Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Чувство жжения в сосках

Чувство жжения в сосках

Жжение в сосках при кормленииМногие женщины ощущают жжение в сосках, которое может напрямую быть связано с:

  • ПМС.
  • Беременностью.
  • Грудным вскармливанием.

Помимо этого, дискомфортные ощущения могут возникать из-за приема гормональных фармакологических средств, антидепрессантов или возникновения патологий или заболеваний груди, отчего болят не только соски, но и молочные железы в целом. Нет возможности точно определить, отчего конкретно могут возникнуть боли. Одновременно с этим можно ощутить увеличение сосков, что также влияет на их чувствительность.

Что делать

Жжение в соске можно облегчить в зависимости от причин, которые спровоцировали его возникновение. Во время беременности, ПМС и непосредственно в период самой менструации необходимо как можно реже прикасаться к зонам, которые болят или гиперчувствительны. Также следует избегать давления на соски. Этому может поспособствовать качественное нижнее белье из натуральных волокон (желательно отдать предпочтение бесшовным материалам). Это касается и всевозможных украшений. Их длина должна быть оптимальной, не достигающей чувствительных зон.

Когда речь идет о грудном вскармливании, то чтобы избежать жжения сосков, нужно придерживаться специальной гигиены:

  1. Обмывать грудь до и после кормления в теплой воде без использования мыла или гелей.
  2. Соски желательно смягчать с помощью облепихового масла.
  3. Непосредственно после самого кормления нужно выдержать паузу в пару минут, чтобы молоко  успело засохнуть на кожном покрове молочных желез.
  4. Беречь грудь от повреждений механического происхождения.
  5. Использовать специальные гипоаллергенные прокладки для сосков.

Важно предоставить ребенку правильное грудное вскармливание, приучая полностью захватывать его ротиком ареолу и сосок, а во время завершения процесса не стоит сразу вырывать грудь у малыша, так как из-за рефлекса он ее просто сдавит. Жжение соска в период вскармливания может появиться из-за возникновения трещинок. Чтобы ускорить процесс заживления, желательно кормить некоторое время другой грудью, смазывая поврежденный сосок специализированной мазью. При этом стоит постоянно сцеживать молоко из поврежденной груди.

Если боль не связана с кормлением и ПМС

Диагностика грудиЕсли болят ареолы и соски, а сам характер дискомфортных ощущений носит нарастающий и ярко выраженный характер. Особенно если это не связано с менструальным циклом, то нужно обратиться к специалисту. Не следует откладывать визит к доктору, если болят груди, из сосков наблюдаются выделения, а данная зона изменила свою форму. Подобные факторы, сопровождаемые отечностью, и изменение оттенка кожного покрова свидетельствуют о наличии злокачественного образования в женской молочной железе. Это может повлиять на ощущения, будто сосок и грудь горит огнем.

Чтобы разобраться в причине, от которой болят груди и сосок, врач назначит пациентке ряд диагностических манипуляций. В первую очередь нужно пройти УЗИ молочных желез, дабы подтвердить или исключить наличие опухоли, а также узнать место ее локализации. При необходимости, больную могут направить на маммографию, которая также поможет распознать нарушения и узелки, которые не ощущаются при пальпации и являются причиной, отчего болят груди и сосок.

Если образование будет подтверждено, то понадобится биопсия, которая поможет выявить раковые клетки. Дальнейшее будет зависеть от результатов.

Важно! При любых аномальных явлениях, связанных с сосками, грудью, их строением, если они будто горят, а дискомфортные ощущения только усиливаются, необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Если пациентка вовремя обратилась к врачу за квалифицированной помощью, то велика вероятность предоставления эффективного лечения. В любом случае нужно постоянно проводить самостоятельный осмотр молочных желез и проходить плановую проверку у доктора. Если горят груди и соски, то не стоит откладывать визит к специалисту, поскольку потеря драгоценного времени может снизить шансы на успешное лечение серьезных недугов молочных желез.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: