Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Боли в грудной клетке с тошнотой

Боли в грудной клетке с тошнотой

Что вызывает боль в груди и тошнотуБолевые ощущения в груди, острые или давящие и тошнота могут оказаться симптомами незначительных проблем, например, несварения пищи, а могут быть и сигналом более серьезных заболеваний. Когда болит грудная клетка – это еще не доказательство того, что именно тот орган, что расположен под ее зоной и провоцирует болевой синдром с тошнотой, является проблемным. Очень часто подобные ощущения возникают при болезнях органов, расположенных внутри брюшной полости.

Для того чтобы начать эффективное и правильное лечение, нужно установить: какой орган сигнализирует о недуге, причины, спровоцировавшие это явление, и отталкиваясь от них начинать терапию. Очень важно не игнорировать такие проявления.

По природе организм человека всегда, и притом вовремя, предупреждает болями в груди или ином участке тела о возникших или возникающих проблемах. Поэтому нужно научиться правильно понимать и слышать эти предупредительные сигналы.

Болезни, вызывающие болевые ощущения

Если начинает болеть грудь, провокаторами этого проявления может стать одна из нижеперечисленных болезней. См. таблицу и рисунок:

Из-за чего может болеть в груди

Природа

Диагноз

Признаки

Болезни ЖКТ

Язва желудка

 

Расстройства в пищеварительном тракте.

Тошнота и/или рвота.

Изжога.

Диафрагмальная грыжа

Интенсивная боль, никуда не отдает.

Разрыв пищевода

 

Интенсивная, ярко выраженная боль, иногда отдает в спину. При смене положения больного или при приступах кашля усиливается.

Желчная колика

 

В левой части груди сильно болит и тошнит.

Острый панкреатит

Болит грудь, есть ощущение рвоты и сильно тошнит.

Дыхательная система

Воспаление плевры

Кашель, рост температуры тела. Болезненный синдром усугубляется при кашлянье и/или глубоком вдохе.

Туберкулез

Болит в груди. Боль ноющая, усиливается в момент кашля. Длительный кашель, сопровождается мокротой, иногда с кровяными прожилками, снижается масса тела, растет температура.

Пневмония

Трахеит

Бронхит

Мокрый кашель, растет температура тела, болит грудь.

Болезни сердца

 

Перикардит

Приглушенная умеренная боль, временами болевые ощущения становятся интенсивнее, напоминающие припадок стенокардии.

 

Непроходимость в коронарной артерии

Пронзительная боль, отдает влево: лопатку и/или руку. Артериальное давление резко повышается, может проявиться тошнота с рвотой или без нее, больной бледнеет либо краснеет.

Аневризма аорты

Непрерывная боль, чаще в верхней части груди.

Тромбоэмболия

Болит как при стенокардии. Редко отдает в остальные части тела, сама не проходит.

Психогенные

 

Кардионевроз

Постоянно ноет грудь в районе сердца, краснеет лицо, увеличивается артериальное давление, наблюдается повышенная тревожность, тошнит, нарушается сон, появляется слабость и раздражительность.

Почему некоторые болезни симптомами схожи между собой? Рассмотрим их детальнее.

Болезни ЖКТ

Характер желудочной боли во многом похожий иных заболеваний, признаки которых могут выражаться симптомами: болит в груди и иногда тошнит. Различия лишь в том, что боли при болезнях в ЖКТ продолжительней, а тошнота часто сопровождается рвотой.

Заболевания ЖКТ, вызывающие болевые ощущения:

  • Диафрагмальная грыжаЯзва желудка. Боль зависит от рациона и приема пищи. Часто возникает натощак, а после еды, как правило, проходит. Купируют болевые ощущения спазмолитическими медпрепаратами.
  • Диафрагмальная грыжа или кила. Через патологию в диафрагме (разрывом) внутренние органы могут перемещаться из одной полости во вторую, сама диафрагма, сжимаясь, вызывает ущемление этих органов. Проявляется чаще ночью, по симптоматике напоминает стенокардию. Человеку становится немного лучше, если он находится на ногах (то есть в стоячем положении).
  • Разрыв пищевода. Нешуточная и очень опасная патология. Целостность пищевода нарушается и его содержимое беспрепятственно попадает в брюшную полость, часто это случается во время сильной рвоты. Эта аномалия чрезвычайно опасная и требует незамедлительного хирургического вмешательства. Всякое промедление способно привести к смертельному исходу.
  • Острый панкреатит. Признаки панкреатита можно легко перепутать с сердечными либо другими схожими по симптомам заболеваниями. Пациент нуждается в экстренной госпитализации, поскольку самостоятельно купировать боль очень сложно.

Сердечные заболевания

Когда начинаются проблемы с работой сердца и всеми функциями, который данный орган выполняет, система также подает определенные сигналы – это боль в груди, сопутствующим признаком может выступать тошнота, но не всегда и не так ярко выраженно, как, например, при патологии ЖКТ. Сильно тошнит только при сердечном приступе и непроходимости в коронарной артерии.

  • Непроходимость в коронарной артерии. Жгучие, пронизывающие боли могут свидетельствовать о непроходимости в коронарной артерии: кровь перестает поступать в мышцу сердца и как результат – инфаркт миокарда. Больной при этом старается вовсе не дышать, поскольку от этого она становится еще сильней. Артериальное давление резко поднимается, человек становится бледным или сильно краснеет, в этот момент нужно экстренное вмешательство медиков, иначе может наступить летальный исход.
  • Виды аневризмы аортыКожный покров резко и сильно бледнеет.
  • Страх, трепет, паника.
  • Кружится голова.
  • Боль или жжение в грудной клетке.
  • Больного тошнит и рвет.
  • Выступает холодный пот.
  • Иногда появляется обморочное состояние.
  • Кашель.
  • Аневризма аорты. Из-за имеющегося у человека атеросклероза на одном из больших кровеносных сосудов может сформироваться расширение определенного участка, что провоцирует непрерывные боли, которые купировать ничем не удается.

Признаки холецистита

При диагнозе «холецистит» всегда грудь болит возле сердца тошнит часто тошнота сопровождается рвотой. Заболевание характеризуется рядом особенностей и признаков.

Основная симптоматика:

  • Характер болей: острая, резкая и нетерпимая.
  • Продолжительность: болит длительное время.
  • Локализация: в правом подреберье.
  • Распространяется в грудь – слева.

Сопутствующие симптомы:

  • горечь в ротовой полости;
  • болит голова;
  • изжога.

После приема спазмолитических препаратов все ощущения, включая боль, проходят.

Когда болит грудь, есть ощущения тошноты – провокаторами такого явления могут оказаться разные болезни. Признаки большинства из них очень схожи, разобраться, о чем говорит боль, сможет только медицинское обследование и лечащий врач.

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Максим:

    Здравствуйте уменя недавно начало болеть в вокруг грудной клетке и по телу начался озноб мне 31 год онализы нормальные щитовидку проверял и по центру спины побаливает сердце стучит а кордиограмма ничего такого не покозала всегда подташнивает бывает на лбу пот делали мне операцию на грыжу пищеводного отверстия диофрагмы еще палиппы скоро надо удолять подскажите мне какие обследования надо пройти эхо сердца проходил сказали нормально сонные ортерии чистые . Спасибо