Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Причины болей в груди

Причины болей в груди

Боль в молочных железах – не редкость у женщин разных возрастов. Нередко болевые ощущения также сопутствуют тяжести или распиранию, присутствующим в груди. Также боли нередко сопровождаются изменениями со стороны сосков, будь то их потемнение, появление выделений, излишняя чувствительность.

Как устроена молочная железа

Анатомическое строение грудиЖенщины наделены молочными железами, которые состоят из долек и протоков. Также грудь содержит обычно жир и соединительную ткань, обеспечивающие взаимодействие окружающего пространства и сопровождающие ход сосудов.

То, как соотносятся между собой соединительная и железистая ткани, сильно изменяется в женском организме с возрастом, подчиняясь гормональному фону. В период кормления грудью преобладает, например, железистая ткань, а после климакса, напротив, в основном остается соединительная.

Состояние молочных желез зависит не только от гормональных факторов, но и от личностных особенностей женщины. Женщина подвержена ежемесячным гормональным изменениям, которые также могут сказываться на железах.

Эстроген – гормон, отвечающий за состояние грудных желез. Под его воздействием возрастает количество железистой ткани, в то время как соединительной ткани становится меньше.

Железистые клетки покрывают собой протоки, расположенные внутри желез, а их избыточное количество быстро приводит к формированию кист.

Благодаря прогестерону – еще одной гормональной составляющей женского организма, происходит усиление кровоснабжения груди и появляется тяжесть в ней в период перед началом менструации.

Какая бывает боль

Боль, беспокоящая женщин, может иметь различные характеристики. Подробно описывая свои болевые ощущения, женщина дает врачу подсказку о том, какой может быть причина патологии, почему она возникла и насколько далеко зашел процесс.

Чаще всего встречаются:

  • Боль жгучего характераБоль острого характера. Часто такие болевые ощущения возникают у женщин, когда близок период менструации. В таком случае грудь отвечает болью на прикосновения и надавливания. Это нормальные физиологические изменения, волноваться о них не стоит.

Если же болевые ощущения возникают независимо от цикла менструации, то необходимо обратиться за консультацией к врачу.

  • Боль жгучего характера. Эта боль может появляться, даже если женщина находится в спокойном состоянии и не двигается. Если эта боль проявляется, то в ответ на движение и прикосновения усиливается, а также нередко может отдавать в левую руку.

Этот вид боли опасен не только поражением самой железы, но и тем, что может свидетельствовать о развивающейся сердечной патологии.

  • Боль колющего характера. В основном возникает приступами, при этом может сильно варьироваться по интенсивности, а приступы могут отличаться по длительности.
  • Боль ноющего характера. Одна из самых коварных болей. Коварность ее в том, что женщина быстро адаптируется к неинтенсивным болям, переставая замечать их вовсе. При этом проблема остается и никуда не девается, а привычка ощущать лишний дискомфорт становится опасной. Ноющая боль, если не выяснить ее причины и не начать лечение, легко перерастает в любую другую боль, что свидетельствует об усугублении патологических процессов в железе.

Краткий обзор причин

Боли в молочной железе не являются признаком какого-то конкретного заболевания, поэтому порой бывает сложно однозначно объяснить, почему они возникли.

Чаще всего женщины подвержены следующим патологиям:

  • Межреберная невралгия. Не имеет отношения к поражению молочных желез. При невралгиях патологические процессы идут в нервных окончаниях, вызывая их избыточное раздражение. При невралгии боль в молочной железе развивается исключительно потому, что железа также пронизана миллионами нервных окончаний, по ходу которых может идти процесс.

Боль эта обычно резкого характера, становится интенсивнее в ответ на движения, при глубоких вдохах и при надавливании.

  • Доброкачественное образование в грудиМастопатия. В некоторых случаях это доброкачественное изменение в груди не вызывает болевых ощущений, но такое встречается довольно редко. Боль обычно характеризуется, как тупая и ноющая, а поражаются сразу обе железы, а не какая-то конкретная. Дополнительными симптомами мастопатии являются выделения из соска и чувство тяжести в груди.
  • Фиброаденома молочной железы. Доброкачественное новообразование, характеризующиеся формированием болезненного уплотнения в груди. Из фиброаденомы, если ее запустить, может развиваться скоротечный вид рака – саркома.
  • Мастит. Это воспалительная патология молочных желез, которой подвержены в основном женщины, которые кормят грудью. Развивается из-за инфицирования протоков железы патогенной микрофлорой. Боль в таком случае сопровождает не только кормление, но и сцеживание молока. Тем не менее, пренебрегать сцеживанием нельзя, так как застойные процессы способствуют усугублению заболевания.
  • Рак. Не всегда характеризуется болями, так как сама опухоль обычно безболезненная и процесс ее разрастания редко причиняет женщине дискомфорт. Другое дело, если опухоль начинает метастазировать, задевая нервные окончания, или изначально расположена к ним слишком близко. Тогда формируется болевой синдром, заставляющий женщину обратиться к медику за помощью.

Как выявить, есть ли проблема

Существует ряд признаков, которые помогают установить, стоит ли беспокоиться и обращаться к врачу при болях в женской груди. Необходимо прибегнуть к следующему:

  1. Выявление образований в грудиПроводится тщательный осмотр грудной железы. Для этого встают перед зеркалом, заводя руки за голову. Необходимо обратить внимание на асимметрию, изменения соска, изменения в цвете кожи, появление впячиваний или выпячиваний, формирование пятен или иных подозрительных изменений.
  2. Затем рука, на стороне которой планируется проведение исследования, отводится за спину, а другой рукой проводят тщательное прощупывание железы. Рекомендуется прощупывать грудь или по часовой стрелке или против, чтобы ничего не упустить. Если обнаруживается уплотнение или какие-либо узелки – это повод обратиться к врачу. Таким образом осматривают обе железы.
  3. Детально осматривают и прощупывают сосок. Если в нем есть изменения, вызывающие подозрение или появляются какие-либо выделения при надавливании, то это также повод для обращения в больницу.

Если самостоятельный осмотр не принес удовлетворительных результатов, а боль продолжает беспокоить, то не стоит откладывать визит к медику.

Кто находится в зоне риска

Для любых заболеваний, включая болезни молочных желез, существуют группы риска:

  • Женщины, которые никогда не вынашивали ребенка или выносили только одного.
  • Кто-то в семье страдал раковыми опухолями груди, особое внимание уделяют материнской линии.
  • У женщины отсутствовал период грудного вскармливания ребенка, или он был недостаточно длительным.
  • Частые аборты.
  • Отсутствие регулярной половой жизни.
  • Излишняя эмоциональная лабильность, частые стрессы.
  • Живущие в плохой экологической обстановке.
  • Подверженные каким-либо системным заболеванием, будь то диабет, печеночная недостаточность, проблемы со щитовидной железой или что-то иное.
  • Имеющие большое количество вредных привычек.
  • Пережившие травматичные ситуации, затронувшие железы.

Стоит отметить, что наличие одного или нескольких факторов риска не гарантирует обязательное развитие заболеваний, но увеличивает вероятность.

Когда надо идти к врачу

Нередко женщины склонны игнорировать болевые ощущения в груди, не обращаясь к врачу. У кого-то работа, у кого-то иные дела, мешающие пойти в больницу. Несмотря на занятость, ряд признаков все же требует срочного медицинского вмешательства, иначе развитие патологии может привести к летальным последствиям.

Необходимость вызова врача при боляхК признакам, сигнализирующим о том, что не стоит откладывать визит, являются:

  • Выделения из сосков, особенно если женщина не кормит грудью или находится в климактерическом периоде.
  • Уплотнение в груди, обнаруженное при самостоятельном прощупывании железы.
  • Появление изменений кожи или кожного рисунка, будь то пятна, пупырышки или иные деформации, затрагивающие обе груди или появляющиеся только на одной.
  • Одна из желез подверглась деформации, появилась заметная асимметрия, затрагивающая обе железы.

Женщина должна внимательно относиться к своему здоровью и своему организму. Конечно, боли в молочной железе могут быть нормой, развиваясь в ответ на циклические гормональные изменения, но в противном случае консультация медика не помешает.

Чаще всего медицинское обследование помогает установить, почему есть боль и как ее лучше всего устранить.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: