Главная Молочная железа Диагностика УЗИ груди — способ уберечься от рака

УЗИ груди — способ уберечься от рака

В современном мире все большее значение приобретает такой диагностический метод, как УЗИ. Актуален он не только для женщин от 18 лет, которые следят за состоянием своего здоровья, но и для мужчин.

Как проходит процедура

УЗИ молочных железУЗИ молочной железы представляет собой одну из тех методик, которые не требуют никакой предварительной подготовки. Женщинам стоит только помнить о том, что УЗИ молочных желез рекомендуют проводить в промежутке с 5 по 12 день цикла. Если же у женщины по каким-либо причинам менструальный цикл отсутствует вовсе – день, на который назначается ультразвуковое исследование, никакого существенного значения не имеет.

Ультразвуковое исследование груди мало чем отличается по методике от обследования органов живота при помощи этого же аппарата. Врач использует прибор, формирующий ультразвуковые волны и гель, который обеспечивает наилучшее сцепление поверхности датчика с кожным покровом.

На процесс обработки данных, само исследование и заключение уходит от 15 минут до получаса.

При походе на ультразвуковое исследование рекомендуют иметь при себе простынь, которой застилается кушетка, а также полотенце, которым стирается после исследования гель, чтобы не запачкать одежду.

Что можно выявить на УЗИ

Вообще, ультразвуковое исследование не является основным диагностическим методом, а играет скорее вспомогательную роль при исследовании бюста. Другое дело, что эта методика позволяет на ранних этапах заподозрить у женщины развитие опасных для жизни заболеваний и начать их терапию, пока заболевания не перешли в глубокие стадии.

На УЗИ молочных желез может определяться:

  • Мастопотия;
  • Мастит;
  • Абсцесс;
  • Киста;
  • Опухолевое новообразование и др.

О чем говорит УЗИПосле выявления каких-либо подозрительных признаков на УЗИ молочных желез врачи назначают дополнительные анализы, включая маммографию, общий и биохимический анализ крови. Часто по результатам УЗИ молочной железы принимается решение о целесообразности назначения биопсии.

Огромна роль УЗИ в профилактике и лечении рака груди. Ультразвуковое исследование позволяет не только определить, киста видна в поле зрения, или опухоль, но и установить точные ее размеры и местоположение. УЗИ молочных желез позволяет «поймать» новообразования на ранних стадиях, когда они еще могут ничем себя не проявлять и не ощущаться при проведении пальпации.

Влияние имплантов на ход УЗИ

Многие женщины, что обзавелись имплантами с целью увеличить грудь, задаются вполне закономерным вопросом о том, как влияет наличие инородных тел на ход ультразвукового исследования, и нет ли вероятности что-то упустить.

После процедуры вживления имплантов в грудь ультразвуковое исследование положено проводить ежегодно. Это же исследование будет сопровождать женщин после любых пластических операций на грудь.

УЗИ молочных желез при исследовании женщин с имплантами позволяет на ранних стадиях выявить многие патологии. Метод используется с целью оценки общего состояния желез и самих имплантов, исключения или снижения риска развития разнообразных послеоперационных осложнений, таких как воспалительные процессы или неадекватная регенерация тканей.

Если клиника, в которой проходит исследование, имеет хорошее оснащение и современные аппараты, то наличие имплантов в груди у женщины никак не влияет на результаты обследования и не затрудняет процесс диагностики.

УЗИ груди у мужчин

Грудные железы мужчин, как и женские, имеют свойство подвергаться различным заболеваниям, многие из которых могут быть весьма опасны для жизни. Чаще всего у мужчин диагностируют такое заболевание, как гинекомастия. Оно характеризуется увеличением размеров грудных желез у мужчин и связано зачастую с эндокринологическими нарушениями. Важно на ранних стадиях обнаруживать и лечить гинекомастию у мужчин, так как она приводит к развитию злокачественных новообразований.

УЗИ у мужчинПоказания к проведению ультразвукового исследования у мужчин следующие:

  • Заболевания органов эндокринной системы;
  • Подозрение на опухоль яичек;
  • Наличие подтвержденного гипогонадизма;
  • Наличие печеночной недостаточности;
  • Перенесенная кастрация;
  • Жалобы на увеличенные размеры грудных желез и болезненные ощущения;

У мужчин гинекомастия встречается в двух формах: узловая и диффузная. Из узловой гинекомастии гораздо чаще развиваются опухолевые заболевания злокачественного характера.

Ультразвуковая диагностика позволяет на ранних стадиях определить новообразование и начать лечение. Поэтому если у мужчин подозревают развитие гинекомастии – УЗИ является обязательным методом обследования.

Стоимость

Многих волнует вопрос о том, сколько стоит сделать УЗИ молочных желез. Стоимость обследования в разных клиниках и больницах может сильно колебаться.

На то, сколько стоит ультразвуковое исследование, влияют не только квалификация врача и новизна оборудования, но и престиж клиники, а также сложность предстоящей процедуры. Например, цена на обследование сосудов с УЗИ колеблется на уровне 3000 рублей, а цены на УЗИ молочных желез находятся на уровне от 500 рублей до 2500 рублей.

Стоит внимательно относиться к выбору клиники, в которой будет проводиться эта процедура, так как результаты во многом зависят от того, насколько опытен врач и насколько современная используется аппаратура.

УЗИ молочных желез играет огромную роль в современном исследовании грудных желез как у женщин, так и у мужчин, позволяя на ранних стадиях обнаружить многие патологии и предотвратить развитие многих опасных для жизни заболеваний.

Ультразвуковое исследование является безболезненным и безопасным настолько, что назначается даже беременным женщинам, а значит, испытывать страх по поводу вредности и из-за этого откладывать ежегодные обследования молочных желез не стоит.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: