Главная Молочная железа Доброкачественные опухоли Характерные боли в груди при диагнозе мастопатия

Характерные боли в груди при диагнозе мастопатия

Мастопатия вызывает боль и дискомфорт в грудиКак отмечают лучшие маммологи страны, в отношении своей груди женщины делятся на две категории: одни опасаются даже самых незначительных изменений и быстро проходимых, легких болей, вторые — не задумаются о приеме у маммолога до тех пор, пока заболевание молочных желез не достигло критических пределов.

В своем большинстве дискомфорт в молочных железах является последствием развивающейся мастопатии. Она не так опасна, как многие другие заболевания груди — киста, жировой некроз и т.д., однако, все равно требует компетентного осмотра и, возможно, специального лечения.

Снять неприятные ощущения можно разными способами, начиная с выбора удобного белья и заканчивая правильным массажем и медикаментозными средствами. Как отличать характернее болевые признаки именно мастопатии и чем они отличаются от болей кисты, некроза, фиброаденомы и других заболеваний, необходимо знать всем.

Боли при мастопатии: общие признаки

На характер боли во многом влияет причина ее появленияБолезненные ощущения в груди при мастопатии могут существенно различаться по характеру, локальному распространению на разных стадиях прогрессирующего заболевания. На боли также во многом влияет и причина, которая спровоцировала мастопатию в груди. Одно дело, если дискомфорт вызван предменструальным периодом, и совсем другое, если в молочных железах уже формируется патология.

Мастопатия груди у женщин классифицируется на два основных вида:

  1. Диффузная.
  2. Узловая.

Если рассмотреть общие характерные признаки боли в груди, вызванные мастопатией, то они будет выглядеть следующим образом:

  • болевые ощущения в молочных железах со временем увеличиваются;
  • боль ощущается одновременно в обеих молочных железах;

Обратите внимание, даже если неприятные ощущения в груди подходят под общую характеристику болей при мастопатии, но при этом дискомфорт в молочных железа проявляется только с одной стороны, значит, данное должно быть исключено:

  • распространение болевых ощущений на зону плечей и предплечья;
  • распространение боли на подмышечные впадины и, возможно, лопатки;Боль может распространяться в область предплечья
  • любые касания молочных желез отзывают болью и дискомфортом, а ношение даже свободного белья вызывает желание от него избавиться;
  • молочные железы могут быть немного увеличены в размере (симметрично) и уплотнены.

В большинстве случаев боли в железах обнаруживаются у женщин от 30 до 40 лет. Молодым девушкам в возрасте до 25 лет, которые еще не имели счастья стать мамами, также довольно часто свойственно это заболевание.

Необходимо выяснить характерные признаки дискомфорта в груди при мастопатии при разных ее видах. Это поможет вовремя распознать заболевание и частично снять его, чтобы облегчить дискомфорт.

Боли при диффузной мастопатии

Диффузная мастопатия формируется по причине разрастания соединительной ткани, ввиду чего в молочных железах происходит разрастание мелких узелков, которые являются причиной боли или дискомфорта.

При диффузной мастопатии боль ноющаяДиффузная форма заболевания, как правило, формируется у женщин в груди в предменструальный период. Это наиболее легкая форма заболевания, устранить которую можно с помощью легкого массажа или обезболивающих препаратов.

Особенности болезненных ощущений при диффузной мастопатии:

  • женщины испытывают ноющую боль, устраняемую с помощью медикаментозных препаратов;
  • грудь набухает и немного увеличивается в размерах;
  • соски болезненно отзываются на любые прикосновения, возможно, также набухают;
  • наличие шарообразных уплотнений.

Женщины, которые знают, что диффузную мастопатию провоцирует предменструальный синдром, зачастую относятся к ней, как к болезни проходящей и незначительной. Это ошибочное мнение, поскольку более легкие формы заболевания часто влекут за собой тяжкие осложнения.

Обратиться к специалисту стоит в том случае, если боли слишком сильные и затяжные, то есть проявляются даже после окончания менструального цикла. Скорее всего, ваши отклонения в молочных железах вызваны другими причинами.

Боли при узловой мастопатии

При узловой мастопатии боль острая и отдает в плечоПредположим, что на ранних стадиях заболевания вы упустили правильные методы лечения, мастопатия прогрессировала и из диффузной перешла в узловую форму.

При узловой форме вы можете почувствовать узловые новообразования в молочных железах. Они могут сформироваться в обеих железах, с одной стороны больше, с другой, возможно меньше. При пальпации груди вы можете почувствовать узелковое новообразование, которые могут иметь размер от маленькой горошины до крупного грецкого ореха.

Обратите внимание, что мелкие узелки в груди также могут быть симптомами многих других образований молочных желез, как киста, фиброаденома или даже раковая опухоль, что лишний раз говорит о том, что узловая мастопатия требует специальной диагностики.

Характерные признаки боли:

  1. Любые прикосновения к груди причиняют больБоль в молочных железах не уходит, а со временем становится только сильнее.
  2. Болезненные ощущения при узловой мастопатии довольно часто отдают в плечо, зону предплечья и подмышечные впадины.
  3. Касание нижнего белья и легкие прикосновения руки причиняют боль, ноющую или тупую.
  4. Выделения из соска серозного, розоватого или телесного цвета. Их вы можете заметить на нижнем белье.
  5. Соски откликаются сильной болью, при этом они воспалены, а ареолы увеличены и имеют покраснения.

Главная характеристика узловой мастопатии – это наличие болезненных ощущений даже после того, как прошел менструальный цикл.

Узловая форма может сформироваться в преддверии беременности или на ранних ее сроках. Если вы знаете о своем интересном положении и заметили хоть одну из вышеуказанных характеристик, следует незамедлительно обратиться к маммологу, чтобы в будущем избежать проблем с кормлением ребенка.

Подытожив, хотелось бы отметить, что большинство симптомов мастопатии, которые были указаны выше, могут являться симптомами многих других заболеваний молочных желез. Отличить боли именно при этой болезни очень просто: если кроме данных симптомов вы не обнаружили больше никаких других, значит, у вас действительно мастопатия и остается только определить ее вид для дальнейшего лечения.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: