органов эндокринной системы.
    Причиной заболевания может быть сбой в продукции не только половых, но и любых других гормонов. Дело в том, что в человеческом организме все гормональные системы имеют тесную связь, а потому нарушение любой из них приведет к тому, что ткань начнет разрастаться диффузно или разовьется узловая патология.
  • Образ жизни.
    Естественно, нельзя сбрасывать со счетов такие факторы, как экологическая обстановка, плохое питание, склонность к вредным привычкам. При климаксе организм особенно чувствителен к внешним воздействиям.

Симптоматика

Вопрос о том, каковы симптомы мастопатии, волнует довольно большое количество людей, причем не только мужчин, но и женщин. Признаки заболевания весьма легко обнаружить, если следить за своим здоровьем и обращать внимание на изменения организма.

Первые признаки развития болезни могут быть следующими:При мастопатии подмышечные лимфатические узлы разрастаются

  • чувство жжения или покалывания в области молочной железы;
  • узелки в грудной железе, которые можно нащупать при самодиагностике (если патология разрастается диффузно, уплотнения удастся обнаружить не всегда);
  • появление выделений из сосков серозного характера;
  • подмышечные узлы разрастаются (встречается не во всех случаях);
  • отмечается увеличение молочной железы в размерах и ее отечность, болезненность.

Признаки патологии на первых порах игнорируются многими женщинами, хотя это в корне неверно, особенно при климаксе. Если удалось распознать первые признаки болезни молочной железы, необходимо обращаться к врачу, чтобы он установил точный диагноз и назначил лечение.

Опытный врач сможет предположить природу разрастающейся ткани по пальпации узлов в железе.

Если узлы плотные, подвижные, хорошо прощупываются, то патология носит фиброзно-кистозный характер или просто кистозная и, скорее всего, узловая.

Если узлы тяжело поддаются прощупыванию, имеют неоформленную структуру, то можно говорить, скорее всего, о диффузно-фиброзно растущей ткани.

Однако окончательно диагноз определить можно только после проведения всех необходимых диагностических исследований.

Болеют ли мужчины

Многих волнует вопрос о том, бывает ли мастопатия у мужчин, или только у женщин. Да, у мужчин эта патология также может развиться по следующим причинам:

  • новообразования злокачественного характера в надпочечниках или гипофизе;Патология встречается и у мужчин
  • патология печени;
  • избыточная выработка или неполное уничтожение эстрогенов.

Симптомы мастопатии у мужчин и женщин ничем не отличаются. Однако, врачу важно не перепутать при диагностике патологию у мужчин с развитием гинекомастии груди, которая может иметь сходные симптомы.

Часто при диагностике мастопатии у мужчин, в отличие от женщин, возникает ряд проблем, так как они нередко стесняются обращаться к врачу, из-за чего процесс сильно запускается.

Лечение мастопатии у мужчин в основном, в отличие от женщин, ведется либо при помощи лекарственной терапии, либо при помощи хирургического вмешательства.

Болезнь народными средствами у мужчин не лечат, так как результата от этого не будет, хотя и поможет избавиться на время от симптоматики.

Методика самообследования

Важным элементом в предотвращении развития этой болезни груди являются регулярные самообследования, которые должны быть для женщин обязательными. Так, женщин стоит предупреждать о том, чтобы они обращали внимание на следующие признаки при осмотре груди:Важным элементом в предотвращении развития этой болезни груди являются регулярные самообследования

  • какие-либо изменения сосков;
  • появление циклических или нециклических болей;
  • беспричинное увеличение груди в объеме;
  • появление каких-либо выделений из сосков;
  • появление уплотнений в груди;
  • повышенная чувствительность молочных желез к прикосновениям.

Самообследования среди женщин часто помогают выявить патологии всех видов на довольно ранних стадиях развития, особенно если женщина своевременно обращается за помощью к специалисту и проходит соответствующее лечение.

Подходы к терапии

Лечение мастопатии обычно не производится, если у женщин обнаруживается начальная стадия патологии. В этом случае женщину ставят на учет и наблюдают за тем, будет ли болезнь прогрессировать и если да, то как именно.

Главное в это время не пропустить момент, когда диффузно разрастающаяся ткань станет перерождаться, как узловая – это тревожный признак, свидетельствующий о предраковом состоянии.

Если лечение все же воспринимается, как необходимая мера, то оно может состоять из трех основных направлений:

  • Изменение образа жизни.Необходимо регулярно заниматься спортом
    Лечение болезни не будет полноценным у женщин и мужчин, если они не пересмотрят свой подход к жизни. Больным полагается правильно питаться, следить за весом, избавиться от вредных привычек, нормализовать режим труда и отдыха, заниматься спортом.
    Все эти меры окажут общеукрепляющее воздействие на организм и снизят уровень тревожности.
  • Использование медикаментов.
    Лечение может также базироваться на использовании лекарственной терапии, особенно при климаксе. И у мужчин, и у женщин для избавления от заболевания применяются в основном препараты, содержащие разнообразные гормоны. Благодаря их воздействию удается нормализовать гормональный фон. Если к болезни присоединяется инфекция можно использовать антибиотики.
    Все препараты должны использоваться исключительно после консультации с врачом и сдачи анализов на гормоны крови, так как бесконтрольный прием может не улучшить, а только усугубить ситуацию.
  • Оперативное вмешательство.
    Оперативное вмешательство может проводиться как у мужчин, так и у женщин, однако в первом случае к нему прибегают несколько чаще. Женщин без особых поводов стараются не оперировать, а к вмешательству прибегают только в том случае, если процесс чрезмерно сильно запущен.

Народная медицина против болезни

Многих волнует вопрос о том, можно ли лечить патологию груди народными средствами. Ответ, несмотря на большое количество рекомендаций, отрицателен. Лечение народными средствами способно избавить от основных симптомов болезни, но не воздействует на ее причины, а значит не избежать рецидива.

Однако, если возможности срочно обратиться к врачу нет, можно использовать временную терапию народными средствами.

  • Капуста.В народной медицине используется компресс из тыквы
    Капуста – популярное средство. Использоваться могут как цельные листы капусты, которые, предварительно осторожно повредив ножом до появления сока, прикладывают груди, так и кашица из листьев или сок, который необходимо употреблять внутрь.
  • Лопух.
    Лист лопуха используется, чтобы прошла фиброзно-кистозная патология. Используют его по тому же принципу, что и капустные листы, то есть прикладывают к груди, предварительно помяв или аккуратно порезав до появления сока.
  • Тыква и компрессы из трав.
    Народными средствами в виде тыквы или компресса из сбора трав можно пользоваться, чтобы прошла фиброзно-кистозная разновидность патологии. Из трав рекомендуют в качестве компресса использовать зверобой, горечавку крупнолистную и горец перечный.

Лечение народными средствами, как и другие способы лечения, необходимо согласовывать с лечащим врачом. Только он сможет определить, можно ли именно вам лечить болезнь народными средствами. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: