Главная Молочная железа Диагностика УЗИ: когда и как его делают

УЗИ: когда и как его делают

УЗИ молочных желез женщиныКаждую здоровую женщину должны интересовать вопросы о том, для чего необходимо делать ультразвуковую диагностику молочных желез и каким образом происходит данная процедура. Стандартное УЗИ проводится с той целью, чтобы своевременно выявить отклонения в работе молочных желез, а также возможность предупреждения раковых опухолей. Когда у женщины возникают неприятные ощущения в груди, очень важно пройти медицинское обследование, которое может заключаться в проведении рентгеновского снимка, маммографии и УЗИ молочных желез. Данные методы диагностики позволяют выявить большое количество заболеваний в организме женщины.

В каких случаях женщине необходимо обращаться к врачу

Когда женский возраст превышает отметку 20-25 лет. Очень важно делать регулярное УЗИ молочных желез. Женщина нуждается в проведении гаммаграфического обследования даже в том случае, если она не предъявляет абсолютно никаких жалоб к своему здоровью.   

Чтобы провести УЗИ груди тщательно готовиться не нужно. Единственным условием диагностики считается проведение процедуры в конкретный день протекающего месячного цикла.

Сделать УЗИ молочных желез специалисты рекомендуют в следующих ситуациях:

  1. При ощупывании чувствуется увеличение лимфатического узла в груди, при этом могут появляться болезненные ощущения.
  2. При средней опухлости плечевого сустава или подмышечной ямки.
  3. В случае изменения формы и вида соска.
  4. Если кожа на груди сильно шелушится.
  5. Из молочных желез регулярно выделяется жидкость.
  6. Когда в груди чувствуется шишка (при этом она может не вызывать дискомфорта).
  7. При протекании болезненных менструаций.

Ультразвуковое исследование груди

УЗИ груди может назначаться не только лицам женского пола. Довольно часто ультразвуковое обследование молочных желез назначается и мужчинам. Обычно мужчинам рекомендовано делать исследование в следующих случаях:  

  • При протекании эндокринологических болезней.
  • В детстве были удалены яички.
  • Наличие опухоли в яичках, гипофизе или надпочечниках.
  • Когда грудь увеличилась в объеме.
  • В районе молочных желез прощупывается образование.
  • При применении гормональных лекарственных средств или марихуаны.

Проведение процедуры УЗИ у мужского пола необходимо для своевременного диагностирования ракового заболевания или гинекомастии.

Проведение Ультразвуковой диагностики груди

Готовиться к диагностированию груди не нужно. Обычно все рекомендации перед проведением УЗИ врач дает на предварительной консультации.

Правильно делать УЗИ так:

  1. По приходу во врачебный кабинет женщина должна обнажиться до пояса. Одежда снимается для того, чтобы врач имел полный доступ к груди и подмышечным ямкам.
  2. Чтобы получить правильные результаты, процедура проводится в лежачем положении пациентки.
  3. Поле чего на молочную железу наносится небольшое количество медицинского геля, который не даёт возможности попадать воздушным массам под датчик. В противном случае картинка на мониторе будет иметь размытый вид.
  4. Когда гель нанесен, начиная от соска, проводятся медленные движения к периферии молочной железы. Движение происходит по траектории часовой стрелки. При этом врач должен уделять особое внимание каждому участку груди.
  5. Давление на датчик должно быть одинаковым на протяжении всего исследования.
  6. Сделать завершающие движения нужно недалеко от соска.

УЗИ груди

Когда УЗИ завершено, специалист подробно изучает полученную информацию. После чего он может предоставить описание полученных результатов.

Какие заболевания можно диагностировать во время диагностики

Если у женщины нет патологий, то УЗИ не выявит никаких отклонений в строении и развитии молочных желез. Когда же имеются проблемы, то с помощью исследования можно выявить такие недуги:

  1. Киста в груди.
  2. Образовавшийся абсцесс в молочной железе.
  3. Мастит.
  4. Развитие мастопатии на определённой стадии (при этом необходимо установить разновидность заболевания).
  5. Наличие фиброаденомы.
  6. Нарушение строения соска (папиллома).
  7. Пространство в железе может быть запенено молоком (обычно это бывает у кормящих мам).
  8. Раковую опухоль.
  9. Сильное увеличение лимфатических узлов.

Каждое из перечисленных отклонений нуждается в дополнительном обследовании. Для этого доктор может назначить проведение лабораторных анализов крови и мочи. В некоторых случаях делается рентгеновская диагностика. По полученным результатам приписывается медикаментозное лечение, которое позволит предотвратить развитие опухоли и устранит неприятные симптомы диагностируемого заболевания.

Отличие УЗИ молочной железы от УЗ-диагностирования грудины

Как производится УЗИОчень часто женщины путают ультразвуковое обследование груди с диагностикой грудины. Это абсолютно две разные процедуры, которые не имеют ничего схожего между собой. Об этом важно знать!

При диагностике грудины просматривают, в каком состоянии находится кость, которая в свою очередь соединяет дуги ребер, располагающихся спереди самой груди. Такую процедуру делают после перенесенных операций на сердце или легких. Полученные результаты позволяют увидеть, каким образом происходит сращивание кости, и не нуждается ли пациент в дополнительном обследовании.

Где можно сделать ультразвуковое диагностирование молочных желез

Чаще всего направление на проведение этой процедуры выдает гинеколог либо же маммолог. После чего с ним можно направиться в любое государственное учреждение либо частную клинику. Чаще всего УЗИ груди проводят в:

  • Отделениях женской консультации.
  • При роддоме.
  • В центрах репродуктивной функции.
  • Диспансерах онкологического направления.

Если же направления у женщины нет, то необходимо обратиться в платную клинику, там данную процедуру делают и без него.

Проведение УЗИ груди является обязательной процедурой для каждой женщины после 25 лет. Регулярное медицинское обследование даст возможность своевременно выявить наличие каких-либо заболеваний или опухолей желез и сразу приступить к его лечению. Даже если у женщины не наблюдается тревожной симптоматики, о здоровье своей груди все равно нужно заботиться.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: