Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Причины болевых ощущений под молочной железой

Причины болевых ощущений под молочной железой

Наверное, у каждого хоть раз в жизни возникала боль под грудью, опоясывающая практически все тело. Но не каждый придавал этому значения. А ведь чтобы понять, почему она появилась, нужно прислушаться к себе и определить сторону, с какой возникла боль. Ведь они могут быть признаками различных болезней.

Поскольку в нашем организме все объединяется нервными окончаниями, поэтому может болеть под грудью как следствие заболевания органов, расположенных рядом.

Боль под грудью с левой стороны

Из-за чего болит под грудьюКогда болит под грудью с левой стороны, первое, о чем мы начинаем думать – проблемы с сердцем. Всем известно, что, когда возникают проблемы при снабжении сердца кровью, возможно развитие инфаркта. Возникает сильная опоясывающая боль, которая затрудняет дыхание. Боль может задевать левую часть спины и руку. При ее возникновении необходимо обратиться за первой медицинской помощью.

Также ощущение болезненности может возникнуть вследствие проблем с сердечной мышцей, аортой, сердечными артериями и многим другим. Эти нарушения являются причиной немедленной госпитализации больного.

По медицинской статистике чаще всего инфаркт развивается у мужчин независимо от возраста. Женщины страдают от этого недуга гораздо реже и только в пожилом возрасте. И вообще все проблемы с сердцем женщинам стоит ожидать только после наступления климакса и то необязательно.

Вообще любые проблемы с миокардом    способны вызывать ноющие и резкие острые болевые приступы, также возможна опоясывающая боль как следствие физических нагрузок, переедания или сильных эмоциональных потрясений. Зачастую избавиться от них можно, приняв сердечные препараты и хорошенько отдохнув. При более тяжелых болезнях необходимой будет помощь врачей.

Одной из причин, по которой болит под грудью — неврозы. Их признаком является ноющая, тупая боль, может сменяться кратковременной острой. При этом заболевании не помогут сердечные препараты, ведь сердце в порядке, а причинами его развития являются стрессы, депрессия и переутомления. Значит, нужно оградить пациента от действия раздражающих факторов.

Заболевания, при которых возникает боль с левой стороны

Многих интересует, почему нарушения деятельности диафрагмы, желудка или селезенки проявляются болевыми ощущениями со стороны сердца.

Поскольку диафрагма — это часть между грудной и брюшной областью, в ней может образоваться грыжа, а значит, желудок начнет сдвигаться вверх и вызывать сильные боли.

Грыжа в диафрагме Селезенка находится практически на поверхности. Ее задача – очищать кровь. Проблемы с селезенкой проявляются не только увеличением, возможна опоясывающая болезненность, и посинение пупка при ее разрыве, в результате травм и инфекционных болезней. Известны случаи, когда разрыв селезенки происходил сам по себе.

Также к возникновению болей может приводить гастрит. При этом больной чувствует ноющую боль, иногда возникает тошнота и рвота. Чтобы избавиться от них, необходимо точно знать, что привело к возникновению. Ведь причинами могут быть обычное раздражение слизистой желудка, язвы и даже рак. Поэтому только после полного диагностирования специалист определит, какие препараты нужно будет принимать и что делать дальше.

Еще причина, по которой болит под грудью – межреберная невралгия. Это заболевание способствует защемлению нервных окончаний в грудной области позвоночника или раздражению нервов ребер.

Боли с правой стороны

Болеть под грудью с правой стороны тоже может вследствие заболеваний многих органов. Например, болезни печени и желчного пузыря могут отдавать болью вверх.      Таким же образом можно подозревать наличие вирусного гепатита, холецистита, желчнокаменной болезни, цирроза и многого другого.       

ПанкреатитОстрые и хронические болезни, панкреатит, заболевания почек, мочекаменной системы, различные инфекции часто становятся причинами того, что болит с правой стороны под грудью. Проблемы с поджелудочной железой часто проявляются как опоясывающая боль, панкреатит различается по характеру болевых ощущений и другим признакам.

Почки, воспаления хрящей и инфекционные заболевания, переломы чаще всего отдают болью под грудью с различной интенсивностью и ощущаемостью.

Нарушения дыхательной системы сопровождаются ноющими болями под грудной клеткой. При этом каждое заболевание имеет определенное место локализации, как с правой, так и с левой стороны. А в некоторых случаях – сразу с обеих сторон. Поэтому эти заболевания проще всего выявить и излечить еще на ранних сроках.   

Конечно, не исключено что болит под грудью и из-за наличия онкологических заболеваний, но такие случаи довольно редкое явление. Поэтому, чтобы не мучить себя догадками и предположениями, стоит обратиться в больницу. В этом случае вы сможете выявить недуг еще на ранних стадиях, а значит, и его лечение пройдет куда быстрее и эффективнее.

Боли под грудью при беременности

Опоясывающая боль может появляться на больших сроках беременности, потому что начинает расти матка и тем самым сдвигать остальные внутренние органы.

Боли при беременностиХронический холецистит, проблемы с желчным пузырем и желчевыводящими путями бывают частыми причинами болей при беременности. Поскольку снижается двигательная активность, организм готовится к родам, начинаются проблемы с выводом желчи.

Симптомами обострения таких заболеваний становится тупая ноющая, опоясывающая, острая резкая боль, а также появляется необъяснимое ощущение тяжести, вкус горечи, тошнота, рвота, изжога и даже вздутие живота.

Чаще всего болеть под грудью начинает, когда шевелится ребенок. Также беременность может усугублять хронические заболевания. Но чтобы не произошло осложнений, стоит проконсультироваться со своим акушером-гинекологом, который направит на дальнейшее обследование.

Симптомы и диагностирование болей

Поскольку причинами, по которым начинаются боли под грудью, могут быть различные заболевания, то и симптомы могут быть многообразными. Каждый ощущает интенсивность боли по-своему. К тому же она проявляется при каждом заболевании по-разному.

Сильные, резкие и острые боли чаще всего являются признаком серьезных обострений заболеваний. Они приносят самые неприятные ощущения и являются самыми дискомфортными. Стоит своевременно определить действия, касательно таких болей, ведь их игнорирование может только ухудшить состояние больного. Колющая, тупая, опоясывающая болезненность – признаки проблем с сердечной системой и не только. Ноющие боли характерны при болезнях дыхательной системы.

Если вы беременны, то такие боли пройдут непосредственно после родов, главное не лежать на боку, с которого появляются боли. Стоит обследоваться, посетить многих врачей, чтобы выявить причину, по которой началась сильная острая или тупая, опоясывающая, ноющая и кратковременная боль. Чаще всего, когда с помощью диагностики не удается установить наличие каких-либо заболеваний, неврологи их причинами признают нарушения нервной системы, истерики, паника, депрессии и другие психические расстройства. В любом случае, при возникновении дискомфорта в области молочных желез стоит немедленно обратиться в медицинский центр, ведь своевременное обращение за помощью может спасти вашу жизнь.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: