Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Боли в подмышечной области

Боли в подмышечной области

Очень многие женщины могут обращаться к маммологу с такими жалобами как, выделения из груди, боль в области груди и под мышкой, которые могут распространяться на плечи, руки, лопатки и даже грудную клетку. Подобные проявления симптомов в первую очередь свидетельствуют о наличии отклонений в человеческом организме. Избавиться от неприятных ощущений возможно лишь после проведения тщательного медицинского обследования и установления точного диагноза.

Почему возникают боли

Боли под мышкойПонять, почему болят груди под мышкой, бывает не всегда просто. Ведь спровоцировать боль между молочной железой и подмышкой могут самые разнообразные факторы. В первую очередь к ним можно отнести следующие причины:

  • Многократные аборты.
  • Изменение гормонального фона.
  • Частые стрессовые ситуация и нервные перенапряжения.
  • Заболевания гинекологического характера.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Онкологические заболевания груди.

Боль под мышкой может возникать совместно с другими симптомами. Так, например, болит молочная железа под мышкой перед наступлением месячных. В этот период боль может усиливаться и становиться достаточно острой и длительной.

Диагностирование мастопатии (чаще в возрасте от 35 до 50 лет) так же объясняет, почему болит грудь и подмышка. Появление новообразования в области груди происходит из-за гормонального сбоя в женском организме. При своевременном и грамотном лечении заболевание удается контролировать и вести нормальный образ жизни.  

Причина болей – мастит

Женщины, которые кормят младенцев собственным молоком, сталкиваются с появлением мастита. Во время протекания данной болезни очень сильно воспаляются молочные железы. Причиной этому становится застой молока в груди, либо же нерегулярное кормление малыша. Боль под мышкой появляется уже на запущенных стадиях болезни. Именно по этой причине так важно своевременно заметить болезнь и приступить к ее лечению.

О чем может сигнализировать неприятная боль в груди под мышкой

Уже очень давно специалисты установили определенные заболевания, которые могут становиться причиной появления болей в груди под мышкой. На первом осмотре врач должен подробно расспросить пациента о том, как давно его беспокоит боль, как долго продолжается болевой синдром, отдает ли боль в другие органы и какими способами удается справиться с неприятными симптомами. С одной стороны, подобные симптомы позволяют установить четкий диагноз, а с другой дает возможность предположить о том, какой именно внутренний орган пострадал. Чаще всего диагностируются болезни сердца, легких и тканей, которые находятся в их области.

Грудь болит, и эта боль отдает в подмышку в результате развития следующих заболеваний и негативных воздействий на организм человека: 

Шрам после операцииМеханические повреждения подмышек. Сюда можно отнести сильный удар, падение с высоты, растяжение мышц при физической тренировке. Обычно подобного рода повреждения замечаются сразу и при правильном лечении неприятные ощущения исчезают спустя пару дней.  

Оперативное вмешательство, шрамы и рубцы. Если женщине проводилась операция в области груди или под мышкой, то проведенный надрез на коже не сможет остаться не замеченным и не ощутимым. За счет того, что во время операции повреждается большое количество нервных окончаний на кожных покровах, боль будет возникать не только подмышкой и между грудями, а также она еще некоторое время отдает в руки, плечи и ребра. Болезненные ощущения могут быть очень сильными, и чтобы их уменьшить, приходится применять обезболивающие препараты.  

В области подмышек боль может длиться определенное количество времени. При этом она может распространяться на обе стороны.

Гидраденит. Данное заболевание подразумевает под собой воспалительный процесс в потовых железах. Воспаление, которое возникает со стороны лимфатических желез, называется лимфаденит. При развитии каждого из недугов у больного резко повышается температура тела, появляется острая боль в области груди под мышкой, часто болит голова и руки.  В данной ситуации очень важно провести терапевтическое лечение. В отдельных случаях для уничтожения микробов и вирусов могут использоваться антибиотики широкого спектра действия.

Иные причины

Мастальгия циклического характера. Данный недуг знаком каждой женщине, ведь именно он становится основной проблемой перед началом месячных. Он проявляется острыми болями в области подмышек и с каждой стороны груди.

Диагностирования новообразований в молочной железе. Опухоль, к сожалению, очень часто становится причиной неприятных ощущений в груди и подмышкой. Она может развиваться, как с одной стороны груди, так и с другой. При этом будет заметно сильное увеличение лимфатических узлов, изменение формы груди и соска.

Увеличенный лимфоузелПри обнаружении новообразования в грудной области, боль в первую очередь распространяется на саму грудь, затем с течением времени она может проявиться и в подмышечной впадине. При этом наблюдается ухудшение общего самочувствия больного.

Нарушения функционирования работы внутренних органов. Обычно, при наличии подобных болей диагностируются заболевания сердечно-сосудистой системы, а также легких и дыхательных путей. Чтобы справиться с недугом, нужно своевременно установить диагноз и приступить к эффективному лечению.  

Невралгические отклонения и остеохондроз. Боли нервного происхождения могут отдавать в подмышки и грудь. Для уменьшения их интенсивности необходимо пересмотреть свой образ жизни и питания.

Заниматься самостоятельным лечением в каждом из перечисленных случаев специалисты категорически запрещают! Ведь подобное лечение может иметь негативные последствия для здоровья человека. Помните, если Вас беспокоят боли в груди и около подмышек, то в срочном порядке необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Только тщательное медицинское обследование поможет установить истинную причину появление болевых опущений в организме.

Комментарии (4 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Людмила Дмитриевна:

    Здравствуйте! Вопрос?Уже несколько дней беспокоит  не сама  правая грудь  а подгрудью как бы ребра отдает в левом  бедре с передней стороны.Стал беспокоить ( дискомфорт  в заднем проходе (покалывание???) Что  за этим всем стоит?

    • Петр Мазуров:

      Здравствуйте! Вполне возможно, это проявления проблемы с позвоночником, например остеохондроз или сдавление корешков спинного мозга извне другими органами. В любом случае, вам необходимо проходить комплексное обследование с обязательной рентгенографией и узи органов брюшной полости, поскольку сочетание болей в подреберье с покалыванием в заднем проходе, скорее всего, является признаком патологии либо нервной системы, либо органов брюшной полости. Связать эти два симптома без объективного осмотра и проведения инструментального обследования достаточно тяжело.

  • Екатерина:

    Добрый вечер! Почему поятигивает грудь со стороны подмышки?

  • николаевна:

    я упала .и ушибла бок как то получилась под мышкой гладильной доской …..