Главная Консультации Болит грудь в 18 лет

Болит грудь в 18 лет

Вопрос от Марины

Добрый вечер. Заметила, что последние два месяца начала болеть слегка грудь, обе груди.

Немного чешется, болит не всегда и не сильно, есть внутри лёгкое жжение на несколько секунд, боли никуда не отдают. Мне 18 лет. Такое переодически случалось. Где-то в 16, 17 иногда бывало, что грудь очень чесалась и было лёгкое чувство жжения. Думала, что растёт грудь. Вот и сейчас есть подозрение, что грудь немного растёт.

Вроде на вид грудь выглядит нормально, никаких выделений нет. Хотела спросить, может ли быть это что-то серьёзное? Буду очень благодарна за ответ.

Ответ специалиста

Добрый день!

Не думаю, что у вас возникли серьезные проблемы. Скорее всего, ваша проблема связана с тем, что ваша грудь еще не до конца сформировалась, поэтому возникают подобные ощущения. Развитие груди продолжается примерно до 20-22 лет.

Для того, чтобы исключить всевозможные проблемы с грудью, наиболее часто встречающиеся в вашем возрасте, а также если зуд и жжение вас очень сильно беспокоят, я бы порекомендовал пройти УЗИ молочных желез и маммографию, поскольку при формировании груди достаточно часто может развиваться мастопатия.

Ну и само собой необходим ежедневный уход за грудью, включающий в себя гигиену груди и применение кремов и масок для нее. Например, вот такой http://prozhelezu.ru/zdorovye/beregi-grud-smolodu-11508.html

Сама по себе гигиена груди подразумевает ее ежедневное мытье, смену белья и массах хотя бы пару раз в неделю. Легкий массаж позволяет уменьшить застой лимфы и отечности, тем самым несколько снижая риск появления мастопатий, хоть это в основном и гормональное заболевание. Техника массажа включает намыливание груди, неширокие круговые движения пальцев по поверхности и сжимание груди руками.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Поделитесь Вашим мнением: