Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Болевые ощущения в груди с нажатием на нее

Болевые ощущения в груди с нажатием на нее

Боли в груди при нажатииЕстественный облик женщины представляется нам, как стройный силуэт с выдающимися формами в области груди и таза. Молочные железы женщины – это ее гордость, и они должны регулярно подвергаться осмотру компетентного врача, в противном случае это чревато осложнениям, такими как развитие и формировании опухоли, мастопатии и прочих заболеваний.

Обратите внимание, что именно вы являетесь первостепенным диагностом. Вовремя почувствовав уплотнение и боль, вы сможете предупредить развитие заболевания.

Рассмотрим ситуацию, когда вы чувствуете боль в грудных железах при прикосновении и надавливании.

Почему возникает боль в области молочных желез у женщины

Если у вас болит грудь, то вы должны представлять себе, что с ней происходит в этот момент. В большинстве случаев возникновению синяков, а как следствие, и уплотнений, предшествует злокачественное разрастание соединительной ткани, которая на 70% покрывает молочные железы у женщин. В запущенной стадии вы, скорее всего, будете ощущать дискомфорт при соприкосновении сосков с нижним бельем. Еще более серьезными симптомами развития заболевания являются выделения телесного или белого цвета в области груди. Исключение составляет только период лактации.

Если у вас болят молочные железы и возникают ощущения, похожие на те, как болит синяк, то скорее всего, причины следующие:

  • доброкачественная опухоль груди;
  • фиброзная мастопатия;
  • формирование и развитие кисты (иногда такое заболевание называют фибрознокистозной мастопатией).

Образования в грудиЕсли при нажатии на грудь возникают неприятные ощущения сбоку и по всей площади груди, значит, причины могут быть такими:

  • диффузная мастопатия;
  • фиброзная мастопатия;
  • в редких случаях заболевания щитовидной железы;
  • в редких случаях заболевания печени (возможно, хронические);
  • гормональные всплеск, дисбаланс, причиной которого часто служит постоянный стресс и нервное напряжение;
  • раковое заболевание.

Как показывает статистика, из всех вышеперечисленных возможных заболеваний, которые и провоцируют боли при нажатии в груди, самыми распространенными являются: развитие доброкачественной опухоли и различные формы мастопатии.

Поэтому именно их симптомы мы и рассмотрим более подробно, чтобы каждая женщин смогла вовремя заметить уплотнение и обратить к специалисту.

Симптомы доброкачественной опухоли

В молочных железах возникает боль, когда трогаешь, по причине формирования доброкачественной опухоли. Она возникает ввиду нарушения эпителиального и соединительного компонента, тем самым повышая чувствительность груди. Следствием могут быть опухолевидные новообразования, которые в свою очередь могут стать причиной развития злокачественных клеток. По этой же причине вам иногда бывает очень больно в области молочных желез.

Причины диагностики доброкачественной опухоли:

  • уплотнение в груди (шишка, синяк);
  • боль, если нажимать на молочную железу;
  • отсутствие метастатических отсевов;
  • чрезмерно подвижные молочные железы по причине неспаянности с соединительной тканью.

Совет: даже на первостепенной стадии развития заболевания вам, скорее всего, понадобится хирургическое вмешательство, что впоследствии сможет избавить вас от формирования кисты. Наберитесь мужества и решитесь на операцию.

После того, как доброкачественная опухоль будет удалена, не пренебрегайте постоянными осмотрами у маммологов. Женщины, которые понимают, насколько важное значение играет здоровье их груди, регулярно наблюдаются у одного и того же врача.

Симптомы мастопатии

Когда при надавливании возникает боль в груди, то это может быть сигналом о развитии мастопатии. Она может быть двух видов: диффузная, фиброзная. Как показывает практика, вторая болит намного сильнее, чем практика. Ниже мы рассмотрим и основные причины такого рода заболевания молочных желез.

Здоровая и воспаленная грудь

Диффузная мастопатия

Диффузная мастопатия, которая может сделать вам больно и повышает чувствительность груди, чаще всего встречается у следующих категорий женщин:

  • молодые девушки;
  • женщины в любом возрасте, которые находятся на ранних сроках беременности;
  • женщины любого возраста в начале менструального цикла.

Главным симптомом, как и в предыдущем случае, является уплотнение, которое отдаленно напоминает большой синяк. Пальпация при нажатии сделает вам больно, поскольку имеет место быть воспаление междольковой соединительной ткани. В этом случае врач также сможет диагностировать сужение молочных протоков.

Строго следуя советам врача, вы сможете вылечить диффузную мастопатию самостоятельно. Хирургическое вмешательство потребуется лишь в некоторых отдельных случаях.

Фиброзная мастопатия

Воспаление в молочной железеКогда при нажатии болят молочные железы и повышена их чувствительность, то это также может быть причиной развития фиброзной мастопатии.

В большинстве случаев она развивается при наличии инфекционных заболеваний гинекологического характера, так как молочные железы женщины напрямую связаны с ее половой системой, а точнее с ее состоянием. Если она находится в воспалительном состоянии, то это не может не отобразиться на состоянии грудной клетки.

Врачи нередко диагностируют фиброзную мастопатию и в том случае, если девушка ведет нерегулярную половую жизнь и имеет длительное воздержание.

Выводы

Теперь вы знаете, почему возникает боль в груди, и когда она может быть громким сигналом о формировании странного заболевания. Однако, выше были рассмотрены лишь самые худшие последствия боли в груди. В лучшем случае — это могут предменструальные сбои, которые провоцируют воспалительный процесс. Стресс, недосып и гормональные сбои также могут быть причиной возникновения подобных болей.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: