Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Шелушение сосков – сигнал заболевания

Шелушение сосков – сигнал заболевания

Почему шелушатся соски«Обращайтесь к врачам своевременно – чем раньше вы распознаете симптомы болезни, тем проще ее излечить и выйти победителем в борьбе за собственное здоровье». Эту простую истину знает каждый. Но, как правило, из-за невнимательности, халатного отношения к самому себе или же обыкновенной лени, пациент обращается к врачу слишком поздно, когда недуг прогрессирует и перетекает в более тяжелую форму. Зачастую мы пренебрегаем советами врачей, забывая о том, что болезнь легче предотвратить, чем ее лечить.

Почему важно вовремя обратить внимание на изменения, протекающие в нашем организме? Именно своевременное обследование и выявление симптомов болезни – это гарантия того, что мы можем оставаться здоровыми до глубокой старости и жить полноценной жизнью. Женское здоровье – это особый раздел медицины. К сожалению, женщина подвержена заболеваниям куда чаще, чем представители сильной половины. Различные проблемы груди стали неотъемлемыми и частыми спутниками современной представительницы прекрасного пола, а одним из ее главных страхов, бесспорно, является возможная онкология.

Женская грудь предупреждает об опасности

Итак, какие же симптомы нужно незамедлительно отнести к сигналам SOS в женском организме? Во-первых, стоит упомянуть про зуд в сосках, который может быть вестником серьезного и опасного недуга. Однако не стоит паниковать раньше времени. Иногда симптомы, кажущиеся признаками страшного заболевания, являются не чем иным, как преувеличенными женскими страхами.

Однако давайте разбираться в хитросплетениях женского организма. Почему и по какой причине можно испытывать зуд в сосках? С шелушением и чрезмерной сухостью в этой области сталкивается практически каждая представительница слабого пола вне зависимости от возраста и социального статуса. Сухие соски не всегда являются сигналом серьезного заболевания, но, несомненно, это признак того, что в организме что-то не так, и стоит внимательнее присмотреться к собственному здоровью.

Если кожа на сосках шелушится, возможно, речь идет лишь об обыкновенной нехватке витаминов. Подобными симптомами характеризуется и крапивница. Если помимо зуда кожа в области груди покрывается пятнами, скорее всего, вы имеете дело именно с этим недугом.

Метаморфозы при беременности

При шелушении необходимо обратиться к маммологуСоски сохнут при беременности. Иногда они чешутся, и это доставляет женщине огромные неудобства. Из-за чего так происходит? В период беременности организм женщины претерпевает резкие изменения, нарушается гормональный и психологический фон, грудные железы начинают производить молоко и увеличиваться в объемах. По этой причине кожа растягивается, теряя свою эластичность, а соски чешутся до боли. Если же зуд не прекращается и доставляет неудобства, лучше обратиться к врачу.

Почему важно посещать маммолога и в период беременности? Вполне возможно, что причиной зуда и раздражения в области груди является не только интересное положение женщины, а серьезная болезнь, которую беременность лишь усугубила. Во время вынашивания ребенка женщина должна тщательнее следить за собственным здоровьем и уделять больше времени своему телу. От здоровья мамы во многом зависит физическое и психологическое развитие малыша.

Сухость и раздражение околососкового ареола как признак аллергии

Сухой и зудящий сосок может быть следствием аллергической реакции или же так называемого контактного дерматита. В первом случае, возможно речь идет об аллергии на химические препараты или косметику. Например, индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящих в состав крема, лосьона для тела или мыла, вполне может спровоцировать зуд и высыпание. В этом случае важно выяснить, на что именно возникла аллергия, и отказаться от использования продукта, который вызывает подобную реакцию организма.

Чешутся соски и при контактном дерматите. Вполне возможно, что раздражение вызывает ткань, из которой изготовлена ваша одежда. Симптомы этого недуга довольно неприятные, однако сама болезнь поддается лечению в довольно короткие сроки. Зуд, шелушение и сухость в сосках могут быть также симптомами экземы околососкового ореола молочной железы.

ЭкземаСосок – один из самых нежных и чувствительных участков женского тела. Заболевание часто возникает вследствие нарушения кожного покрова этой деликатной зоны. Как правило, такие травмы связаны с кормлением грудничков. Иногда экзема возникает вследствие другого недуга – чесотки. Как утверждают врачи, заболевание сложное, трудно поддающееся лечению.

Если не обратиться к специалистам вовремя, пациентка рискует приобрести различного рода осложнения, а также затянувшуюся болезнь, сопровождающуюся весьма неприятными симптомами. Характерными признаками экземы являются чешуйчатые образования, корки красноватого цвета, а также трещины, которые причиняют женщине неимоверные страдания. При этом сухие околососковые части легко раздражаются и становятся чувствительнее, чем обычно.

Еще одной причиной возникновения такого рода экземы является грибок или же инфекция, попавшая в организм со слабым иммунитетом. Причиной возникновения экземы на кожных покровах может являться генетическая предрасположенность. Другими словами, если кто-то из родителей страдал от этого заболевания, вероятность того, что оно перейдет к ребенку, довольно велика. Слабый иммунитет, нервные срывы, перенапряжения, частая подверженность стрессам, и пребывание в депрессии могут способствовать развитию экземы.

Поэтому, если в околососковой области кожа шелушится и наблюдается образование корочек, а также странные и непонятные выделения, срочно бегите к врачу. Возможно, организм предупреждает вас о серьезной угрозе.

Шелушение и зуд в период менструации

Менструация может быть причиной шелушенияПочему у некоторых девушек кожный покров шелушится при приближении менструального цикла? В это время женский организм особенно уязвим, так как находится под воздействием бушующих гормонов, и девушка может испытывать довольно неприятные моменты. Чаще всего шелушение появляется в период овуляции, приходящийся на середину цикла. Грудь несколько увеличивается в размерах, поверхность растягивается, в результате этого появляется зуд и шелушение.

Похожие симптомы могут наблюдаться в организме, который испытывает недостаток влаги. При отсутствии необходимого количества жидкости страдает кожный покров. А так как зона груди является одной из самых чувствительных, именно она начинает страдать первой. В этой области женщина может испытывать зуд и неприятные ощущения.

Итак, если вы обнаружили у себя вышеперечисленные симптомы, не стоит паниковать. Однако, несомненно, это должно стать поводом для посещения маммолога. Стоит добавить, что посещать специалиста нужно ежегодно, даже если и нет причин для беспокойства. Если же вы обнаружили те или иные симптомы, бежать к врачу нужно прямо сейчас, не откладывая посещение на потом.

Симптомы онкологии груди, своевременное посещение маммолога

К сожалению, подобные признаки могут быть симптомами куда более страшных недугов. С онкологией молочной железы можно и нужно бороться. Чем раньше вы пройдете обследование у специалиста, тем больше шансов у вас на выздоровление. Рак груди коварен тем, что на первых этапах его выявить довольно сложно. Признаки этого заболевания многочисленны и различны. Женщина и сама может обнаружить новообразование в области груди.

Обследование у маммологаМолочные железы нужно периодически ощупывать самой. Предвестниками онкологии груди считается изменение в околососочном ареоле. Обратите внимание на эту область. Если там появились трещинки, имеются выделения нетипичного характера с кровяными примесями, незамедлительно обратитесь к врачу.

Стоит начать беспокоиться, если грудь изменила свою структуру и форму. Отечности и бугристые уплотнения могут также быть признаками тяжелого недуга. Следует обратить внимание на изменение кожного покрова. Если на месте выпуклости образовывается ровное место или же, напротив, можно наблюдать вогнутость в области образовавшегося уплотнения, срочно бегите в маммологу.

Конечно же, можно и нужно самостоятельно обследовать свой организм. Однако всех вышеописанных неприятностей и заболеваний можно избежать лишь своевременно посещая специалиста, который после тщательного и грамотного обследования сможет выявить недуг на ранней стадии. Современная медицина обладает большим количеством различных методов для диагностирования онкологических заболеваний. В первую очередь, речь идет об УЗИ молочных желез и маммографии.

При обнаружении подозрительных симптомов женщину отправляют на дополнительное обследование. Так называемая биопсия и ряд других анализов подтверждают либо опровергают диагноз. После этого квалифицированный специалист назначает правильное лечение.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: