Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Боли в середине грудной клетки

Боли в середине грудной клетки

Каждый знает, что грудная клетка считается самой большой частью у человека. Возникновение боли посередине груди может быть по разным причинам. Это не означает, что проблема состоит в органах, где очаг больных ощущений. Этот фактор может послужить для вас предвестником болезни внутренних органов, находящихся у человека в брюшной полости.

Не рекомендуется игнорировать такие болезненные симптомы, особенно очень сильные, ведь организм всегда подает сигналы о проблеме и состоянии наших органов.

Боль в середине грудиБолит грудь в середине? Причины могут быть разными:

  • самой первой практически причиной является проблема сердечно — сосудистого заболевания;
  • желудочно — пищеварительного тракта и его нарушения работы;
  • неврологические заболевания;
  • проблема позвоночника (радикулит, остеохондроз);
  • сосудистые;
  • патологическая межреберная невралгия;
  • боль при травмах и тренировках.

Чтобы понять причину и приступить к лечению, следует обратиться с консультацией к врачу для установления диагноза.

Самостоятельное определение вашего состояния приведет к неправильному домашнему лечению, которое может нести за собою более серьезные последствия.

Характерные предпосылки

Из главных предвестников такого рода боли в середине груди являются проблемы с сердцем, а именно:

  1. Аритмия. Происходит нарушение сердцебиения. Для выявления данного симптома пройдите обследование.
  2. Инфаркт миокарда. Сильная боль посередине грудной клетки, переходящая на левую часть предплечья, шеи, плеча. Происходит закупорка сердечной артерии и отмирание участка мышцы. Такая боль длится от 20 минут и более нескольких часов. Следует срочно вызвать врача и госпитализировать пациента.
  3. Ишемическая болезнь. Возникает в области груди, происходит недостаточное поступление кислорода в мышцы сердца. Диагноз поставит только врач — кардиолог.
  4. Стенокардия сердца. Короткие приступы тупой боли, сопровождающиеся болезненными ощущениями в левую руку и плечо. Такой симптом может быть вызван большой физической нагрузкой.

Причины болей в грудиПри всех указанных симптомах происходит сильная боль посередине груди, сопровождающая характерными калющими ощущениями.

Такое чувство возникает внезапно, то есть вероятна потеря сознания, лицо делается бледным, а при этом пульс учащается.

Эти симптомы очень опасны для человека и требует срочного вызова врача, или консультации кардиолога. Первой помощью такого состояния для расширения ваших сосудов послужит нитроглицерин.

Заболевание легких

Если при вдохе вы почувствовали в груди боль, то вероятным признаком может стать заболевание легких. Существует ряд таких симптомов:

  1. Плеврит. Это очень сложное воспалительное заболевание. Легкие находятся в области грудной клетки, поэтому первым симптомом является боль в груди. Это заболевание делится на сухой и мокрый кашель. Его можно лечить как народными средствами, так и медикаментозно.
  2. Пневмония. Это воспаление легких, очень опасно и может привести даже к летальному исходу. Поэтому при первом признаке боли между грудью и сопровождающим сухим кашлем следует побеспокоиться. Ведь такое заболевание требует срочной госпитализации и профессионального лечения.
  3. Трахеит. Это вирусная инфекция с проявлением боли в области груди и сухим, иногда мокрым, кашлем. При таком заболевании больного беспокоит постоянный кашель, особенно ночью, появляется сильное жжение и боль в области груди. Такое заболевание требует немедленного обследования и назначение лечения. Трахеит может быть:
  • вирусным;
  • хроническим;
  • бактериальным.

У каждого диагноза свой метод лечения. Поэтому не затягивайте с лечением, так как есть вероятность большого риска вашему здоровью.

  1. Бронхит. В основном это обычная простуда, которая проявляется кашлем, болью в горле. Иногда происходит повышение температуры. Если эти симптомы присутствует более двух дней или стали более сильные, нужна помощь врача. Вам необходимо пройти исследование груди и легких, чтобы не получить более серьезные осложнения.

Ушибы и травмы в области груди

Также одной из причин, причиняющих боль в груди, может быть травма грудной клетки от полученных ушибов в следствии аварии, падения, уличной драки. Такие симптомы могут проявиться практически сразу после нанесенной травмы. Вы будете ощущать резкую боль при дыхании, есть вероятность появления гематомы в области ушиба. Какие признаки выявляются при травмах и ушибах:

  1. Очень сильная резкая боль.Боль из-за травм
  2. Долгое время болит место удара.
  3. Появление тяжелого дыхания.
  4. Проявление гематомы.
  5. Место удара становится горячим или проявляется покраснение.

Как только вы обнаружили все эти признаки, нужна срочная госпитализации для проведения снимков груди и обнаружение сложности этой травмы. Учитывайте, что в середине вашего организма находятся жизненно важные органы: сердце, легкие, дыхательные пути, поэтому полученная травма может нанести им вред.

Если ваше дыхание приносит вам нестерпимую боль в области удара, обязательно нанесите тугую повязку, она немного поможет облегчить ваше состояние. Положите на участок ушиба также холодный компресс, он поможет снять припухлость пострадавшему.

Какие осложнения могут произойти от удара или ушиба посередине груди:

  • перелом ребер;
  • повреждение позвоночника;
  • ушиб легких или сердца;
  • молочной железы у женщин.

Если в середине вашего организма боль не утихает, то следует принять как первую помощь обезболивающее — это Нурофен, Долгит крем. При таких травмах для пациента назначается постельный режим.

Не следует шутить со своим здоровьем, нанесенная травма посередине груди — это очень серьезно и приводит к массе осложнений, а также есть вероятность в любой момент спровоцировать остановку сердца.

Почувствовав хотя бы малейшую боль в груди, обратитесь к доктору, потому что существует много симптомов такого недуга. Правильно поставленный диагноз — это прежде всего правильное лечение и ваше здоровье.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: